Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство образования

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономики и предпринимательства

Фирма по производству чая ОДО "FitoTea"

Бизнес–план

Выполнила: студентка

группы №7044

Маслова Татьяна Андреевна

зачетная книжка № 071828

Руководитель: Комарова Ольга Сергеевна

Новосибирск 2008


Глава 1. Теоретические основы бизнес–планирования

Бизнес–план – это общепринятая в мировой хозяйственной практике форма представления деловых предложений и проектов, содержащая развернутую информацию о производственной, сбытовой и финансовой деятельности фирмы и оценку перспектив, условий и форм сотрудничества на основе баланса собственного экономического интереса фирмы и интересов партнеров, инвесторов, потребителей и конкурентов.

Бизнес–план представляет собой совокупность разделов, посвященных описанию деятельности предприятия в целом, особенностей развития отраслей и сферы бизнеса. Характеризуется также будущая продукция или услуги, проводится анализ рынка сбыта, определяется конкурентное преимущество, описываются поставщики, предприятия конкуренты, посредники, партнеры и потребители. Необходимо также составить производственный, организационный и финансовый план и оценить риски будущего проекта. В конце процесса бизнес–планирования делается общий вывод об эффективности проекта и принимается решение о реализации или отказе от данного проекта.

Он составляется при постановке научных исследований и опытно–конструкторских разработках новых изделий, товаров, продуктов, услуг, проектировании строительства новых объектов, создании новых предприятий, производств, торговых точек, объектов сервисного обслуживания.

Для организации деятельности действующих предприятий различных форм собственности и выполняет следующие функции:

·          Оценка перспективы развития фирмы или проекта, которая позволяет быть готовым к изменениям рыночной и экономической ситуации.

·          Повышение квалификации аппарата управления, заставляя менеджеров практически думать о возможностях фирмы, ее конкурентах и других проблемах, что ведет к принятию более квалифицированного решения.

·          Защита средств инвесторов, что является моральным и юридическим долгом предпринимателя.

·           Информирование инвестора о состоянии дел предпринимателя, что очень важно для преодоления возможных финансовых проблем.

·          Обеспечение поставок сырья и комплектующих изделий без предоплаты, так как поставщик, благодаря бизнес–плану, может увидеть своего потенциального надежного клиента.

·          Рекламирование и формирование убеждения потенциальных потребителей в способности фирмы производить свою продукцию в достаточном количестве и достаточного уровня качества.

·          Снижение вероятности банкротства в связи с обнаружением возможных дорогостоящих ошибок.

Бизнес–планирование помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

·          Определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках.

·          Сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения.

·          Определить лиц, ответственных за реализацию стратегии.

·          Выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации.

·          Выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей.

·          Определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.

·          Оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей.

·          Предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес–плана.

Основная задача бизнес–планирования заключается в том, чтобы дать картину перспектив развития фирмы т.е. ответить на самый важный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты и силы средств.

Бизнес–планирование определяет цели и задачи, которые необходимо решить предприятию, как в ближайшем будущем, так и на перспективу.

Ценность бизнес–планирования определяется тем, что оно:

·          Дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции.

·          Содержит ориентир, как должно развиваться предприятие.

·          Служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

В наше время бизнес–план становиться для предпринимателя все более важным документом. Ни одна компания не сможет выразить цели своего существования или получить финансирование без грамотно разработанного бизнес–плана. Если вы не представите грамотный бизнес–план, никто не будет серьезно рассматривать вашу идею.

Инвесторы хотят увидеть бизнес–план доказывающий, что над идеей хорошо поработали и предприниматель тщательно продумал и спланировал все действия, которые необходимо предпринять для осуществления идеи и превращения ее в успешно функционирующую программу.

Бизнес–план предназначен для вашего инвестора или банкира, а также огромную пользу он приносит и вам. Подробный и продуманный бизнес–план, возможно, является наилучшим инструментом, который поможет достичь долгосрочный целей.

Бизнес–планирование помогает:

·          Принимать важные деловые решения.

·          Подробно ознакомиться с финансовой стороной дела.

·          Получать важную информацию по индустрии и маркетингу.

·          Предвидеть и избегать препятствий, которые часто встречаются в схожем бизнесе.

·          Поставить конкретные задачи, осуществление которых будет свидетельствовать о сделанном прогрессе.

·          Расширяться в новых и перспективных отраслях.

·          Быть более убедительным при поиске финансирования.

Для составления бизнес–плана необходима следующая информация:

1.         Идея и цель нового проекта.

2.         Объем потенциального спроса.

3.         Оценка производственных возможностей для реализации проекта.

4.         Оценка управленческой команды.

Обязательными элементами бизнес–плана являются:

1.         Оценка конкурентоспособности.

2.         Маркетинговая стратегия, включая ценовую политику и учет потребностей рынка.

3.         Объем реализации (прогноз на 3 года).

4.         Показатели финансовой деятельности фирмы (прогноз на 3 года).

5.         Предложения потенциальному инвестору. По тем сведениям, которые приводятся в бизнес–плане, потенциальный партнер по совместной деятельности или кредитор будет судить о состоянии дел в фирме в настоящее время, перспективах развития фирмы в последующие несколько лет, реалистичности и перспективности того проекта, который лежит в основе предложения, целесообразности сотрудничества с фирмами, исходя из условий, изложенных в бизнес–плане.

Российская практика бизнес–планирования во многом основана на зарубежном опыте. Это объясняется тем, что к началу 90–х годов XX века в России возникла необходимость в разработке бизнес–плана для получения финансирования, а практики в этой сфере деятельности не существовало.

Особенности бизнес–планирования заключаются в сочетании значительного опыта планирования с точки зрения административно–командной системы и объективной необходимости коммерческого бизнес–планирования в новых экономических условиях. Российская специфика бизнес–планирования заключается в следующем:

·          Обращаясь в фирму, занимающуюся составлением бизнес–планов и созданием новых предприятий необходимо учитывать, что такого рода фирмы предлагают типовой вариант бизнес–плана, который подходит не для всех организационно–правовых форм предприятий.

·          Многие стороны предпринимательской деятельности в России еще не урегулированы законодательно.

·          В России на данный момент ощущается нехватка квалифицированных специалистов по разработке, продвижению и реализации планов.

·          Необходимо особое внимание к юридическим вопросам разработки бизнес–планов и взаимоотношений с сотрудниками.

·          Требуются мероприятия по привлечению инвесторов, как внешних, так и иностранных.

·          Не следует во всем полагаться на зарубежный опыт бизнес–планирования, так как он не всегда учитывает особенности ведения и учета и процедуры финансирования.


Глава 2. Разработка бизнес–плана

 


Информация о работе «Фирма по производству чая ОДО "FitoTea"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 57871
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх