2.2 Эффективность использования оборотных средств за счет расширения сфер деятельности предпринимателя

Постоянное расширение сфер предпринимательской деятельности является одной из мер повышения эффективности использования оборотных средств, а так же насущной необходимостью. Существует поговорка, что «в бизнесе, для того чтобы стоять на месте нужно постоянно бежать».

Расширение возможно как в сторону увеличения уже разработанного бизнеса - увеличение торговых площадей, освоение торговли в других населенных пунктах, так и в сторону расширения самой сферы бизнеса - освоение новых видов предпринимательской деятельности. При этом разработанный бизнес является основой в расширении бизнеса в обоих направлениях.

Так наиболее простым способом является увеличение торговых площадей розничной торговли, что само по себе будет пропорционально увеличивать используемые оборотные средства. Увеличение торговых площадей неизбежно повлечет привлечение кредитных ресурсов для насыщения их товарами.

В нынешних условиях, существующие торговые площади, как правило, уже распределены среди предпринимателей и организаций, занимающихся торговлей, в связи с чем, расширение, возможно, прежде всего, участием в долевом строительстве во вновь строящихся объектах. Сложившиеся цены позволяют спрогнозировать необходимые суммы и сроки отвлечения денежных средств для строительства таких объектов. Так в городе Абакане стоимость 1 кв.м. строящегося нежилого помещения составляет от 7800 до 10200 руб. При этом срок строительства (при строительстве «с нуля») составляет от 1,5 до 3,5 лет (по данным крупных застройщиков «Муниципальный жилищный фонд» и «Республиканский фонд жилищного строительства»). Таким образом, стоимость магазина площадью 150 кв. м. составит сумму около 1530000 рублей, уплаченных в течение полутора - двух лет.

Наиболее распространенным способом получения в аренду нежилых муниципальных помещений, в настоящее время является перенаем (замена стороны в существующем заключенном договоре аренды), либо приобретение права аренды на аукционе или конкурсе.

Указанные процедуры также требуют единовременных затрат, кроме арендной платы. Так за согласование соглашения о перенайме органы местного самоуправления взимают единовременно сумму, равную четырем месячным размерам арендной платы за соответствующее помещение, а за право заключения договора аренды.

Тем не менее, как видно, возможность расширения торговых площадей в настоящее время имеется. Приведенный выше анализ увеличения эффективности оборотных средств при увеличении торговых площадей вполне применим для прогнозирования дальнейшего развития ситуации.

Такое расширение бизнеса приведет к существенным изменениям, но как указывалось ранее, расширение бизнеса будет линейным, прямо пропорциональным увеличению торговых площадей.

Более интересным с моей точки зрения, является освоение новых видов деятельности, являющихся смежными с розничной торговлей, но позволяющих логически развить существующую структуру с приобретением нового качества использования оборотных средств.

Наиболее близким является переход к оптовой торговле теми товарными позициями, которыми в основном торгует предприниматель. Оптовая торговля сама по себе предполагает довольно высокую эффективность использования оборотных средств. Так торговая наценка при оптовой торговле составляет от 10 до 25 и более % по различным позициям, и оборачиваемость оборотных средств довольно высока. Имеющаяся же и расширяющаяся розничная торговая сеть, прежде всего, будет гарантировать собственно сбыт этой продукции, причем с еще большей торговой наценкой, чем при торговле оптом.

Вторым по значимости направлением будет развитие бизнеса в сторону переработки и изготовления полуфабрикатов продуктов питания из мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Сам регион, его специфика позволяют без особых усилий приобретать мясо и другие сельхозпродукты у населения. При этом изготовление полуфабрикатов не требует дорогостоящего оборудования.


Заключение

Проведя в работе теоретические и практические исследования показателей эффективности использования оборотных средств малым предприятием была доказана актуальность выбранной темы.

Актуальность проблемы деятельности и развития малого бизнеса бесспорна. Поскольку развитие малого бизнеса последние несколько лет провозглашается как одно из важнейших в направлении государственного регулирования. С ним связывают большие надежды в решении ключевых проблем российской экономики: развитие производства и торговли, создание класса мелких собственников, новых рабочих мест, обеспечение значительных платежей в бюджет путем расширения налогооблагаемой базы за счет роста предпринимательской активности в этом секторе.

Экономические преобразования, проводимые в последние годы в. России в целях формирования многоукладной экономики, включают в качестве одного из направлений реформ поддержку развития малых предприятий. Одно из направлений улучшения финансового состояния малого предпринимательства является улучшение эффективности использования оборотных средств.

Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке, а именно:

платежеспособность, т.е. возможность погашать в срок свои долговые обязательства;

ликвидность - способность в любой момент совершать необходимые расходы;

возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.

Целью дипломной работы являлось - исследование Финансовой деятельности предприятия, анализ эффективности использования его оборотных средств и пути повышения эффективности финансовой деятельности через оборотные средства.

Объектом исследования выступала трудовая деятельность предприятия A.M.

Предприятие начало свою деятельность с момента регистрации в налоговом органе и получения свидетельства.

Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля продуктами питания. Объектами торговли являются 8 торговых точек, взятых в аренду предпринимателем у Комитета по управлению имуществом г. Абакана.

Общий результат финансовой деятельности предприятия (таблица 2.1) -положительный, также наблюдается тенденция к увеличению данного результата. Невольно возникает вопрос: за счет чего в наше время можно повысить прибыль предприятия? Для ответа на этот вопрос я проанализировал использование предприятием оборотных средств.

В отличие от других отраслей экономики в составе и структуре оборотных средств торговли наибольший удельный вес занимают товарные запасы. Исследуя показатели эффективности использования оборотных средств, был получен результат, который говорит об очень высокой эффективности их использования. Рентабельность выросла с 79,96% в 2003 году до 328% в 2005 году (таблица 2.5). Длительность одного оборота в днях снизилась со 126 дней до 25 дней (таблица 2.6), снизился коэффициент загрузки или обеспеченности оборотными средствами с 35 к. на 1 руб. реализуемой продукции до 13 к. Количество оборотов оборотных средств увеличилось и составило с 2,85 в 2003 году до 14,4 в 2006 году, что означает увеличение отдачи в виде роста выручки от реализации на каждый рубль вложенных оборотных средств.

Так же проведен анализ источников формирования оборотных средств. Этот анализ показал, что основным источником оборотных средств являются краткосрочные кредиты банка (таблицы 2.2, 2.3, 2.4). При чем равновесие между собственными источниками и заемными с каждым годом склоняется в сторону заемных средств. Эти изменения в конечном итоге могут привести к финансовой нестабильности предприятия. Чтобы определить насколько эффективно предприятие смогло бы использовать оборотные средства без привлечения заемного капитала, был проведен анализ деятельности без привлечения кредитов.

Поэтому были проанализированы наиболее эффективные пути увеличения финансового результата предприятия через воздействие на оборотные средства.

Есть несколько путей:

1.Это увеличение реализации продукции за счет увеличения оборотных средств. Это возможно при открытии новых торговых площадей.

Такое расширение бизнеса приведет к существенным изменениям, но расширение бизнеса будет линейным, прямо пропорциональным увеличению торговых площадей.

2.Более интересным с моей точки зрения, является освоение новых видов деятельности, являющихся смежными с розничной торговлей, но позволяющих логически развить существующую структуру с приобретением нового качества использования оборотных средств.

Наиболее близким является переход к оптовой торговле теми товарными позициями, которыми в основном торгует предприятие.

Исходя из всего выше сказанного, хочется еще раз подчеркнуть, что деятельность любого предприятия, его финансовый результат, не зависимо от формы собственности, во многом зависит от эффективного использования оборотных средств, от источников их формирования.

 


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием

12 декабря 1993 года.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 51-ФЗ

от 30 ноября 1994 года.

3. Федеральный закон от 14 июня 1995 года, № 88-ФЗ О государственной

поддержке малого предпринимательства в Российской федерации.

4.Закон РСФСР от 26 мая 1988 года, № 8998-XI О кооперации в СССР.

5.Закон РСФСР от 18 июня 1990, № 1789-1 О предприятиях и предпринимательской деятельности.

6. Закон РСФСР от 07.12.1991 № 2000-1 О регистрационном сборе с физических лиц занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации.

7.Закон РСФСР от 21 февраля 1990, № 1623-1. О собственности в РСФСР.

8.Указ Президента РФ от 08.07.1994 г. № 1482. Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации.

9.Постановление Правительства РФ от 11.05.93г., № 446. О первоочередных

мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации.

10.Постановление Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года № 406 О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР.

11.Закон Республики Хакасия № 56 от 25 мая 1999 года О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности.

12.Белов В.Н. Я - индивидуальный предприниматель. - М.: Финансы и статистика, 2000.

13. Малое предпринимательство в России. Стат. Сборник. - М, 2000.

14.Оноприенко В.И. Малые предприятия: Опыт, проблемы. - М.: Профиздат, 1999.

15.Основные итоги финансовой деятельности предприятий малого бизнеса Республики Хакасия. Стат. Сборник. - Абакан, 2000.

16.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск.: Новое знание, 2001.

17.Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1999.

18.Финансы / В.М. Родионова, Ю.Я. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др.; Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2000.

19.Финансы предприятий: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Н.В. Колчиной.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

20.Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Л.А. Дробозиной - М.: ЮНИТИ, 2000.

21.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С, Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001.

22.Экономика предприятия: Учеб. Пособие / Под ред. Проф. Р. К. Лапусты. -М, 2000.

23.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. Н.А. Сафронова - М: Юристъ, 2000.

24.Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал, 2000, №5

25.Орлов А. Предпринимательство в России // Вопросы экономики, 1999, №4

26.Шестопалов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России // Вопросы Экономики, 2002, №4


[1] Белов В.Н. Я – Индивидуальный предприниматель. – М.: Финансы и статистика, 2000 – 15с.

1 Финансы предприятий: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. Н.В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001


Информация о работе «Анализ развития малого бизнеса через эффективное использование оборотных средств»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 110225
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64709
16
4

... темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, прибыль на 1 рубль материальных затрат. Таблица 8- Обобщающие показатели эффективности использования оборотных средств Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007г. к 2005г. в % 1.Выручка от продаж, тыс. руб.  100229 118347   146432  146,1 2. ...

Скачать
122785
23
1

... запасов, дебиторской задолженности, денежных средств, ценных бумаг. Они служат исходными данными для расчета эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственного предприятия. Ускорение оборачиваемости активов ведет к высвобождению, т.е. к экономии средств, сокращению в удельном выражении постоянных затрат, повышению ликвидности. [17 С.33] 2. Анализ экономической деятельности ...

Скачать
90590
16
0

... акта на списание автотранспортных средств (форма №ОС-4а) (с приложением актов об авариях, причинах, вызвавших аварию, если они имели место). 4. Анализ состояния и эффективности использования основных средств ООО «Фазис» Курс на рыночную экономку, на ускорение интенсификации общественно производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех ...

Скачать
114868
7
3

... являются решающими факторами, влияющими на эффективность использования оборотных средств и всего капитала. Рациональное формирование и использование оборотных средств оказывает активное влияние на ход производства, на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия, позволяя достигнуть успеха с минимально необходимыми в данных условиях размерами оборотных средств. Существует несколько ...

0 комментариев


Наверх