2.1 Описание проекта (резюме)

К сожалению, в мире наблюдается тенденция к глобальному снижению иммунитета у людей. Это связано со многими реалиями современной жизни: различные вредные привычки, стресс, недостаток сна, неправильное питание, умственные и физические перегрузки, частые бактериальные и вирусные инфекции, плохая экология.

Поэтому для повышения иммунитета важно насыщать организм всеми необходимыми веществами (витаминами, макро– и микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами, адаптогенами, типа женьшеня и др.). Для этого необходимо употреблять хорошие биологически активные комплексы (препараты, добавки).

Однако можно обойтись и без них и быть здоровым, если употреблять общеукрепляющие препараты каждый день. Общеукрепляющий чай «FitoTea» обладает удивительными оздоровляющими свойствами благодаря шиповнику, рябине и эхинацеи. Все они содержат огромное множество витаминов и полезных веществ. Шиповник ускоряет процессы регенерации в организме и повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, а рябина и эхинацея обладают способностью повышать естественные защитные силы организма.

Фиточай производится на современном английском оборудовании Ishida Europe, которое сушит, измельчает, просеивает, купажирует и смешивает сырье, фасует его и упаковывает без вреда для экологии. В состав фиточая входит только высококачественное натуральное растительное сырье, выросшее в Крыму и Карпатах, а упаковка, выполненная в теплых тонах, приятна на взгляд.

Таким образом, целью бизнес–плана стала его разработка, путем достижения основных целей:

·          Привлечь внимание и заинтересовать потенциального партнера, осведомить относительно полезных свойств фиточаев.

·          Разработать производственную программу предприятия путем определения необходимого оборудования, сырья, рабочей силы, доходов и затрат.

ОДО «FitoTea» обладает значительными преимуществами перед конкурентами:

·          Качество производственного планирования и управления на высшем уровне.

·          Фиточай производится на современном оборудовании, которое работает по современным и эффективным технологиям и не вредит экологии. Его стоимость 842 700 рублей, причем оно закупается в 2008 году и работает 5 дней в неделю по 8 часов.

·          Ранок сбыта товара – аптеки города, что весьма удобно для клиентов, т.к. они достаточно часто встречаются и посещаются.

·          Люди стремятся повышать свой иммунитет, а также просто поддерживать хорошее самочувствие. Это желание будет полностью оправданно, поскольку данный фиточай и вкусный, и полезный.

·          Причем при успешных продажах планируется ввести в производство фиточаи: желудочный, почечный, антигипертонический и печеночный также фиточаи для похудения и очищения, что значительно увеличит спрос на продукцию фирмы.

·          Продукция фирмы активно рекламируется путем печатной и внешней рекламы, также используются «директ–мейл», пресса, рекламные плакаты в метро и аптеках. Рекламная компания проводится через СМИ преимущественного регионального уровня.

Причем при производстве участвуют профессионально зрелые работники, подготовленные к качественному выполнению конкретных видов работ; с определенным наличием знаний, умений, профессиональных навыков и опыта. Рабочие основного производства обладают обязательным техническим образованием, а специалисты и служащие – высшим. Все работники работают за достойную заработную плату. Заработная плата всем работникам в совокупности в 2008 году составляет 1 496 880 рублей, в 2009 году – 1 646 568 рублей, а в 2010 году заработная плата всем работникам в совокупности равна 1 811 225 рублей.

Начальный капитал предприятия составляет 200 000 рублей. Планируется взять кредит суммой 1 700 000 рублей на 36 месяцев под 18%. Одна упаковка фиточая весит 100 грамм и стоит 50 рублей в 2008 году, 55 рублей в 2009 году и 60,5 рублей в 2010 году. Причем в 2008 году чистая прибыль составит 9 627 641,32 рублей, в 2009 – 10 409 777,71 рублей, а в 2011 – уже 12 891 750,5 рублей, используя долгосрочную стратегию предприятия.

Безусловно, фирму ожидает множество рисков от роста налогов, возникновения финансового кризиса и снижения платежеспособности потребителей, которые приводят к уменьшению чистой прибыли и падению продаж, до природных катаклизмов и уничтожения насекомыми трав, ведущих к исчезновению источника основного сырья, это и зависимость от поставщиков, отсутствие альтернативы. Также это появление альтернативного продукта, увеличение производства у конкурентов и неустойчивость спроса, они приводят к снижению спроса, падению продаж и снижению цен.

В ОДО «FitoTea» четкая система взаимных связей функций и подразделений, четкая система единоначалия, т.е. один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель, ясно выраженная ответственность, быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Оргструктура фирмы ориентирована на управление бизнес-процессы и формулирует цель, также созданы рабочие команды, которые укомплектованы всеми необходимыми специалистами и отвечают за весь процесс, а не за отдельную его часть, относящуюся к их технической специализации. Таким образом, оргструктура полностью соответствует характеру деятельности подразделений.

Тщательно изучив все стороны производства, слабые и сильные стороны товара, а также преимущества и недостатки фирмы, проанализировав рынок сбыта и конкурентов, просчитав все основы бизнес–планирования для фирмы, получается, что производство фиточая весьма эффективно и приносит большую прибыль.

 

2.2 Общая характеристика предприятия, отрасли, продукции

1.         Общество с дополнительной ответственностью «FitoTea», ОДО «FitoTea».

Дата регистрации: 12.10.2008, г. Новосибирск.

Юридический адрес: г. Новосибирск, Кольцово, 17Д.

2.         Организационно – правовая форма предприятия: общество с дополнительной ответственностью, так как участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

3.         Размер уставного капитала: 200 000 рублей.

4.         Учредители предприятия: Маслова Татьяна Андреевна – 200 000 рублей.

5.         Характеристики менеджеров высшего звена управления:

-       Директор предприятия: Маслова Татьяна Андреевна, 28 лет, высшее экономическое образование, финансы и кредит, опыт работы в коммерческих структурах – 5 лет.

-            Главный бухгалтер: Воргудяева Дарья Юрьевна, 32 года, высшее экономическое образование, бухгалтерский учет и аудит, опыт работы в коммерческих структурах – 9 лет.


Информация о работе «Фирма по производству чая ОДО "FitoTea"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 57871
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх