2.1 Организация исследования

В результате изучения, анализа и систематизации психологической и педагогической и методической литературы по ознакомлению старших дошкольников с цветом были выделены следующие аспекты:

- восприятие детьми цвета начинается в младенческом возрасте, дети знакомятся с окружающим миром и цветовыми эталонами, это знакомство происходит при участии взрослого.

- При изучении восприятия детей-дошкольников удалось установить, что цвет предмета является для ребенка опознавательным признаком лишь тогда, когда другой, обычно сильный признак (форма), почему-либо не получил сигнального значения (например, при составлении коврика для цветной мозаики).

 - Цвет - одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение. Тот или иной цвет «присваивается» человеком объектам в процессе их зрительного восприятия. Восприятие цвета может частично меняться в зависимости от психофизиологического состояния наблюдателя, например, усиливаться в опасных ситуациях, уменьшаться при усталости

- знакомить с цветом можно и по традиционной программе, которая предполагает, что в три года дети должны знать четыре цвета, в четыре года — цветов, в пять лет — цветов, в шесть — одиннадцать –двенадцать цветов. А можно и по нетрадиционной методике знакомить сразу с двенадцатью цветами на любом возрастном этапе, начиная с трехлетнего возраста, и словами обозначающими их.

- дети не умеют пользоваться цветом как средством выразительности, только после специального обучения они используют цвет в своих работах.

- необходимо целенаправленно учить детей различать и называть цвета и их оттенки.

Таким образом, целью данного исследования является выявление влияния знаний детей о цвете на уровень их изобразительных умений.

Задачи исследования:

1.         Выявить уровень знаний детей 5-6 лет о цвете.

2.         Выявить уровень изобразительных умений детей 5-6 лет.

3.         Выявить влияния уровня знаний о цвете на уровень изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста .

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана программа исследования, состоящая из следующих этапов:

1 Этап: Изучить знания старших дошкольников о цвете на начальном и конечном этапе.

2 Этап: Изучить изобразительные умения и навыки детей 5-6 лет на начальном и конечном этапе

3 Этап: Сопоставить результаты образовательной работы с детьми по ознакомлению с цветом и уровень изобразительных умений и навыков.

Состав испытуемых: в исследовании участвовало одна группа детей в количестве 10 человек: пять девочек и пять мальчиков.

Характеристика испытуемых: все дети одного года рождения (2002г.), имеющие примерно одинаковую базу знаний, являются вторыми детьми в семье, без хронических заболеваний, пять девочек и пять мальчиков.

 

2.2 Методы исследования

Исследование уровня знаний детей о цвете предполагает проведение индивидуальных бесед и анкетирование, в ходе которых педагог фиксирует данные на карте ребенка. Анкета по выявлению уровня знаний о цвете состоит из следующих вопросов:

1.         Какие цвета ты знаешь? Покажи на карточках и назови их?

2.         Что в природе бывает фиолетового цвета? (спросить о 5 цветах)

3.         Сколько цветов у радуги? В каком порядке они стоят?

4.         Если бы та рисовал(а) весну, то какие цвета и оттенки ты бы использовал(а)? (спросить о зиме, осени, лете)

5.         Найди и назови среди цветовых карточек теплые и холодные цвета? Почему их так назвали?

6.         Какие два цвета нужно смешать, чтобы получить оранжевый цвет? (розовый, фиолетовый, зеленый)

7.         Подбери колорит к платью для девочки?

8.         Какими цветами ты нарисовал(а) бы дом доброй волшебницы и дом злой ведьмы?

Эти вопросы были составлены по программе Н.В.Дубровской «Игры с цветом», они отражают задачи работы по ознакомлению детей с цветом и объем знаний детей о цвете.

Высокий балл ставится тогда, когда ребенок полностью дал исчерпывающий ответ на вопрос и удачно выполнил задание.

Средний балл ставится тогда, когда ребенок ответил на вопрос неточно, справился с большей частью задания.

Низкий балл ставится тогда, когда ребенок не смог ответить на вопросы и не справился с заданием.

Были установлены критерии оценки. В старшем дошкольном возрасте ребенок должен знать 7 цветов радуги и их последовательность, называть оттенки цветов (темно-синий, светло-розовый), уметь смешивать цвета и называть получившийся цвет, различать теплые и холодные цвета, уметь сочетать цвета в композиции, иметь представление о контрасте.

Изучение изобразительных умений предполагает проведения занятия-развлечения по рисованию. В ходе занятия детям предлагается отгадать загадки и нарисовать отгадки. На каждый рисунок отгадку детям дается 7-10 минут, материал для работы выбирают сами дети, это могут быть цветные карандаши, восковые мелки, масленые мелки, акварельные и гуашевые краски. Всего 5 загадок:

1.         Старый дед, ему сто лет, мост намостил во всю реку, а пришла молода – весь мост размела. (Мороз и весна)

2.         Золотое коромысло над рекой повисло. (Радуга)

3.         Летом - зеленый, осенью – золоченый, зимой стоит голый, а весной – новый. (Лес)

4.         Быстрый маленький зверек по деревьям скок да скок. (Белка)

5.         Сам алый, сахарный кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

 По длительности занятие 40-45 минут. Оценивается по следующим критериям:

- достоверность изображения предмета, все части пропорциональны и находятся на своих местах;

- достоверность изображения цвета предмета;

- использование оттенков цвета или смешанных цветов в работе.

Высокий балл ставится тогда, когда ребенок достоверно изображает предметы и их цвет, использует в работе разные оттенки цвета или смешивает цвета.

Средний балл ставится тогда, когда ребенок достоверно изображает предмет, но не передает натуральный цвет предмета, не умеет смешивать цвета и получать оттенки цвета.

Низкий балл ставится тогда, когда ребенок с трудом изображает предмет и не передает натуральный цвет предмета, не умеет смешивать цвета и получать оттенки.


Информация о работе «Влияние уровня знаний детей о цвете на уровень изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 69208
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77690
1
2

... , и наличием этих средств образности в тексте русской народной сказки, выявим возможности использования русской народной сказки как средства развития образной речи у старших дошкольников. 1.3      Русская народная сказка как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является ...

Скачать
55731
0
0

... педагогического воздействия зависит от уровня подготовленности педагога (эрудиции, практических умений и навыков), от создания специальных условий в дошкольном учреждении.   2.3 Особенности декоративно – прикладного искусства в работе с детьми старшего дошкольного возраста К наиболее ярким особенностям народного прикладного искусства следует отнести необыкновенно меткие, продуманные и ...

Скачать
141231
5
2

... не используют полностью их развивающий потенциал, в том числе и для развития речи. Итак, мы еще раз убедились в том, что комплексная методика развития речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора просто необходима. Анализируя методические аспекты развития речи средствами малых форм фольклора, для формирующего эксперимента мы условно выделили два этапа работы: ...

Скачать
137679
17
18

... . Познание дошкольником пределов своих сил происходит на основе общения со взрослыми, сверстниками и собственного практического опыта. Глава 2 . Исследование особенностей проявления самооценки у детей старшего дошкольного возраста   2. 1. Описание и обоснование методов исследования  Данное эмпирическое исследование проводилось в муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 127 « ...

0 комментариев


Наверх