2.3 Программа ознакомления детей с цветом на занятиях по рисованию

Проанализированы и проработаны три программы по ознакомлению детей с цветом, на их основе была разработана новая программа ознакомления детей с цветом, которая состоит из трех разделов. Первый раздел включает индивидуальную и подгрупповую работу по кубику-трансформеру Зайцева в свободное от занятий время. Второй раздел состоит из прогулок в природу, рассматривания картин и слайдов. Третий раздел это непосредственно ознакомление с цветом на специально организованных занятиях.

Формирующий эксперимент начался 1 февраля 2009 года, закончился 1 апреля 2009 года, за это время было проведено 8 занятий по ознакомлению с цветом, дети принимавшие участие в эксперименте познакомились с кубиком-трансформером, со словами, обозначающими цвета, стали замечать изменения в природе.

Работа по ознакомлению с цветами, но кубику-трансформеру проходила индивидуально. Каждому ребенку в игровой форме показывался кубик, действия с ним, названия цветов. Предлагались игры «Составь кубик так, чтобы желтый и красный цвет оказались рядом», или «Вспомни присказку к кубику» и др. такая работа проводилась на протяжении всего эксперимента, до того момента пока все дети, участвующие в нем не познакомились с двенадцатью цветами.

Параллельно проходила работа в природе на прогулках и в группе. На прогулках учились определять цвет неба, как он меняется в течении дня в зависимости от погоды. В группе просматривались слайды и картины, сравнивали цвет моря и цвет неба, цвет солнца и луны, осени и лета.

Были разработаны 8 занятий. На первом занятии детей познакомили с радугой, цветовым кругом, научить рисовать радугу акварельными красками приемом вливания цвета в цвет.

На втором занятии знакомим с оттенками семи цветов радуги, знакомим с понятием «колорит». Учим осветлять и затемнять цвет при помощи смешивания цветной краски белого или черного цвета краски. Учим называть получившиеся цвета. Учим подбирать и сочетать цвета на картине, учим рисовать осень, зиму или лето.

На третьем занятии необходимо рассказать о теплых и холодных цветах, научить составлять теплую и холодную цветовую гамму. Учить рисовать белочку в зимней и летней шубке.

На четвертом занятии необходимо научить детей находить дополнительные цвета в цветовом круге. Учить украшать платье девочки-краски элементами, окрашенными в дополнительные цвета.

На пятом занятии необходимо научить детей сочетать цвета, запоминать названия цветов и придумывать возможные сочетания цветов. Познакомить с эмоциональным воздействием цвета на человека. Учить рисовать замок доброй волшебницы и замок злой колдуньи.

На шестом занятии необходимо познакомить с композицией, учить детей располагать предметы разной формы на листе бумаги прямоугольной, квадратной, круглой и треугольной форм. Учить составлять композицию их предметов по сочетаемости цвета.

На седьмом и восьмом занятиях предложить детям задания на закрепление материала и на развитие творчества рисовании.


ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗНАНИЙ О ЦВЕТЕ НА УРОВЕНЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1      Результаты исследований эффективности произвольной и непроизвольной памяти старших дошкольников

Данные исследования первоначальных знаний о цвете отражены в таблице 1.

Дети, имеющие высокий показатель знаний о цвете отсутствуют, имеющие средний уровень (3 ребенка) – составляют 30%, детей с низким уровнем 5 человек, они составляют 50%, остальные 20% (2 человека) имеют знания ниже среднего. Иванова Настя и Юлдашев Рамиль имеют противоречивые результаты: с одной стороны они называют цвета и порядок их в радуге, а также некоторые оттенки, умеют композиционно правильно расположить на листе изображение, а с другой стороне не могут ответить на вопросы о сочетаемости цветов и не знают основных понятий Цветоведения.

 

Таблица 1. Исследование первоначальных знаний о цвете у детей 5-6 лет

фамилия

имя ребенка

Основные цвета

и оттенки

 

Знания основных понятий Цветоведения

 

Знания о

 Смешивании цветов

Знания о

композиции

Уровень знаний

 о цвете

1 Ашрафова Эльвира С С С Н С
2 Иванова Настя С С Н Н С/Н
3 Сафиуллина Регина Н Н Н Н Н
4 Пыркова Софья Н Н Н Н Н
5 Трофимова Зарина Н Н Н Н Н
6 Юлдашев Рамиль С С Н Н С\Н
7 Пеньков Никита С С С Н С
8 Садыков Данил С С С Н С
9 Уразаев Данил С Н Н Н Н
10 Апаев Игорь Н Н Н Н Н
ИТОГО по группе С С/Н Н Н С

 

В – высокий балл, С – средний балл, Н – низкий балл.

Результаты знаний детей о цвете после проведенной целенаправленной образовательной работы были зафиксированы в таблице 2.

Таким образом, после проведенной образовательной работы результаты знаний о цвете улучшились. Дети, которые не пропускали ни одного занятия, имеют высокие результаты. 10% детей (1 ребенок) имеет высокий уровень знаний, 70% повысили свои знания до среднего уровня (7 детей), с низким уровнем остался 1 ребенок, что составляет 10% от всей группы детей. Остальные 10% (1 ребенок) имеют пограничные результаты уровень между средним и высоким. Уразаев Данил остался на низком уровне в связи с тем, что пропустил цикл занятий из-за болезни.

Таблица 2. Исследование уровня знаний о цвете у детей 5-6 лет после проведенной образовательной работы

фамилия

имя ребенка

Основные цвета

и оттенки

 

Знания основных понятий Цветоведения

 

Знания о

 Смешивании

 цветов

Знания о

композиции

Уровень знаний

 о цвете

1 Ашрафова Эльвира В В В С В
2 Иванова Настя В С С С С
3 Сафиуллина Регина В С С С С
4 Пыркова Софья С В В С В\С
5 Трофимова Зарина С С С С С
6 Юлдашев Рамиль С С С С С
7 Пеньков Никита В С С С С
8 Садыков Данил С В С С С
9 Уразаев Данил С Н Н Н Н
10 Апаев Игорь С С С С С
ИТОГО по группе С С С С С

В – высокий балл, С – средний балл, Н – низкий балл.

По результатам двух таблиц 1 и 2 можно сделать выводы об эффективности проведенной работы по ознакомлению детей с цветом. На первом этапе изучения знаний о цвете уровень составил 30% (за сто процентов было взято 10 детей с высоким показателем, в числовом коэффициенте -20, то есть 1 оценка В – 2 балла, 1 оценка С – 1 балл, 1 оценка Н – 0 баллов). После проведенной работы уровень составил 50%, что на 20% выше первоначального.

 


Информация о работе «Влияние уровня знаний детей о цвете на уровень изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 69208
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77690
1
2

... , и наличием этих средств образности в тексте русской народной сказки, выявим возможности использования русской народной сказки как средства развития образной речи у старших дошкольников. 1.3      Русская народная сказка как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является ...

Скачать
55731
0
0

... педагогического воздействия зависит от уровня подготовленности педагога (эрудиции, практических умений и навыков), от создания специальных условий в дошкольном учреждении.   2.3 Особенности декоративно – прикладного искусства в работе с детьми старшего дошкольного возраста К наиболее ярким особенностям народного прикладного искусства следует отнести необыкновенно меткие, продуманные и ...

Скачать
141231
5
2

... не используют полностью их развивающий потенциал, в том числе и для развития речи. Итак, мы еще раз убедились в том, что комплексная методика развития речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора просто необходима. Анализируя методические аспекты развития речи средствами малых форм фольклора, для формирующего эксперимента мы условно выделили два этапа работы: ...

Скачать
137679
17
18

... . Познание дошкольником пределов своих сил происходит на основе общения со взрослыми, сверстниками и собственного практического опыта. Глава 2 . Исследование особенностей проявления самооценки у детей старшего дошкольного возраста   2. 1. Описание и обоснование методов исследования  Данное эмпирическое исследование проводилось в муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 127 « ...

0 комментариев


Наверх