Макеевский экономико-гуманитарный институт

Кафедра экономики предприятия

Курсовая работа

по дисциплине «Планирование деятельности предприятия»

на тему: «Бизнес- планирование»

Выполнил студент IV курса очно-заочного отделения специальности

«Экономика предприятия»

гр. ОЗ-ЕП-14Б

Коцарев О. П.

Научный руководитель Удалых О. А.

Макеевка-2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты бизнес-планирования. Структура бизнес-плана

1.1. Резюме

1.2. Описание предприятия и отрасли

1.3. Описание продуктов и услуг

1.4. Конкуренция и конкурентное преимущество

1.5. План маркетинга. Исследование и анализ рынка сбыта

1.6. Производственный план

1.7. Организационный план

1.8. Финансовый план

2. Разработка бизнес- плана предприятия «Фаворит»

2.1. Резюме

2.2. Описание предприятия и отрасли

2.3. Описание продуктов и услуг

2.4. Конкуренция и конкурентное преимущество

2.5. План маркетинга. Исследование и анализ рынка сбыта

2.5.1. Сегментация рынка

2.5.2. Ценовая политика для бальзама «Весна-плюс»

2.5.3.Организация канала товародвижения

2.6. Производственный план

2.7. Организационная структура

2.8. Финансовый план

Заключение

Литература


Введение

Обширный опыт зарубежных и отечественных предприятий доказывает, что планирование предпринимательской деятельности крайне важно, его игнорирование или некомпетентное осуществление приводят к огромным экономическим потерям и, в конечном счете, к банкротству. В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если эффективно не планировать его развитие, не собирать постоянно информацию о собственных перспективах и возможностях, о состоянии целевых рынков, положении конкурентов и т.д.

Известно, что наилучший способ увеличить шансы на успех – планировать свои действия и придерживаться назначенных ориентиров. План может уберечь от коммерческой деятельности, обреченной на провал. Тщательно составленный план может быть быстро переработан в финансовую заявку, которая удовлетворит большинство кредиторов.

Многие предприниматели склонны недооценивать роль внутрифирменного планирования вообще и подготовки обоснованного бизнес-плана в частности. При этом они полагаются на собственную интуицию и опыт, установившиеся неформальные связи в деловых кругах, кажущиеся хорошими рыночные перспективы и другие обстоятельства. И многие из них испытывают серьезные затруднения при попытке четко и в последовательной системе изложить свое видение бизнеса. Подготовка и составление детального бизнес-плана превращается для них в тяжелейшую обязанность которую все-таки надо исполнять, и не кое-как, а на высоком профессиональном уровне.

Поэтому овладение техникой бизнес-планирования является актуальной задачей предпринимателей. Начиная свою деятельность, они должны ясно представлять потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Несомненно, бизнес-план является основой предпринимательской деятельности.


1. Теоретические аспекты бизнес-планирования. Структура бизнес-плана

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего фирмы или новой деятельности, содержит анализ всех проблем, с которыми она может столкнуться, а также способы решения этих проблем. Правильно составленный бизнес-план отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в дело и принесет ли проект доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Бизнес-план включает в себя все основные стороны производственно-хозяйственной (коммерческой) деятельности предприятия. Следует отметить, что бизнес-план - документ перспективный и составлять его рекомендуется на 2-3 года, то есть именно на период реализации проекта. При этом для первого года основные показатели рекомендуется представлять в помесячной разбивке, для второго - в квартальной, и лишь начиная с третьего года можно ограничиваться годовыми показателями.

Основная ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

- дает возможность определить жизнеспособность фирмы в условиях конкуренции;

- содержит ориентир, как должна развиваться фирма;

- служит важным инструментом обоснования для получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

В зависимости от степени проработки исходного материала различают экспресс-бизнес-план, технико-экономическое обоснование проекта, рабочий бизнес-план, бизнес-план как инвестиционная заявка.

1. Резюме (концепция бизнеса)

2. Описание предприятия и отрасли.

3. Описание продуктов и услуг.

4. План маркетинга. Исследование и анализ рынка сбыта.

5. Конкуренция и конкурентное преимущество

6. Производственный план.

7. Организационный план.

8. Финансовый план.

1.1. Резюме

Резюме является разделом бизнес-плана, в котором вкратце подается вся информация. Фактически резюме - это бизнес-план, сжатый до 2-3 страниц. Цель раздела - убеждение потенциальных партнеров и инвесторов в возможности делового сотрудничества и инвестирования в предлагаемое дело. Оно должно включать в себя основные положения и идеи бизнес-плана, выводы, к которым пришёл предприниматель.

Структура резюме должна состоять из 3-х частей:

- введение: включает цели плана, коротко выраженную суть проекта;

- основное содержание: сжатое всех ключевых элементов бизнес-плана и её основных частей: род деятельности, прогноз спроса, источники финансирования и т. д.;

- заключение: суммирует факторы будущего успеха предпринимателя, может включать описание основных способов действий предпринимателя.

1.2. Описание предприятия и отрасли

Описание предприятия составляется в том случае, если предприятие существует, и прошло определённый путь развития. Информация данного раздела в основном предназначена для внешних читателей поэтому, обсуждая историю бизнеса, нужно назвать реальные успехи, которые фирма достигла в прошлом, достижения работников фирмы. Итоги деятельности и достигнутый успех необходимо связать с намеченными целями и ориентирами.


1.3. Описание продуктов и услуг

И сам предприниматель, и его инвесторы точно должны знать, что, какие продукты и услуги планируется предлагать рынку. То есть бизнес-план должен включать детальное описание будущего товара.

1.4. Конкуренция и конкурентное преимущество

В бизнес-плане должны быть описаны стратегии для достижения конкурентного преимущества и их применение.

1.5. План маркетинга. Исследование и анализ рынка сбыта

Для того чтобы достичь успеха, фирма должна создать эффективный рынок для своего товара. Основные шаги по созданию такого рынка описывает маркетинговый раздел бизнес-плана. Описывая отрасль, важно показать абсолютные размеры рынка, склонен ли этот рынок к росту или застою, основные сегменты рынка (группы потребителей). Нужно определить, насколько чувствителен рынок к различным внутренним и внешним факторам, подвержён ли он циклическим и сезонным колебаниям и т. д. Необходимо описать своих конкурентов, долю рынка, которую они захватили, сегменты, на которые ориентируются, учесть другие отраслевые факторы.

Важно сделать вывод об общей привлекательности рынка. Если она удовлетворительна, нужно определить свою потенциальную долю, дать прогноз продаж своей продукции. Он должен быть выражен как в денежных показателях, так и в физических единицах.



Информация о работе «Бизнес-планирование»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42103
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
75938
0
6

... , которая позволяет определить экономический ущерб в результате возникновения той или иной непредвиденной ситуации. 11. Финансовый план. Результирующей частью бизнес-плана является финансовый план. Финансовое планирование на предприятии заключается в планировании всех его доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Оно осуществляется посредством ...

Скачать
127945
31
9

... в том, какой подход преобладает. Таким образом, финансовое планирование - вид управленческой деятельности, связанный с определением финансовых условий работы предприятия для эффективного выполнения им плановых заданий. 1.2 Бизнес-планирование в системе управления предприятием Сегодня трудно представить предприятие, которое успешно функционировало бы без прогнозирования своей деятельности, ...

Скачать
39678
6
0

... предприятии ·           разовые решения по отдельным аспектам управления Управление текущей деятельностью и развитием предприятия. Эффективное управление на этом уровне осуществляется путем разработки управленческого бизнес-плана, объединяющего основные элементы стратегического и оперативного планирования. Концептуальной задачей управленческого бизнес-плана в целом является определение целей ...

Скачать
143435
14
2

... настоящем бизнес-плане, – 12 месяцев при максимальных издержках. 7.   Рентабельность деятельности высока. Заключение Подводя итог дипломному проекту на тему «Бизнес – планирование, как инструмент совершенствования управления в организация здравоохранения (на примере МБУЗ «ЦРБ»)», можно сделать следующие выводы: 1) основное управляющее воздействие субъекта на объект происходит через функцию ...

0 комментариев


Наверх