Российская федерация

Тюменская область

Ханты-мансийский автономный округ - Юрга

Департамент образования и науки

Сургутский государственный университет

Ханты-Мансийского автономного округа

Факультет управления

Кафедра менеджмента

Контрольная работа

Тема: "Показатели эффективности логистической системы"

Выполнил:

студент 2365 гр. 5 курса

Факультет управления

Рыбин Андрей Сергеевич

Проверил:

Исаков Алексей Константинович

Сургут, 2010


Содержание

Введение

Ключевые показатели эффективности логистической системы

1.         Общие логистические издержки

2.         Качество логистического сервиса

3.         Продолжительность логистических циклов

4.         Производительность

5.         Возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру

Заключение

Используемая литература


Введение

Логистическое управление в значительной степени воздействует на состояние финансово-экономического и правового обеспечения в рыночных условиях многообразных хозяйственных связей. Это, прежде всего, относится к рынку транспортных услуг, организации и функционированию складского хозяйства, к развитию транспортных служб в посреднических организациях и на предприятиях.

Эффективность логистической системы характеризуется набором показателей работы данной системы при заданном уровне логистических издержек. Любая организация бизнеса, внедряя логистику и формируя соответствующую ее целям логистическую систему, прежде всего, стремится оценить ее фактическую или потенциальную эффективность. Под ключевыми показателями результативности логистической деятельности, понимается необходимый и достаточный ряд сравнительно легко применимых показателей результативности (производительности), позволяющих связать выполнение логистического плана с основными функциями и результатами управления товарным потоком (маркетингом/продажами, производством и логистикой) и таким образом определить потребность в корректирующих действиях.


Ключевые показатели эффективности логистической системы

Любая организация бизнеса, внедряя логистику и формируя соответствующую ее целям логистическую систему, прежде всего, стремится оценить ее фактическую или потенциальную эффективность.

В терминологическом словаре ELA есть понятие "Logistics key performance indicators" (KPI) — ключевые показатели результативности логистической деятельности, под которыми понимается необходимый и достаточный ряд сравнительно легко применимых показателей результативности (производительности), позволяющих связать выполнение логистического плана с основными функциями и результатами управления товарным потоком (маркетингом/продажами, производством и логистикой) и таким образом определить потребность в корректирующих действиях.

За время развития логистики в промышленно развитых странах сформировалась система показателей, в общем плане оценивающих ее эффективность и результативность, к которым обычно относятся:

1.         общие логистические издержки;

2.         качество логистического сервиса;

3.         продолжительность логистических циклов;

4.         производительность;

5.         возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру.

Эти показатели в дальнейшем мы будем называть ключевыми или комплексными показателями эффективности ЛС.

Они лежат в основе отчетных форм компаний и систем показателей логистических планов разных уровней. Существуют общепринятые процедуры сравнительной оценки фирм (бенч-маркинг) в области логистики на основе аналитических и экспертных методов, использующие указанные комплексные показатели.

Таким образом, ключевыми/комплексными показателями эффективности ЛС называются основные измерители эффективности использования ресурсов в компании для сформированной ЛС, в комплексе оценивающие результативность логистического менеджмента и являющиеся основой логистического планирования, учета и контроля.

Рассмотрим краткую характеристику комплексных показателей.


1. Общие логистические издержки

Общими логистическими издержками называются суммарные затраты, связанные с комплексом функционального логистического менеджмента и логистическим администрированием в ЛС.

В составе общих логистических издержек можно выделить следующие основные группы затрат:

·  затраты на выполнение логистических операций/функций (операционные, эксплуатационные логистические издержки);

·  ущербы от логистических рисков;

·  затраты на логистическое администрирование.

Для расчета величины постоянных издержек на хранение и содержание единицы товара в запасе за определенный период постоянные затраты за этот период относят к единице общего объема складской емкости (Qскл):

, руб/ед*год, (1)

где Qскл - общий объем (емкость) склада. Единица размерности емкости склада должна соотносится с единицей измерения хранимого товара - м2, м3, т., шт. и т.д.

Тогда постоянные затраты за время хранения запаса определятся:

, руб., (2)

где Qзак - величина запаса на складе за рассматриваемый период, соответствует размеру заказа - ОРЗ, ед.

·   величину приведенных затрат определяют по следующей формуле:


Зп=Сэ+Ст+К/Т (3)

где, Зп - приведенные затраты по варианту;

Сэ - готовые эксплуатационные расходы;

Ст - годовые транспортные расходы;

К - полные капитальные вложения в строительство

распределительных центров, приведенных по фактору времени

по норме дисконта;

Т - срок окупаемости варианта.

Для реализации принимается тот вариант системы распределения, который обеспечивает минимальное значение приведенных (годовых) затрат.

Большинство отчетных форм о выполнении логистического плана содержат показатели логистических издержек, сгруппированные по функциональным областям логистики, например издержки в материальном менеджменте, издержки на операции физического распределения и т.п., и внутри этих областей по логистическим функциям.

Общепринятыми являются выделение и учет затрат на транспортировку, складирование, грузопереработку, управление запасами, управление заказами, информационно-компьютерную поддержку и т.п.

Часто для решения задач оптимизации структуры или управления в ЛС в составе общих логистических издержек учитываются потери прибыли от замораживания (иммобилизации) продукции в запасах, а также ущерб от логистических рисков или низкого качества логистического сервиса. Этот ущерб обычно оценивается как возможное уменьшение объема продаж, сокращение доли рынка, потеря прибыли и т.п.

Анализ структуры логистических издержек в различных отраслях промышленности экономически развитых стран показывает, что наибольшую долю в них занимают затраты на управление запасами (20—40 %), транспортные расходы (15—35 %), расходы на административно-управленческие функции (9—14 %). За последнее десятилетие заметен рост логистических издержек многих западных компаний на такие логистические функции, как транспортировка, обработка заказов, информационно-компьютерная поддержка, а также на логистическое администрирование.

Известный американский консультант в области логистики Герберт В. Дэвис в течение нескольких лет отслеживал логистические издержки в промышленности США на складирование, перевозку, управление заказами/обслуживание клиентов, управление распределением, а также управление запасами как неотъемлемую часть конечной цены продукции и потребительского сервиса.

В 2007 г., например, структура логистических затрат, выраженных в долях (%) продаж, выглядела следующим образом:

1.         перевозка готовой продукции — 4,08 %;

2.         складирование — 2,40;

3.         управление обслуживанием/ заказами клиентов — 0,55;

4.         управление распределением — 0,36;

5.         стоимость хранения запасов (при 18%-ной учетной ставке) — 1,81 %

— общее количество 9,02 %.

Структура затрат (в долл. на сто фунтов веса продукции):

1.         перевозка готовой продукции — 13,24;

2.         складирование — 10,79;

3.         управление обслуживанием / заказами клиентов — 4,07;

4.         управление распределением — 2,53;

5.         и стоимость хранения запасов при 18%-ной учетной ставке— 18,13.

Общая сумма составила 47,48.

Анализ логистических издержек западными компаниями обычно проводится в процентном отношении к стандартным, объемным или ресурсным показателям, например:

·        логистические издержки в отношении объема продаж;

·        отдельные составляющие логистических затрат в отношении общих издержек;

·        логистические издержки фирмы в отношении стандартов или среднего уровня в данной отрасли;

·        логистические издержки в отношении соответствующих статей бюджета фирмы;

·        логистические ресурсы бюджета на текущий момент в отношении прогнозируемых затрат.

Перечисленные показатели зачастую включаются в отчетные формы о логистической производительности (продуктивности), акцентируя внимание на эффективности использования финансовых ресурсов компании.

Использование общих логистических издержек в качестве ключевого показателя при формировании логистической стратегии в отечественном бизнесе наталкивается на ряд трудностей, вызванных следующими основными причинами:

·     неспособностью действующей системы бухгалтерского учета и статистической отчетности предприятий выделять многие составляющие логистических издержек;

·     наличием в отечественном бизнесе "двойной" бухгалтерии, "черного нала", закрытостью финансовой информации для партнеров в ЛС и даже между структурными подразделениями внутри компании и т.п.;

·     отсутствием методов расчета ущербов от логистических рисков.


Информация о работе «Показатели эффективности логистической системы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20177
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33156
3
0

... , энергетических, трудовых ресурсов по отношению к объемным или другим плановым показателям. Комплексный показатель — возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру — характеризует эффективность капиталовложений в подразделения инфраструктуры логистической системы, к которым в настоящее время относят: ·           складское хозяйство (склады разного вида и назначения, грузовые терминалы и ...

Скачать
123073
12
20

... что по аналогии с использованием других ресурсов должен быть создан эффективный механизм управления им на базе единых стандартов информационного обеспечения. Таким образом, повышение эффективности логистических транспортных потоков в первую очередь зависит от формирования системы их информационным обеспечением. Внедрение рассмотренной выше методики позволит ОАО «Кропоткинский элеватор» - более ...

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
192613
24
4

... заключения с целью планирования прохождения процедуры продления предварительного заключения. Бизнес-процесс "Прием месячных заявок клиентов" Прием уточненных месячных заявок Анализ изменений в заявках клиентов В логистической системе должна быть возможность отслеживать изменения в заявках клиентов (как причину изменения графика производства). Бизнес-процесс "Перемещение ГП из цеха на склад ...

0 комментариев


Наверх