КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Основы менеджмента"

на тему: Анализ системы управления деревообрабатывающего предприятия ООО МК "Колхоз"

Чита 2009


Пояснительная записка

1. 29 стр., 1 табл., 3 рисунка

2. Термины: организационная структура, внутренняя среда организации, внешняя среда, миссия организации.

3. В данной курсовой работе проводится анализ системы управления, исследование факторов внешней и внутренней среды ООО МК "Рассвет".


Содержание

Введение

1. Исходные данные для выполнения работы

1.1 Общая характеристика предприятия

1.2 Внутренняя среда организации

1.3 Внешняя среда организации

1.4 Постановка проблемы

2. Система управления деревообрабатывающего предприятия ООО МК "Рассвет"

2.1 Миссия организации

2.2 Факторы внешней среды

2.3 Внутренняя среда организации

2.3.1 Основные цели и задачи организации

2.3.2 Технология производства продукции

2.3.3 Организационная структура предприятия

2.3.4 Состав, структура и должностные обязанности

2.3.5 Разработка системы мотивации персонала

3. Управленческие решения по практической реализации

3.1 Организационный план проведения мероприятий и предполагаемые трудности в реализации мероприятий

Заключение

Список использованных источников


Введение

Забайкальский край – своеобразный лесной район страны. Леса покрывают 26,9 млн. га её территории, запасы древесины составляют почти 2,4 млрд. м, в том числе спелых и перестойных насаждений 1,17 м3. Однако существенная часть этих запасов представлена низкопродуктивными лиственничными лесами на вечной мерзлоте.

Средняя расчетная лесосека по области составляет 13,5 млн. м3. Фактически такого объема рубок область никогда не достигала. Максимальное использование расчетной лесосеки (41,5 %) было зафиксировано только в конце 1980–х годов, в настоящее время расчетная лесосека используется только на 9,1 %. За период реформ объем заготовки древесины в области сократился почти в 4 раза.

Удельный вес лесной и деревообрабатывающей промышленности Читинской области в 1970 – 1990 годах занимал до 25 % объемов всей промышленной продукции области, сейчас только 3-4 %. За период реформ объемы производства лесной продукции снизились в пять раз, а многие виды продукции не стали вообще выпускаться. Это стандартные дома, гнуто-клееные конструкции, древесная мука, кора, тара, ДСП и другие виды продукции. Спрос на данные виды продукции на внутреннем рынке резко сократился.

Однако следует отметить, что за период 2000 – 2007 г. на предприятиях лесопромышленного комплекса области отмечался рост объемов производства и расширение номенклатуры выпускаемых изделий.

Согласно данным о результатах работы лесопромышленного комплекса Забайкальского края рост объемов промышленной продукции достигнут за счет значительного увеличения объемов производства пиломатериалов, железнодорожных шпал и производства мебели. В лесопильном производстве, также происходит увеличение выпуска пиломатериалов. Прослеживается тенденция увеличения объемов производства качественных пиломатериалов.

Несколько увеличились объемы в лесозаготовительной отрасли. Однако какого-либо существенного увеличения объемов заготовки, вывозки и производства деловой древесины не произошло. Причины такого положения дел следующие: несвоевременное и неудовлетворительное обеспечение предприятий лесосечным фондом, бесконтрольность в лесхозах, устаревшее оборудование, отсутствие дорог и недостаток оборотных средств.

На текущий момент лесопромышленный комплекс Забайкальского края представлен рядом средних и мелких лесозаготовительных предприятий с частной формой собственности. Годовой объем заготовки на этих предприятиях колеблется от 20 до 200 тыс. м.3. Мелкие предприятия в большинстве случаев имеют морально устаревшие и физически изношенное технологическое оборудование и малочисленный персонал. Они не могут, в соответствии с требованиями рынка, резко увеличивать объемы производства качественной продукции или изменять номенклатуру выпускаемых изделий с более углубленной переработкой.

В целом, экономический потенциал лесного фонда области используется крайне слабо и носит односторонний характер использования ресурсов – большей частью пиловочника. Недостаточно развита глубокая переработка древесины, нет предприятий химической переработки древесины, позволяющей комплексно и более полно использовать ресурсы области.

В последнее время стремительно увеличивается спрос на высококачественные строительные и отделочные материалы, удовлетворяемый в настоящее время на 80 % за счет импорта. С другой стороны, высокие таможенные пошлины и транспортные расходы делают стоимость европейских стройматериалов на внутреннем рынке чрезвычайно высокой. В связи с этим в России созданы условия, при которых высокотехнологическое производство стройматериалов европейского стандарта качества из отечественного сырья становится, несмотря на все трудности, достаточно высокорентабельным и быстро окупаемым.

Объект исследования: я буду рассматривать предприятие ООО МК "Рассвет", основной деятельностью которой является заготовка и переработка древесины, производство строганных пиломатериалов.

Цель работы. Данная курсовая работа является анализом системы управления, исследованием факторов внешней и внутренней среды ООО МК "Рассвет".

Задачи: 1 Разработать миссию организации. 2 Выявить проблему организации. 3 Решение проблемы. 4 Организационный план.



Информация о работе «Анализ системы управления деревообрабатывающего предприятия ООО МК "Колхоз"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 37327
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
198699
31
8

... рынка в целом; S1 – премия для вложения денег в малое предприятие; S2 – премия для вложения денег в большое предприятие. С – страновой риск Можно рассчитать методом кумулятивного построения. Расчет ставки дисконта для определения стоимости бизнеса (Экспертная оценка величины премии за риск, связанный с инвестированием в конкретную компанию) Вид риска Величина премии, % ...

Скачать
535429
4
4

... снижается, и наоборот. Влияние этого фактора определяют сравнением уровней издержек обращения до и после приема или передачи магазинов, филиалов и т.д.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности Э.01.07 І Бухгалтерский учет, анализ и аудитІ на 2002-2003 учебный год. Финансовый учет Сущность и принципы финансового учета. Сравнительная характеристика финансового и ...

Скачать
285356
25
27

... продукцию в значительной степени зависит от изменения цен на топлива и энергоносители. Указанные обстоятельства позволили автору сделать вывод о том, что применительно к управлению рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности фундаментальный анализ второго уровня должен отличаться от классического (при использовании того же инструментария). Автор считает, что этот анализ не должен ...

Скачать
106595
15
2

... по клас­сификационным группам, даст возможность полнее выявить значение отдельных групп в производственном процессе, характер их изменений. 3.Анализ состояния и эффективности использования основных средств.   3.1.Анализ наличия, движения и технического состояния основных средств. Для оценки обеспеченности предприятия основными средствами, анализа их состава и структуры используются данные ...

0 комментариев


Наверх