8. Идентификация товаров – виды, средства, критерии идентификации

Потребительская идентификация проводится с целью установления возможности использования продукта для питания человека

Товарно-партионная - деятельность, в ходе которой устанавливается принадлежность товара к партии.

Ассортиментная – установление соответствия наименования товара по ассортиментной принадлежности.

Сортовая идентификация - установление соответствия товара требованиям качества, предусмотренным НД. Присваивается сорт.

Специальная идентификация – установление отношения данного товара к перечню запрещенных, либо имеющих ограничения по реализации

Средства идентификации – НД, маркировка, товарно-сопроводительные документы.

Способы идентификации:

Микробиологический способ – устанавливается степень безопасности товара в зависимости от внешних воздействий и степени обсемененности микрофлорой, а также от внутренних процессов, протекавших в исходном сырье.

Физико-химический способ. Применяется, когда невозможно провести органолептическую оценку. Определяют показатели физико-химических, физических и химических свойств товаров при помощи специальной аппаратуры, приборов и методов. В качестве критериев идентификации можно применять содержание спирта, сахара и титрируемую кислотность вин.

Органолептический способ: удобен, но имеет некоторую субъективность. Товар в этом случае идентифицируется органами чувств.

9. Подтверждение соответствия: сущность, формы

Пока не разработаны технические регламенты, безопасность товаров подтверждается обязательной и добровольной сертификацией, а после разработки ТР и в связи со вступлением в силу закона о техническом регулировании подтверждение безопасности будет называться термином «подтверждение соответствия».

Формы подтверждения соответствия:

Обязательная сертификация – для товаров более опасных, проставляется знак соответствия с проставлением под ним букв и цифр.

Декларирование соответствия – для менее опасных товаров, выставляется знак соответствия без букв и цифр. Декларировать продукцию может изготовитель, обращаясь в любой орган по сертификации с заявлением, что данное предприятие способно вырабатывать безопасную и качественную продукцию по требованиям конкретного НД. К заявлению-декларации прилагаются результаты испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории, Протоколы СЭС и др. После изучения предложенных материалов заявление-декларация регистрируется в реестре и имеет такую же юридическую силу, как и сертификат соответствия.

10. Цели подтверждения соответствия

Удостоверение соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации работ или услуг и иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров.

Содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг.

Повышение конкурентоспособности товаров, работ, услуг на российском и международном рынках.

Создание условий для свободного перемещения товаров на территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

11. Технические регламенты: порядок разработки, отличия от стандартов

ТР – документ, являющийся носителем обязательных требований. По мере принятия ТР ГОСТы будут носить рекомендательный характер.

ТР должен содержать:

Полный перечень продукции и процессов ее жизненного цикла

Правила идентификации объекта

Минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность продукции и процессов ЖЦП.

Кроме того, в ТР содержится такая информация, как правила оценки соответствия, предельные сроки оценки соответствия объекта технического регулирования, требования терминологии, упаковки и т.д.

На сегодняшний день обязательны к выполнению требования СанПиН, требования ветеринарных служб, фитосанитарного контроля и др.

Виды: общетехнический регламент, специальный технический регламент.

Отличия от стандартов: ТР носит статус федерального закона, а стандарт – статус документа в области стандартизации. ТР носит характер обязательного использования, стандарт – добровольного использования. Роль стандарта – обеспечение конкурентоспособности, роль ТР – обеспечение безопасности.

12. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов. Ответственность за несоблюдение требований ТР

Государственный надзор – форма оценки соответствия исключительно федеральными органами исполнительной власти, например, агентства Ростехрегулирования.

Агентство Ростехрегулирования – орган, который руководит работами в области стандартизации, сертификации и метрологии.

Государственный надзор заключается в форме документальной проверки выполнения обязательных требований к объектам надзора. Проверяют наличие знака соответствия, правильность оформления декларации соответствия, информация, сопровождающая изделие, и т.д.

Государственный контроль – форма оценки соответствия, осуществляемая государственными и негосударственными структурами, как на рыночной, так и на дорыночной стадиях. Осуществляется в форме инструментальной проверки с привлечением компетентных организаций различных форм собственности.

Объекты контроля – средства измерения. По результатам проверки выдается свидетельство о проверке, либо ставится клеймо государственного повелителя на весах. Контролируются также методики измерения.

Изготовитель (продавец) несет ответственность в соответствии с законодательством, она обозначена также в гражданском и уголовном кодексах, а также в ФЗ о техническом регулировании. О принятых мерах по устранению выявленных правонарушений органы ГК обязаны сообщить в течение одного месяца юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю в случае, если имело место ненадлежащее исполнение своих обязанностей работниками ГК.


Информация о работе «Товароведение и экспертиза качества продовольстенных товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 35870
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх