3. Продолжительность полного логистического цикла

Важнейшим комплексным показателем эффективности ЛС является продолжительность полного логистического цикла — время исполнения заказа потребителя (покупателя). Использование этого показателя (или его отдельных составляющих) обусловлено требованиями корпоративной стратегии, если в качестве основного фактора повышения конкурентоспособности фирмы выбирается время.

4. Производительность

Комплексный показатель — производительность (результативность) ЛС — определяется объемами логистической работы (услуг), выполненными техническими средствами, технологическим оборудованием или персоналом, задействованными в ЛС, в единицу времени, или удельными расходами ресурсов в ЛС.

В большинстве зарубежных фирм, имеющих логистические службы, составляются специальные отчеты о логистической производительности/ продуктивности, в которых отражается достаточно большое число показателей, например:

·          число обработанных заказов в единицу времени;

·          грузовые отправки на единицу складских мощностей и грузовместимости транспортных средств;

·          отношение типа "вход-выход" для отражения динамики выпуска продукции и документооборота;

·          отношение операционных логистических издержек на единицу инвестированного капитала;

·          отношение логистических издержек на единицу производимой продукции;

·          логистические издержки в дистрибьюции на единицу объема продаж.

Как видно из приведенного перечня, если производительность измеряется объемом работы персонала или техники в единицу времени (или на удельные параметры технологического оборудования, транспортных средств, или на единицу площади, объема и т.п.), то результативность характеризуется в основном удельными расходами финансовых ресурсов в ЛС.

В качестве показателей эффективности использования транспортных средств может, например, служить

·  коэффициент использования грузоподъемности (грузовместимости) транспортного средства,

·  объем перевозок или грузооборот подвижного состава транспорта в час (смену, сутки),

·  грузооборот, приходящийся на 1 тонну грузоподъемности транспортного средства и т.п.

Для оценки эффективности использования складского подъемно-транспортного оборудования может применяться показатель объема грузопереработки в единицу времени.

Показатели производительности могут применяться для инфраструктурных логистических подразделений ЛС в целом. Например, общим показателем производительности склада может служить грузооборот склада за сутки и т.п.

В зарубежной практике логистического менеджмента в большинстве случаев не разделяются показатели производительности и продуктивности (результативности).

Показатель "логистическая результативность" по смыслу больше соответствует принятому в нашей экономике показателю "ресурсоотдача", характеризует удельный расход финансовых, материальных, энергетических, трудовых ресурсов по отношению к объемным или другим плановым показателям.

5. Возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру

Комплексный показатель — возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру — характеризует эффективность капиталовложений в подразделения инфраструктуры ЛС, к которым в настоящее время относят:

·          складское хозяйство (склады разного вида и назначения, грузовые терминалы и терминальные комплексы);

·          транспортные подразделения различных видов транспорта; транспортные коммуникации (автомобильные и железные дороги, железнодорожные подъездные пути и т.п.);

·          ремонтные и вспомогательные подразделения, обслуживающие транспортно-складское хозяйство;

·          телекоммуникационная система; информационно-компьютерная система (комплекс технических средств и оргтехника).

Возврат на инвестиции в перечисленные объекты логистической инфраструктуры определяется в соответствии с действующими нормативно-методическими документами оценки эффективности капиталовложений.


Заключение

Подводя итог, в данной работе мы кратко проанализировали основные показатели эффективности логистической системы. За время развития логистики в промышленно развитых странах сформировалась система показателей, в общем плане оценивающих ее эффективность и результативность, к которым обычно относятся:

·           общие логистические издержки;

·           качество логистического сервиса;

·           продолжительность логистических циклов;

·           производительность;

·           возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру.

Эти показатели являются ключевыми или комплексными показателями эффективности логистической системы. Они лежат в основе отчетных форм компаний и систем показателей логистических планов разных уровней.


Используемая литература

1.     Логистика: учеб.пособие для студентов вузов / М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. - М.: Гардарики, 2006. 463 с.

2.     Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для студентов высших учебных заведений. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К". 2004. 602 с.

3.     Володина Е.В. Моделирование логистических процессов в современной предпринимательской среде // Российское предпринимательство. 2004. №8. С. 3-9.

4.     Семёнов В.М., Володина Е.В. Эффективность логистических систем // Маркетинг. 2000. № 2. С. 107-114.

5.     Горев А.Э. Значение управления информационными потоками для повышения эффективности логистических систем // Логистика сегодня. 2004. № 2. С. 16-24.


Информация о работе «Показатели эффективности логистической системы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20177
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33156
3
0

... , энергетических, трудовых ресурсов по отношению к объемным или другим плановым показателям. Комплексный показатель — возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру — характеризует эффективность капиталовложений в подразделения инфраструктуры логистической системы, к которым в настоящее время относят: ·           складское хозяйство (склады разного вида и назначения, грузовые терминалы и ...

Скачать
123073
12
20

... что по аналогии с использованием других ресурсов должен быть создан эффективный механизм управления им на базе единых стандартов информационного обеспечения. Таким образом, повышение эффективности логистических транспортных потоков в первую очередь зависит от формирования системы их информационным обеспечением. Внедрение рассмотренной выше методики позволит ОАО «Кропоткинский элеватор» - более ...

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
192613
24
4

... заключения с целью планирования прохождения процедуры продления предварительного заключения. Бизнес-процесс "Прием месячных заявок клиентов" Прием уточненных месячных заявок Анализ изменений в заявках клиентов В логистической системе должна быть возможность отслеживать изменения в заявках клиентов (как причину изменения графика производства). Бизнес-процесс "Перемещение ГП из цеха на склад ...

0 комментариев


Наверх