Реализация проекта создания центра досуга молодежи в г. Вязьма

119167
знаков
0
таблиц
2
изображения

3. Реализация проекта создания центра досуга молодежи в г. Вязьма

Проект (лат. ргоjесtus - выступающий вперед) - прототип, прообраз предлагаемого объекта. Работа по созданию П. требует, во-первых, знания об объектах проектирования и знания о назначении и функционировании сферы деятельности (действительности), в которую вводятся преобразуемые объекты; во-вторых, знания методик и понятийных средств проектирования как специфической деятельности.

От умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил, во многом зависит социальное самочувствие молодого человека, его удовлетворенность своим свободным временем.

Высший смысл истинного досуга состоит в том, чтобы приблизить ценное любимое и отделить или упразднить пустое, ненужное. Здесь досуг для молодого человека превращается в образ жизни, в заполнении свободного времени разнообразными, содержательно насыщенными выводами деятельности.

Основные особенности культурного досуга молодежи - высокий уровень культурно-технической оснащенности, использование современных досуговых технологий и форм, методов, эстетически насыщенное пространство и высокий художественный уровень досугового процесса. Проект (лат. ргоjесtus - выступающий вперед) - прототип, прообраз предлагаемого объекта. Работа по созданию П. требует, во-первых, знания об объектах проектирования и знания о назначении и функционировании сферы деятельности (действительности), в которую вводятся преобразуемые объекты; во-вторых, знания методик и понятийных средств проектирования как специфической деятельности.

Цель проекта - создание максимально приемлемых социокультурных условий в городе Вязьма для реализации государственной молодежной политики и культурного использования свободного времени молодёжи, направленного на укрепление здорового образа жизни и повышения уровня нравственно - эстетического воспитания.

Задачи проекта: выявление и раскрытие творческих талантов у молодежи, вовлечение молодежи в творческие коллективы и объединения, привлечение к подготовке и проведению культурно-досуговых мероприятий, творческая самореализация, развитие интереса к себе как к личности, своим возможностям и способностям, выработка коммуникативных навыков, позволяющих адекватно адаптироваться в социальной среде.

Направления и виды деятельности центра досуга молодежи г. Вязьма:

организация форм культурно - творческой и исполнительской деятельности, в том числе . смотров, конкурсов, фестивалей, концертов, дискотек, конференций и т.п.;

организация творческих коллективов;

организация выставочных экспозиций (в т.ч. передвижных выставок), коллекций работ мастеров-умельцев, музейных экспозиций;

поддержка и развитие фольклорного движения в городе;

сотрудничество с межрегиональными, республиканскими и всероссийскими организациями по развитию и поддержке программ в сфере молодежного досуга;

информационный маркетинг.

Содержание работы центра досуга молодёжи - организация форм культурно творческой и исполнительской деятельности, в т.ч. смотров, конкурсов, фестивалей, концертов, дискотек, конференций и т.п.

Одно из приоритетных направлений деятельности центра досуга молодежи - это развитие новых форм социокультурной деятельности, внедрение современных социокультурных технологий с учётом региональных традиций:

праздничные концерты;

вечера отдыха и дискотеки для молодежи;

творческие встречи, конференции.

За этот период коллективы ЦДМ принимали активное участие в таких мероприятиях как спортивные праздники, день города, день молодежи, областной фестиваль хореографического искусства «Ритмы века 2005». Проводились выездные мероприятия и молдёжные шоу-дискотеки в районные центры области. На базе ЦДМ организован мастер-класс для диск-жокеев (ребят, которые хотели бы научиться вести дискотеку, правильно подобрать музыку и т.д.). Организует мастер-класс дискотека «Империя» неоднократно побеждавшая в городских конкурсах дискотек. Интеллектуальные и творческие игры являются одним из любимейших форм организации досуга. Получив, благодаря телевидению, миллионы поклонников всех возрастов, они широко вошли в практику работы школ, библиотек, учреждений культуры, клубов по работе с молодежью. На базе ЦЦМ совместно с комитетом молодежной политики и спорта, Вяземским филиалом Московского государственного университета технологий и управления и Вяземским политехническим техникумом планируется регулярное проведение турниров на кубок города по компьютерной игре «COUNTER STRIKE».

Центр досуга молодежи ставит перед собой задачу вовлечь как можно большее число молодых людей в свои творческие коллективы, поэтому предложены самые востребованные и современные направления творческой деятельности:

хореографическое: (танцевальная группа «Шок» современные эстрадные стили) для девушек и юношей;

группа брейк - дэнса для молодых людей (мальчиков и юношей);

группа эстрадного пения (развитие вокальных способностей) для девушек и юношей;

группа ди-джеев (обучение ведению дискотек, работе с музыкальным материалом, правильному обращению со звукоусилительной аппаратурой;

ведущие концертных и игровых программ (обучение общению со зрителем, конферансу, развитие дикции, умению держаться на сцене.

ЦДМ организует выставочные экспозиции (в том числе передвижные выставки), коллекций работ мастеров-умельцев, музейных экспозиций.

В целях эстетического воспитания и познавательной деятельности планируется организовывать выставочные экспозиции: художественные (работы участников детской художественной школы, известных Вяземских художников), выставки музейных экспозиций (Вяземский краеведческий музей), выставки работ мастеров-умельцев (учащихся ПУ-5, средней школы №10), компьютерные выставки вяземского филиала Московского государственного университета технологий и управления, шоу - показ моделей «Клеопатра» (показ эксклюзивных моделей молодежной и вечерней одежды белорусских изготовителей с участием вяземских танцевальных коллективов «Шок», «Ритм».

ЦДМподдерживает и развитие фольклорного движения в городе. Планируется проведение конкурсных фольклорных программ с участием вяземских коллективов из средних школ, подростковых клубов высших учебных заведений, подготовка и проведение краеведческих конференций, олимпиад.

ЦДМ сотрудничает с межрегиональными, республиканскими и всероссийскими организациями по развитию и поддержке программ в сфере молодежного досуга. Осуществляется сотрудничество:

- со Смоленским отделением Российского Союза Молодежи (РСМ) -проводятся фестивали, слеты (Y11 слет молодых исполнителей авторской песни имени Ю.Н. Зверева, артисты Тверской, Московской, Тульской областей, г. Санкт-Петербурга, г. Самары, г. Москвы);

с Вяземским местным отделением молодежного союза юристов Российской Федерации (обмен по реализации программ нравственно- эстетического воспитания молодежи;

с федеральное агентство по физкультуре и спорту («Кросс наций» г. Смоленск).

ЦДМ занимается информационным маркетингом. Изучает спрос и предложений потребительских услуг; определение и деловое сотрудничество с партнерами, изучение конкурентов; связь с образовательными и культурными учреждениями.

Этапы реализации проекта.

1 этап - организационный (январь-февраль 2005 г.). Включает: подбор и расстановку кадров, детальную разработку основных положений проекта, заключение договоров с ПУ № 5 г.Вязьма на аренду помещения (г.Вязьма, ул. Плотникова, д. 11.), регистрация Центра, разработка Устава, подготовка рабочих планов для всех специалистов, участвующих в реализации проекта, информационно-методическое оснащение, материально-техническое оснащение.


Информация о работе «Новейшие информационные технологии в разработке анимационных проектов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 119167
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
74817
1
0

... начинается в I классе. В X-XI классах вводятся интегративные модульные курсы и преподавание отдельных предметов на иностранном языке. На изучение иностранного языка выделяется не менее 46 часов в I-XI классах. Очевидно, что возможности использования дополнительного материала, каковыми являются информационные ресурсы Интернета, в каждой из указанных моделей разные. Однако и учащиеся в каждом типе ...

Скачать
124801
3
0

... цикла, наряду с использованием книги, телевизора, видеомагнитофона. Компьютер-средство связи ученика с учителем, лаборантом, другими учениками. Особо актуален вопрос использования информационных технологий на уроках истории, т.к историческая наука, включая описание прошлого и настоящего, оперирует точными понятиями, датами, цифрами и художественными образами. Анализ исторического процесса ...

Скачать
72041
0
0

... в свою очередь неизбежно накладывает отпечаток на принципы установления цен на рынке информационных продуктов. В ряде случаев информация распределяется минуя сферу рынка, и потребители получают ее бесплатно. Глава 2 Новые информационные технологии В настоящее время информация в самом широком смысле является важнейшим стратегическим ресурсом, особенно в сфере экономики. Процессы, активно ...

Скачать
64771
6
0

... с обычным рисованием, можно получить довольно эффектные изображения для своих уроков. 3. Мультимедийное сопровождение уроков ОБЖ При изучении материала учителю ОБЖ необходимы иллюстрированные плакаты, схемы, графики, видеоролики. Современные информационные технологии позволяют полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала с помощью компьютерных презентаций (слайд-фильмов ...

0 комментариев


Наверх