1.6. Производственный план

Все главные компоненты производственной системы должны быть описаны в бизнес - плане. Помимо технического описания план производства должен включать экономические расчёты издержек производства. Производственный план включает следующие пункты:

- основные методы производства и технологии;

- общую структуру производственного процесса;

- необходимое сырьё и материалы;

- основные поставщики фирмы;

- необходимые для организации производства мощности, оборудование;

- предполагаемая структура издержек;

- методы осуществления контроля качества;

- расположение производства;

- рабочая сила, необходимая для ведения производства сегодня и в будущем.

1.7. Организационный план

Организационный план знакомит с формой собственности, выбранной фирмой, вопросами руководства, распределения полномочий и ответственности, типом организационной структуры фирмы. Структуру организации лучше изобразить в виде схемы, которая наглядно объяснит внутреннее устройство организации, взаимодействие различных подразделений, направление организационных потоков.

1.8. Финансовый план

Финансовый раздел бизнес-плана включает в себя три основных плановых документа: баланс организации, план прибылей и убытков и прогноз движения наличности.

Ещё одна важная составляющая финансового раздела бизнес-плана это определение источников капитала, необходимых для деятельности фирмы. Эта часть финансового плана актуальна как для небольших, только вступающих в бизнес фирм, так и для крупных предприятий, нуждающихся в дополнительном притоке капитала.

Наименование и перечень разделов бизнес-плана, их содержание и степень детализации могут меняться в зависимости от сложности предлагаемого проекта и функционального назначения бизнес-плана, но форма и структура практически сохраняют вышеприведенный вид.


2. Разработка бизнес- плана предприятия «Фаворит»

 

2.1. Резюме

Краткое описание проекта: Данный бизнес- план рассматривает создание предприятия, производящего лечебно – профилактическую продукцию. На предприятии планируется трудоустроить порядка 100 человек. В структуру организации входит производственный отдел, отдел продаж, маркетинговый и транспортный отдел. Используются уже наработанные технологии и научные разработки. Цель предприятия – производство продукции по готовым технологиям и организация ее распространения на территории Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской области.

Организационно–правовой формой предприятия является частный бизнес, основанный на частной собственности одного или нескольких лиц с правом найма рабочей силы. Организационной форма – товарищество, то есть не обладающая статусом АО фирма, которая принадлежит двум или более владельцам и управляется ими на основе добровольного, законного объединения.

Место реализации проекта: Горняцкий р-н, г. Макеевка.

Общая стоимость проекта: 10 000 000 грн.

Цели, которые должны быть достигнуты в результате реализации проекта: Характер целей, достигаемых в результате реализации проекта, носит многоплановый характер. Во-первых, развитие сферы малого предпринимательства создает новые рабочие места и пополняет государственный и местный бюджет. Во-вторых, данный проект, благодаря ориентации на продукт с высоким уровнем спроса способствует насыщению рынка высококачественной продукцией с ценой, соответствующей уровню доходов населения. В-третьих, лечебно-профилактический характер выпускаемой продукции позволит улучшить общее состояние здоровья населения.

2.2. Описание предприятия и отрасли

На новом предприятии планируется производить продукцию для фармацевтического рынка. В настоящее время на фармацевтическом рынке Украины сложилась достаточно сложная ситуация с доступностью медикаментов для населения, соответственно и лечением. «В первом квартале 2008 года медикаментозная корзина подорожала на более чем 30% за счет закупок более дорогих лекарств, а не их количества…Следовательно, люди больше тратят денег, но меньше потребляют лекарств, то есть не долечиваются…Финансовый и экономический кризис в сентябре-октябре текущего года и изменение курса доллара привели к тому, что иностранные фармацевтические компании повысили цены (на оптовые закупки) на 30-40% » [7].

Однако разыгравшийся экономический кризис может сыграть на руку отечественным фармацевтам.

Ожидаемая рецессия экономики Украины приведет к переориентации потребителя на более дешевую отечественную фармацевтическую продукцию, что позволит локальным фармпроизводителям увеличить продажи уже в краткосрочной перспективе.

«На фоне рецессии экономики потребитель будет склонен к приобретению более дешевых лекарственных средств местного производства, цена которых в 7 раз ниже, чем на импортную продукцию… растущий спрос на отечественные лекарственные средства станет существенным фактором увеличения продаж. Растущий возрастной дисбаланс в структуре населения будет стимулировать спрос на лекарственные средства. К 2012 году потребление лекарств и лечебно- профилактических средств на душу населения в Украине достигнет $122. Эксперты отмечают, что в 2007 году в Украине продажи медпрепаратов составили $48 на душу населения, тогда как, например, в Чехии – $331, Словакии – $254, Польше - $154.

Кроме того, внедрение международных стандартов также будет способствовать увеличению доли украинских производителей на отечественном рынке. При этом мелкие и средние предприятия, которые не смогут профинансировать дорогостоящую стандартизацию, будут вынуждены покинуть рынок после окончания срока, отведенного для внедрения GMP в 2011 году, с учетом большой вероятности переноса срока.

Не исключается возможность поглощения локальных игроков такими крупными компаниями, как Polpharma, Berlin Chemie, Pliva, Octapharma AG и Sopharma.» [8].


Информация о работе «Бизнес-планирование»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42103
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
75938
0
6

... , которая позволяет определить экономический ущерб в результате возникновения той или иной непредвиденной ситуации. 11. Финансовый план. Результирующей частью бизнес-плана является финансовый план. Финансовое планирование на предприятии заключается в планировании всех его доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Оно осуществляется посредством ...

Скачать
127945
31
9

... в том, какой подход преобладает. Таким образом, финансовое планирование - вид управленческой деятельности, связанный с определением финансовых условий работы предприятия для эффективного выполнения им плановых заданий. 1.2 Бизнес-планирование в системе управления предприятием Сегодня трудно представить предприятие, которое успешно функционировало бы без прогнозирования своей деятельности, ...

Скачать
39678
6
0

... предприятии ·           разовые решения по отдельным аспектам управления Управление текущей деятельностью и развитием предприятия. Эффективное управление на этом уровне осуществляется путем разработки управленческого бизнес-плана, объединяющего основные элементы стратегического и оперативного планирования. Концептуальной задачей управленческого бизнес-плана в целом является определение целей ...

Скачать
143435
14
2

... настоящем бизнес-плане, – 12 месяцев при максимальных издержках. 7.   Рентабельность деятельности высока. Заключение Подводя итог дипломному проекту на тему «Бизнес – планирование, как инструмент совершенствования управления в организация здравоохранения (на примере МБУЗ «ЦРБ»)», можно сделать следующие выводы: 1) основное управляющее воздействие субъекта на объект происходит через функцию ...

0 комментариев


Наверх