Разработка и сценарий студенческого конкурса «Мисс Осень – 2007»

119167
знаков
0
таблиц
2
изображения

3.2 Разработка и сценарий студенческого конкурса «Мисс Осень – 2007»

От умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил, во многом зависит социальное самочувствие человека, его удовлетворенность своим свободным временем.

Высший смысл истинного досуга состоит в том, чтобы приблизить ценное, любимое и отделить или упразднить пустое, ненужное. Здесь досуг для человека превращается в образ жизни, в заполнении свободного времени разнообразными, содержательно насыщенными выводами деятельности. Основные особенности культурного досуга – высокий уровень культурно-технической оснащенности, использование современных технологий, форм и методов, эстетически насыщенное пространство и высокий художественный уровень досугового процесса. Поэтому можно говорить об анимационных программах городских и муниципальных, клубных и парковых, производственных и учебных заведений (детских, юношеских, студенческих, для пенсионеров, семей, инвалидов, для национальных меньшинств и т. д.).

Именно все это учитывалось при составлении проекта анимационной шоу программы «Мисс Осень-2007» для учащихся и студентов средних и высших учебных заведений г.Вязьма.

Цель проекта. Реализация современной философии анимационного обслуживания - это удовлетворение специфических туристских потребностей в общении, движении, культуре, творчестве, приятном провождении времени, развлечении при помощи новых информационных технологий.

Задачи:

1. Анимация через общение - удовлетворяет потребности в общении с новыми, интересными людьми, в открытии внутреннего мира людей и познании себя через общение;

2. Культурная анимация - удовлетворяет потребность людей в духовном развитии личности через приобщение к современным образцам культуры страны, региона, народа, нации.

3. Творческая анимация - удовлетворяет потребность человека в творчестве, демонстрации своих созидательных способностей и установлении контактов с близкими по духу людьми через совместное творчество.

Социальный эффект проекта. Использование анимационной деятельности позволило перейти от повседневной обстановки к свободной, досуговой (раскрепощенной, комфортной); создало положительные эмоции и психическую стабильность, что явилось базовым ощущением комфорта. Умело и эффективно использованы культурно-исторические ресурсы внешней среды, материально-технические ресурсы, новые информационные технологии в управлении процессом преобразования потребностей людей в удовлетворенности в части предоставления им через анимационные услуги информационного, эстетического, творческого, интеллектуального, психического, физического комфорта и наслаждения. Так или иначе, это приводит не только к моральному удовлетворению организаторов туристических проектов своим трудом, но и к коммерческому успеху.

Таким образом, через достижение главной цели проекта - реализации современной философии анимационного обслуживания – у индивидуума происходит улучшение социального самочувствия, восстановление физического и духовного здоровья, получение интеллектуального совершенства, что способствует повышению его самооценки и успешной реализации его жизненных планов и проектов.

Сценарий студенческого конкурса «Мисс Осень – 2007»

Добрый вечер, дамы и господа!

В этот прекрасный романтический вечер хочется говорить комплименты, восхищаться статностью и красотой прекрасной половины человечества. И нашим мечтаниям суждено сбыться, потому что сейчас начнется праздник красоты, молодости и обаяния студенческий конкурс «Мисс Осень – 2007»!

Соревнуются сегодня девушки городских учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В программе предусмотрены следующие конкурсы:

Визитная карточка каждой конкурсантки

Конкурс «Я – фотомодель»

Конкурс моделей «Осенний фэшн»

Конкурс «Я – творческая личность»

И конкурс пародий « Я - звезда»

Организаторами конкурса являются:

- Комитет по культурной, молодёжной политике и спорту МО «Вяземский район»,

- Профессиональное училище №5,

- Творческое объединение «Империя»,

- Ночной клуб «Ямской».

Подходит волнующий момент нашего праздника, и на сцене появляются красивые, талантливые, артистичные модели – участницы конкурса «Мисс Осень – 2007»

Выход участниц.

Участница №1 – Наталья – Вяземский колледж современных технологий.

Участница №2 – Дарья – профессиональное училище №12

Участница №3 – Тамара – техникум туризма и менеджмента.

Участница №4 – Олеся – ВФ Московского государственного университета технологий и управления.

Участница №5 – Марина – Вяземское медицинское училище.

Первое знакомство с красавицами состоялось, и сейчас мы представим тех, кто будет оценивать мастерство наших участниц – строгое и компетентное жюри, которое состоит из истинных ценителей женской красоты.

– Представление жюри

1. Директор Муниципального образования «Вяземский информационный центр телевидения и радиовещания» Геннадий Иванович Ширяев.

2. Директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» Виктор Павлович Гаврилов.

3. Главный специалист комитета по культурной, молодежной политике и спорту МО «Вяземский район» Алексей Александрович Чекед.

4. Председатель жюри - генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Рекламно – информационное агенство « Рекламинка», Общества с ограниченной ответственностью «Акустик саунд репродакшн» Сергей Ричардович Алымов.

Дорогие зрители, вы тоже можете принять участие в голосовании и выбрать Мисс зрительских симпатий. Отправляйте sms на номер 8 903 892 91 61. Указывайте только номер участницы.

Итак, состоялось первое знакомство с участницами. Сейчас они отправляются готовиться к состязаниям, а мы хотим представить вам спонсоров нашего праздника.

Список спонсоров.

1. Индивидуальный предприниматель Константин Владимирович Егоров.

2. Индивидуальный предприниматель Сергей Николаевич Козлов.

3. Некоммерческая организация Фонд «Русский богатырь» - руководитель Игорь Петрович Черников.

4. Общество с ограниченной ответственностью «Вяземский завод синтетических продуктов» - генеральный директор Владимир Петрович Король.

5. Вяземское отделение Сберегательного банка России – управляющий Александр Аркадьевич Григорьев.

6. Сеть ювелирных магазинов «Золотая подкова» - директор Александр Михайлович Кукринов.

7. Информационные спонсоры:

Муниципальное образование «Вяземский информационный центр телевидения и радиовещания» директор Геннадий Иванович Ширяев.

Официальный сайт МО «Вяземский район» Вязьма.ру – администратор Павел Дмитриевич Козлов.

Наши участницы готовы начать состязание. 1тур – «Визитная карточка». Участницы должны рассказать о себе, своем учебном заведения.

Оценивается – оригинальность подачи, содержание.

Визитная карточка

Участница №1 – Наталья.

Участница №2 – Дарья.

Участница №3 – Тамара.

Участница №4 – Олеся.

Участница №5 – Марина.

2 тур - конкурс «Я – фотомодель». На экран будут проецироваться заранее подготовленные фотографии участниц. Снимки сделал профессиональный фотограф, присутствующий здесь член жюри Геннадий Иванович Ширяев. Жюри следует оценить фотогеничность конкурсанток. Итак, конкурс «Я – фотомодель»

Конкурс «Я – фотомодель»

Участница №1 – Наталья.

Участница №2- Дарья.

Участница №3 – Тамара.

Участница №4 – Олеся.

Участница №5 – Марина.

3 тур – конкурс «Осенний фэшн». Участницы будут демонстрировать придуманные ими модели на тему осени. Показ будет сопровождаться текстовыми комментариями. В этом конкурсе оценивается оригинальность модели, текстовое содержание.

Конкурс «Осенний фэшн»

Осталось два, наверное, самых интересных конкурса, потому что сейчас девушки будут демонстрировать свои творческие способности. Мы объявляем следующий конкурс «Я – творческая личность».

Здесь будут оцениваться артистизм, соответствие сценического образа и костюма.

Конкурс «Я – творческая личность»

Участница №1 Наталья – Эстрадный танец

Участница №2 Дарья – Восточный танец

Участница №3 Тамара – Соло на аккордеоне с инструментальным сопровождением.

Участница №4 Олеся – танец «Цыганочка»

Участница №5 Марина – Восточный танец.

Без звёзд эстрады не обходится ни одно уважающее себя шоу. Мы тоже не исключение. И для вас, дорогие друзья, будут сегодня петь самые знаменитые артисты. Итак, конкурс пародий «Я - звезда».

Оценивается – юмористическая передача образа, костюм, артистизм.

Конкурс «Я – звезда»

Участница №1 – Кристина Орбакайте.

Участница №2 – Людмила Зыкина.

Участница №3 – Жанна Фриске .

Участница №4 – Лолита.

Участница №5 – Маша Распутина.

Вот и закончились состязания наших конкурсанток. Жюри предстоит нелегкая задача оценить по достоинству все выступления и выбрать самую-самую. Давайте пожелаем строгим судьям единогласных, легких и справедливых решений и поддержим их в этом громкими аплодисментами. А, дабы скрасить томительные минуты ожидания, мы представляем вашему вниманию небольшую концертную программу.

Концертная программа

Виктор Никаноров, Павел Виноградский – Районы кварталы.

Татьяна Рублева – Скучаю.

Шоу-балет «Шок» - Киски.

Анастасия Коровина – Я просто от тебя уйду.

Виктор Никаноров, Павел Виноградский – Капали слёзы.

Шоу-балет «Шок» - Притяжения больше нет.

Татьяна Рублева – Колыбельная.

Татьяна Рублева, Анастасия Коровина – Ай-яй-яй.

Фанфары, выход ведущего.

Наше многоуважаемое жюри подвело итоги конкурса, и мы с удовольствием приступаем к церемонии награждения.

Выход конкурсанток – представление участниц.

Участница №1 – Наталья.

Участница №2 – Дарья.

Участница №3 – Тамара.

Участница №4 – Олеся.

Участница №5 – Марина.

Наши конкурсантки с честью выдержали испытания и готовы принимать цветы, подарки и Ваши аплодисменты

А мы с удовольствием объявляем победителей номинаций

Мисс Фотомодель №3 Тамара ТТМ

Мисс Фэшн №1 Наталья ВКСТ

Мисс Артистичность №2 Дарья ПУ 12

Мисс зрительских симпатий №4 Олеся ВФ МГУТУ

Вице мисс Осень - 2007 №5 Марина ВМУ

Справедливое решение жюри, все конкурсантки удостоились званий и наград. А сейчас самый волнующий момент праздника, потому что на сцену поднимется председатель жюри и вручит конверт с именем победительницы.

Слово для праздничного поздравления предоставляется председателю жюри Сергею Ричардовичу Алымову.

Фанфары.

«Мисс Осень – 2007» №4 ОЛЕСЯ ВФ МГУТУ (Награждение участницы вручение короны, ленты, диплома, подарка).

Ну вот и закончился конкурс красоты. Но мы не прощаемся с вами, потому что буквально через час встретимся на праздничной дискотеке. Ждем вас в 21:00. До скорой встречи!


Заключение

Чем интенсивнее становится труд человека, тем больше людей нуждается в полноценном отдыхе. Не случайно во всем цивилизованном мире индустрии туризма и досуга уделяется большое внимание. Заработанные деньги с удовольствием тратятся на полноценный отдых: туристские путешествия, посещения театров, музеев, парков, спортивных соревнований, игровых залов, клубов, казино и прочих мест отдыха. Поэтому индустрия туризма приносит экономике многих стран большую прибыль.

За рубежом бизнесмены вкладывают немалые средства в создание туристских комплексов, включающих не только средства размещения и питания туристов, но и досуговые центры, казино, спортивные и зрелищные площадки, бассейны, аттракционы.

Для материального обеспечения анимационных (досуговых) программ в туркомплексах работают промышленные предприятия, производящие соответствующее оборудование, программное обеспечение, мебель, декорации и прочие необходимые компоненты для обустройства развлекательных центров. Все это позволяет обеспечить работой тысячи людей.

Назрела необходимость в новых формах и методах организации досуга и в российских туркомплексах. Некоторые туристские предприятия начали заботиться о качественном анимационном обслуживании и сразу же почувствовали огромный интерес к себе со стороны потребителей, поскольку именно анимационные услуги стали их главным привлекательным фактором. К сожалению, многие руководители до сих пор не понимают всю важность создания анимационной службы в своих предприятиях и работают по старинке, а некоторые просто не имеют для этого достаточных средств.

Однако пока не будет привлекательных анимационных программ в наших турцентрах, туркомплексах, санаториях, пансионатах, ресторанах, музеях, парках, мы не сможем конкурировать с шагнувшими далеко вперед зарубежными туристскими и досуговыми предприятиями. Конечно, для нормального развития туристской анимации одного энтузиазма слишком мало. Используя зарубежный опыт, можно с уверенностью сказать, что для этого нужны:

заинтересованность и поддержка государства;

создание полноценной материальной и информационной базы;

квалифицированные специалисты.

Поддержка государства должна выражаться в разработке программы развития, выделении денежных средств и т. д. Это самый главный составляющий фактор, без которого невозможно развитие отрасли.

Материальная база тоже требует внимания. Ежегодно в Москве проходит специализированная международная выставка индустрии развлечений. Участниками выставки являются компании из разных стран мира, производящие оборудование и аксессуары для казино, парков, шоу-бизнеса и подвижных игр. К сожалению, российских предприятий среди участников не так уж много, хотя число их увеличивается из года в год. Но опять же, конкурентами иностранным производителям стали в основном российские производители игровых автоматов, а вот отечественных производителей качественного конкурентоспособного оборудования для детских площадок и развлекательных центров, пляжей, тематических парков и аквапарков по-прежнему мало.

Не лучше обстоят дела и с подготовкой квалифицированных специалистов по организации досуга, недостаток которых ощущается везде, начиная с подростковых турклубов, заканчивая крупными туристскими комплексами.

Назрела необходимость подготовки организаторов досуга и менеджеров туранимации, способных сделать отдых красивым, веселым, незабываемым.


Список использованных источников

1.         Аксенов В.С., Наумов А.П. Технические средства в культурно-просветительной работе. – М.: Просвещение, 1988. – 120 с.

2.         Ариарский М.А. Прикладная культурология. – СПб.: ЭГО, 2000. – 530 с.

3.         Булыгина И. И.. Значение курса анимации в подготовке менеджеров туризма//Актуальные проблемы туризма”99.- М.,1999.- С. 156-159.

4.         Булыгина И. И., Гаранин Н. И. Об анимационной деятельности в туристских и спортивно-оздоровительных учреждениях// Теория и практика физической культуры.-2000.-№11.-С.26-29

5.         Гальперина Т. И. Актерское мастерство в деятельности менеджера туристской анимации. - М.: РИБ «Турист», 2004.- 54 с

6.         Гаранин Н. И., Булыгина И. И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации. – М.: Советский спорт, 2004.- 127 с.

7.         Генкин Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления. Учебно-методическое пособие. – М.: Просвещение, 2005. – 180 с.

8.         Гольцов Г.Г. Проектирование социально-культурной деятельности. – Орел, 1998.-68 с.

9.         Грушин Б. Творческий потенциал свободного времени. – М: Профиздат, 1980.-57 с

10.      Гуляев В.Г. Организация туристкой деятельности. – М.: Нолидж, 1996.-250 с.

11.      Демченко А. Возможности российского досуга // Клуб. – М., 2006.-№ 7.-С.10-13.

12.      Дурович А. Маркетинговые исследования в туризме.- М.:Новые знания,2002.-347 с.

13.      Егорычева В., Хохлов А. Спутник: 40 лет в туризме.- М.; Новые знания,1998.- 65 с.


Информация о работе «Новейшие информационные технологии в разработке анимационных проектов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 119167
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
74817
1
0

... начинается в I классе. В X-XI классах вводятся интегративные модульные курсы и преподавание отдельных предметов на иностранном языке. На изучение иностранного языка выделяется не менее 46 часов в I-XI классах. Очевидно, что возможности использования дополнительного материала, каковыми являются информационные ресурсы Интернета, в каждой из указанных моделей разные. Однако и учащиеся в каждом типе ...

Скачать
124801
3
0

... цикла, наряду с использованием книги, телевизора, видеомагнитофона. Компьютер-средство связи ученика с учителем, лаборантом, другими учениками. Особо актуален вопрос использования информационных технологий на уроках истории, т.к историческая наука, включая описание прошлого и настоящего, оперирует точными понятиями, датами, цифрами и художественными образами. Анализ исторического процесса ...

Скачать
72041
0
0

... в свою очередь неизбежно накладывает отпечаток на принципы установления цен на рынке информационных продуктов. В ряде случаев информация распределяется минуя сферу рынка, и потребители получают ее бесплатно. Глава 2 Новые информационные технологии В настоящее время информация в самом широком смысле является важнейшим стратегическим ресурсом, особенно в сфере экономики. Процессы, активно ...

Скачать
64771
6
0

... с обычным рисованием, можно получить довольно эффектные изображения для своих уроков. 3. Мультимедийное сопровождение уроков ОБЖ При изучении материала учителю ОБЖ необходимы иллюстрированные плакаты, схемы, графики, видеоролики. Современные информационные технологии позволяют полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала с помощью компьютерных презентаций (слайд-фильмов ...

0 комментариев


Наверх