Существующие подходы к анализу реальных и потенциальных рынков сбыта

Методы маркетинговых исследований
Теоретические аспекты организации маркетинговых исследований Концентрацию исследуемых, производственных и сбытовых усилий на решающих направлениях маркетинговой деятельности Разработка маркетинговой стратегии и программы – осуществляется на основании вышеприведенных маркетинговых инноваций Методологические основы проведения маркетинговых исследований. Маркетинговая информация Существующие подходы к анализу реальных и потенциальных рынков сбыта Изучение и анализ потенциальных рынков сбыта на примере АО «НКМЗ» Анализ технико-экономического потенциала производства комбайна П-110 Особенности построения системы анализа рынков сбыта на предприятиях промышленного профиля Построение системы экспресс-анализа рынков сбыта на предприятиях, выпускающих товары промышленного назначения Разработка портфельного анализа при выборе стратегии маркетинга на примере АО “НКМЗ” Оценка привлекательности рынка горнорудного оборудования Разработка матрицы стратегического анализа и пути совершенствования стратегии АО «НКМЗ»
138162
знака
28
таблиц
8
изображений

1.3 Существующие подходы к анализу реальных и потенциальных рынков сбыта

 

Исследование рынка – не самоцель, а источник информации для принятия эффективного управленческого решения. Это решение может относиться к любому аспекту внешнеторговой и маркетинговой деятельности, поэтому нерационально ограничивать расходы на такие исследования под флагом “экономии средств”.

Результаты исследования – цифры, но эти цифры отражают те вопросы, которые были поставлены, и распределение ответов. Поэтому формулировке вопросов должно быть уделено самое пристальное внимание, а поскольку исследование рынка относится к категории социологических, для достоверности результатов безусловно необходимо привлекать специалистов-социологов, имеющих опыт подобной исследовательской работы.

На этапе предварительного исследования идет поиск и анализ опубликованных в специальной литературе (внешнеполитической, экономической, технической) данных об интересующих нас рынке. Важные сведения можно получить, проводя интервью с внешнеторговыми работниками, особенно имеющими опыт деятельности в зарубежных филиалах, торгпредствах, а также в отделах конъюнктуры и цен. Сложившаяся картина, как правило, заметно отличается от той, которая представлялась воображению до знакомства с этими источниками информации, однако ценность ее в том, что становиться ясно, какая дополнительная информация требуется. Требования к характеру новой информации излагаются на следующем этапе подготовки к исследованию: этапе оперативного планирования.

На этапе оперативного планирования составляется детальный план, в котором указывают: перечень необходимых данных, методы их получения (личное интервью; опрос по телефону; рассылка анкет), способы обработки, вид представления результатов (объем текстов; виды таблиц, графиков, диаграмм). Рекомендуется составить также макет отчета (аналогично тем макетам, которые составляет художник-оформитель журнала или рекламного проспекта) и утвердить его у высшего руководства, чтобы избежать несогласованности в требованиях к видам экономических и прочих данных, а также способам их представления. Совершенно необходимо, чтобы руководитель исследования изложил в письменном виде проблему, стоящую перед исследователями, а оперативные работники были все ознакомлены с этим документом, что позволит избежать неправильного понимания целей работы и возникающей из-за этого путаницы и ненужного растрачивания сил и средств.

К числу проблем, рассматриваемых при анализе рынка, относятся:

-           определение емкости рынка и/или отдельных его сегментов;

-           конъюнктурные и прогнозные исследования сбыта;

-           исследование поведения покупателей (отношение к товару фирмы, мотивы покупки, способы покупки и т.д.);

-           изучение практики деятельности конкурентов;

-           исследование предполагаемой реакции на введение нового товара (возможный объем сбыта, вероятный ответ конкурентов и т.д.).

Определить емкость рынка по отношению к импортному товару важно потому, что на этой основе можно оценивать эффективность работы сбытовой сети, активность торговых агентств, роль рекламы и требования к ее интенсивности.

Потенциальная емкость рынка по импортному товару определяется как возможный объем продажи товара в зависимости от общей экономической и политической ситуации в данной стране: емкость равна объему национального производства товара в этой стране минус экспорт плюс импорт. Показателем, достоверно отражающим работу фирмы, будет “доля рынка” – отношение объема продаж ее товара (в физических единицах или денежном выражении, в зависимости от товара) к потенциальной емкости рынка.

В практике зарубежных фирм считается обязательным иметь ежемесячные данные по емкости рынка и доле рынка фирмы. В ином случае будет трудно, если вообще возможно, реагировать на изменения отношения покупателей к товару фирмы и другие конъюнктурные сдвиги современного, крайне динамичного мира.

Впрочем, расчет емкости рынка по статистическим данным имеет ту негативную сторону, что при нем предполагается, будто ситуация в будущем явится некоторым функциональным отражением ситуации, имевшей место в прошлом. Однако новый товар (наш или наших конкурентов) способен радикально изменить ситуацию.

Исходя из сущности маркетинга и его принципов понятия “рыночные исследования” и “маркетинговые исследования” различаются по ряду характеристик, хотя оба вида исследования должны проводиться, исходя из принципа комплексности. Первое различие между ними – это различие объектов исследования. Если исследования первого вида целиком посвящены рынку, происходящим на нем процессам, отдельным его элементам, то для маркетинговых исследований рынок и рыночные процессы – это лишь составная часть проводимого анализа, включающего в качестве другой обязательной его части маркетинговую деятельность предприятия-экспортера.

Иначе говоря, если обе эти части как объекты исследования интегрируются, сливаются в едином исследовательском процессе, то речь идет о маркетинговом исследовании; когда они анализируются раздельно, имеет место изучение рынка промышленным предприятием или внешнеторговой организацией. Но именно лишь при объединении их в единый интегрированный исследовательский процесс могут быть получены наиболее ценные результаты в виде выводов и рекомендаций для принятия обоснованных маркетинговых решений.

Выходя с товаром на рынок, производитель хорошо осведомлен о потребительских свойствах своих изделий (услуг). Вместе с тем покупатели в общем по-разному используют этот товар, а главное – приобретают его, исходя из разных мотиваций. Поэтому естественным представляется разбивка покупателей (сегментация) по этим мотивациям и другим признакам (демографическим, социальным и т.д.), а затем только – предложение товара, созданного при максимальном учете этих признаков. Теоретически такой подход наиболее эффективен, на практике же приходится сталкиваться с целым рядом ограничений, искажающих приведенную идеальную картину.

Если наша фирма считает внутренний рынок основной своей деятельностью, а на внешний выходит ради получения небольших дополнительных доходов, нет смысла ломать голову и усложнять себе жизнь дробной сегментацией. Нужно относиться к рынку как к единому целому и применять стратегию недифференцированного (стандартизованного) маркетинга.

Иное дело, когда фирма заметно заинтересована во внешней торговле. Тут уже приходится выделять несколько сегментов (например, строительные фирмы с числом рабочих до 25 человек, до 100 человек, свыше 100 человек, у которых существенно разные требования к экскаватору как машине, числу покупаемых однотипных машин и т.д.) и для каждого сегмента тем или иным способом видоизменять свой товар, чтобы сделать его максимально привлекательным, т.е. прибегнуть к стратегии концентрированного маркетинга.

Наконец, если фирма считает внешнюю торговлю своим главным занятием, она прибегает к стратегии дифференцированного маркетинга, т.е. выделяет весьма много сегментов и стремиться обслужить их большим количеством разнообразных товаров. В этом случае требуются очень большие расходы на маркетинговые мероприятия – рекламу, товаропроводящую и торговую сети, не говоря уже о конструкторских работах и испытаниях, необходимых для выпуска соль большого ассортимента товаров.

Например, можно выделить сегменты, в которых люди отличаются своим семейным положением:

-           молодые люди, не состоящие в браке и живущие отдельно от родителей;

-           молодые люди, недавно вступившие в брак и не имеющие детей;

-           молодые супружеские пары с детьми дошкольного возраста;

-           зрелые супружеские пары без детей (дети живут отдельно);

-           пожилые супружеские пары (дети живут отдельно);

-           одинокие пенсионеры.

Ясно, что при очень большом числе сегментов приспособление к требованиям каждого может оказаться слишком дорогим делом. Поэтому относительно товаров индивидуального использования всегда следует устанавливать достаточно крупные сегменты.

В общем случае сегментация оказывается довольно многомерной, что не является недостатком. В частности, одной из “мер” является реакция на новый товар. Потребители (покупатели) делятся на пять категорий в своем отношении к новым товарам:

1)         Суперноваторы (2,5% потенциальной емкости рынка) – люди, склонные к риску и эксперименту, высокого социального статуса, живут в городе.

2)         Новаторы (13,5%) – менее склонны к риску (чем суперноваторы), более осторожны в поступках.

3)         Обыкновенные (примерно 34%) – не имеют особой страсти к лидерству, основательны, стараются не рисковать, активны в общественной жизни, многие проживают в сельской местности.

4)         Консерваторы (34%) – довольно противоречивы: с одной стороны, не одобряют новшеств, принятых суперноваторами и новаторами, с другой – охотно подражают обыкновенным. В основном пожилые люди с низкими доходами, занятые на малопрестижных работах.

5)         Суперконсеванты (около 16%) – принципиально против любых изменений, лишены эстетического чутья, творческого воображения,принадлежат к слоям с самыми разными доходами.

Три первые группы, занимающие около 50% потенциальной емкости рынка, способны, как показывают исследования, обеспечить до 92% объема продажи новых товаров фирмы.

По отношению к товарам производственного назначения сегментация строится по иным принципам: на первое место выдвигается принадлежность предприятия к определенному сектору экономики. А уже сегментацию внутри отрасли экономики рекомендуется вести на основании размеров предприятий, определяемых числом занятых.

Зачем и как исследуют конъюнктуру?

Конъюнктура – это сложившаяся на рынке экономическая ситуация, которую характеризуют: соотношение между спросом и предложением, уровень цен, товарные запасы, портфель заказов по отрасли и другие экономические показатели. Главные среди них – соотношение между спросом и предложением и связанная с этим соотношением цена товара. Горизонт прогноза конъюнктуры не превышает полутора лет (из-за быстрых изменений на современном рынке более длительный прогноз оказывается малодостоверным).

Конъюнктуру необходимо изучать и прогнозировать потому, что знать ее – значит продавать и покупать по наиболее выгодным ценам, рационально маневрировать имеющимися ресурсами, оперативно расширять или сокращать выпуск товаров в соответствии с ожидаемой обстановкой на рынке.

Приступая к изучению конъюнктуры рынка и подготовке ее прогноза, надо прежде всего выявить, в какой фазе своего цикла находится мировая экономика в целом и экономика интересующей нас страны, и дать их краткую комплексную характеристику за полгода-год.

Затем анализируется производство. Рассматривают динамику производства интересующего нас товара. Показывают главные причины изменения объема выпуска этого товара. Тщательно рассматривают влияние научно-технического прогресса (НТП) на отрасль и на исследуемый рынок товара. Приводят данные о появлении новых товаров и совершенствовании существующих со стороны других фирм. Рассматривается динамика загрузки производственных мощностей и наличие их резерва и т.д.

Спрос и потребление товара анализируются прежде всего с точки зрения динамики изменения мирового потребления и спроса в целом, а также причин этого. Тот же вопрос рассматривается по отношению к основным странам – потребителям нашего товара и главным отраслям. Анализируется воздействие НТП на уровень потребления нашего товара и динамику этого потребления. Ведется анализ движения запасов готовой продукции у производителей (наших конкурентов) в их товаропроизводящей сети, а также политики производителей в этой области.

Товар и его сбыт рассматриваются прежде всего с точки зрения изменений конкурентоспособности наших изделий. Максимум внимания уделяется появлению конкурирующих товаров. Анализируются формы и методы сбыта, применяемые конкурентами.

Цены наряду со спросом и предложением – важнейший элемент конъюнктурного анализа. Рассматривается динамика оптовых и экспортных цен, анализируются основные причины изменения цен, их связь с появлением новых технологий, ростом производительности труда, воздействием инфляции, изменением курсов валют, а также методов и форм торговли.

На основании всей полученной информации составляется конъюнктурный прогноз на год-полтора вперед.

Конкуренция – неотъемлемая часть рыночной среды. Она также подвергается исследованию. Развитый рынок немыслим без конкуренции. Отсюда – настоятельная необходимость в изучении конкуренции, ее уровня и интенсивности, в знании сил и рыночных возможностей наиболее сильных конкурентов, перспектив конкуренции на выбранных рынках.

Первый этап анализа конкуренции на рынке – оценка степени его подверженности процессам конкуренции на базе анализа основных факторов, обусловливающих интенсивность конкуренции. К этим факторам относятся:

-           численность и сравнительная мощь конкурирующих фирм;

-           степень диверсификации производственно-рыночной деятельности конкурентов;

-           изменение объема спроса и его динамика;

-           степень диверсификации продукта, предлагаемого на рынке;

-           издержки переключения заказчиков с одного поставщика на другого (для инвестиционных товаров);

-           барьеры ухода с рынка и их уровень;

-           барьеры проникновения на рынок;

-           ситуация на смежных товарных рынках;

-           различия в стратегии конкурентов;

-           особые мотивы для конкуренции на данном рынке.

На втором этапе анализа уровня конкуренции выделяются основные конкуренты на рынке и рассматривается их роль в совокупной реализации товара. Основная цель – общая характеристика компаний, представляющих главный интерес для последующего изучения. Сводные данные по этой категории конкурентов сводятся в единую таблицу по определенной форме.

Среднесрочные прогнозы рынка делаются на глубину до 5 лет, а долгосрочные – до 15-20 лет вперед. Методологические подходы к этим прогнозам существенно иные, чем при конъюнктурном анализе.

Рассмотрим методику исследования рынка.

Прежде всего необходимо провести подготовительную работу, в которую входят:

1)         Формулирование проблемы и предварительное изложение задач, выполнение которых в ходе исследования послужит основой для ее решения;

2)         Организация поискового исследования с привлечением уже имеющейся информации для проверки правильности и полноты сформулированных предварительных задач и принципиальной значимости поставленной проблемы;

3)         Определение требуемых видов исходных данных, методов их сбора и видов анализа, которые необходимо провести. Уже на этом этапе следует также предусмотреть порядок систематизации обработки собираемых данных и использования результатов исследования.

Установление системы сбора данных включает:

-           порядок их отбора из первичных и вторичных источников информации;

-           составление программы проведения рыночного обследования (при применении выборочного метода);

-           порядок анализа собранных данных;

-           представление решения проблемы в виде, обеспечивающем наиболее эффективное применение результатов исследования;

-           последующий контроль эффективности исследования в целом и анализ трудностей, встретившихся в процессе реализации его результатов.

Следует отметить, что приведенная методология в полном объеме применяется лишь при достаточно сложных, трудоемких исследованиях.

Обеспечение эффективной работы в этой области и максимального использования профессиональных знаний, опыта и творческого потенциала привлекаемых исследователей требует организации четкой связи и взаимодействий между ними.



Информация о работе «Методы маркетинговых исследований»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 138162
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
33583
1
0

... направлений. Выбор направлений в каждом случае будет обусловлен задачами ана­лиза, его масштабом и сроками, которые должен определять заказ­чик.   2. Методы маркетинговых исследований в регионе Существуют различные классификации методов экономического анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализован­ные и формализованные методы анализа. Первые основаны на опи­сании аналитических ...

Скачать
66642
24
8

... она зависит. Следует отметить, что данный метод достаточно эффективно используется в настоящее время и при решении целого класса экономических задач [4-6]. Учитывая вышеизложенное, для анализа эффективности рекламы целесообразно использовать метод обобщенного анализа. Решение задач методом обобщенного анализа состоит из двух основных этапов [7]. На первом этапе решения задачи необходимо ...

Скачать
17757
0
0

... производственного назначения В этой брошюре речь идет в основном о товарах и услугах широкого потребления. Те же самые принципиальные подходы можно использовать при проведении маркетингового исследования, связанного с продукцией производственного назначения и коммерческой деятельностью не физических, а юридических лиц. Первая стадия — это кабинетное исследование. Оно проводится точно так же ...

Скачать
78941
17
5

... этапов маркетингового исследования, рассмотрено содержания процесса маркетингового исследования. Для решения этих задач было проведено конкретное маркетинговое исследование по заказу предприятия «Рыночный Комплекс «На Бархотской». Объектом исследования послужили оптовые и мелкооптовые рынки г. Екатеринбурга. Сюда вошли: АНО «Автоцентр Опыт» (Авторынок на Отрадной), АОЗТ «Таганский Ряд», ООО « ...

0 комментариев


Наверх