Место прогнозирования в системе подготовки и принятия решений

Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов
Характеристика предприятия объекта ООО "Техсервис" и постановка задачи исследования Организационная структура предприятия Постановка задачи исследования Построение модели организации технологических операций Просмотр сетевого графика ведётся от его начального события к конечному; Расчет сетевого графика для производства телеги Анализ и оптимизация сетевого графика Место прогнозирования в системе подготовки и принятия решений Статистические методы прогнозирования Методы прогнозирования временных рядов Определение вида прогнозной модели. Линеаризация тренда Обработка временных рядов методом наименьших квадратов Прогнозирование временных рядов с использованием метода авторегрессии Информационно – управляющая система Двойную передачу с последующим сравнением двух вариантов принятой информации; Организационное обеспечение
182843
знака
25
таблиц
24
изображения

2.2.1 Место прогнозирования в системе подготовки и принятия решений

Управление как процесс воздействия на организационную систему в целях приведения ее в желаемое состояние укрупнено можно представить состоящим из системы взаимосвязанных функций:


Эти функции управления взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой единый процесс, единую систему.

Планирование (в том числе прогнозирование) как функция управления является информационным процессом. Особенности этого процесса — в наличии временного сдвига информации выхода по отношению к информации входа

При планировании и прогнозировании входными являются в основном потоки информации о прошлом (ретроспективная информация), выходными — потоки информации о будущем (перспективная информация).

Наряду с ретроспективной информацией при принятии решений используется информация о состоянии объекта прогнозирования и планирования, среды и фона в момент разработки прогнозов и планов, т. е. информация о настоящем. По отношению к прогнозному и плановому периодам эта информация также является информацией о прошлом, поэтому ее условно можно отнести к ретроспективной информации (условно ретроспективная информация).

Величина временного сдвига информационных потоков входа и выхода при принятии решений зависит от времени упреждения прогнозирования и планирования по отношению к ретроспективному периоду.

Глубиной прогнозирования (планирования) называется промежуток времени в будущем, на который разрабатывается прогноз или план. С увеличением времени упреждения возрастает необходимая глубина ретроспекции, а следовательно, и временной сдвиг информации входа и выхода процесса прогнозирования и планирования.

Глубиной ретроспекции называется промежуток времени функционирования объекта в прошлом (от горизонта ретроспекции до настоящего момента), по которому имеется необходимая и достаточная ретроспективная информация.

Горизонтом ретроспекции называется самая дальняя в прошлом точка на шкале времени, о которой имеется необходимая и достаточная информация.

Стратегическое планирование в отличие от приведенной системы планов ориентировано на сроки достижения поставленной стратегической дали ОС и промежуточных целен этапов - подцелей, которые совершенно не обязательно во времени должны совпадать с вышеприведенными стандартизированными временными отрезками.

Второй аспект в подходе к рассмотрению прогнозирования – прогнозирование используется в качестве механизма прогноза показателей для решения задач планирования.

Принципиальным отличием прогнозирования от планирования является характер выходной информации: директивность плановой информации (план-директива) и ориентирующий характер прогнозной информации (прогноз-ориентация). Эти отличия характеризуются значительным уменьшением точности и достоверности вырабатываемой информации о будущем при увеличении глубины прогнозирования и планирования.

2.2.2 Задачи и виды прогнозирования. Систематизация методов прогнозирования

Чтобы получить информацию о будущем, нужно изучить законы развития народного хозяйства, определить, причины, движущие силы его развития — это основная задача прогнозирования.

В качестве основных движущих сил развития производства выступают социальные потребности, технические возможности и экономическая целесообразность.

В соответствии с этим можно указать на четыре основные задачи прогнозирования:

•     установление целей развития хозяйства;

•     поиск оптимальных путей и средств их достижения;

•     определение ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей;

•     расчет прогнозных значений показателей, используемых в системе планирования.

В такой интерпретации прогнозирование в определенной степени предвосхищает постановку основных задач стратегического планирования.

Классификации методов прогнозирования

К настоящему времени известно более ста различных методов прогнозирования. По некоторым признакам большинство из них можно объединить в группы, в частности по глубине прогнозов:

•     краткосрочные прогнозы (1 - 3 года);

•     среднесрочные прогнозы (3 - 5 лет);

•     долгосрочные прогнозы (более 7 лет).

Можно представить совокупность всех методов прогнозирования в виде иерархического дерева (но своему составу далеко не полного) (рис. 2.5)



Таблица 2.8

Классификация методов прогнозирования

Класс методов прогнозирования Методы прогнозирования Область применения
Качественные методы прогнозирования 1. Методы анкетирования: Прогнозирование технического прогресса и некоторых показателей при стратегическом, долгосрочном, перспективном и текущем планировании. Возможно применение при прогнозировании ТЭП с достаточно малой степенью надежности.

 

 

а) экспертные оценки;

 

 

б) метод Дельфи

 

 

2.Морфологический метод

 

 

3. Метод мозговой атаки

 

 

4. Методы упорядочения

 

Экономико-статистическое моделирование 1.Методы анализа временных рядов: Прогнозирование научно-технического прогресса и технико-экономических показателей при стратегическом, перспективном и текущем планировании.
а) прогноз трендов;

 

б) прогноз случайной компоненты
2.Методы многомерного статистического анализа:
а) парная и множественная корреляция;
б) производственные функции;

 

в) методы факторного анализа;

 

г) методы кластерного анализа (теории распознавания образов)
Имитационное моделирование 1.Метод статистических испытаний (Монте-Карло) Прогнозирование случайных величин и поведения сложных систем
2.Имитационноые модели организационных систем
Нормативный метод 1.Динамическое программирование

1. Прогнозирование и выбор вариантов возможных путей достижения целей.

2. В совокупности с другими методами прогнозирования.

2.Разработка целевых программ в задачах программного управления
3.Задание нормативов для некоторых параметров прогнозируемых процессов

Возможно деление методов прогнозирования по виду исходной информации. Можно говорим, о так называемых количественных и качественных методах (табл.2.8).

Под количественными понимаются методы, исходной информацией для которых, как правило, служат динамические ряды.

В зависимости от того, какая задача решается в первую очередь, различают два вида количественного прогнозирования: исследовательское (поисковое) и нормативное.

Исследовательское прогнозирование основано на экстраполяции тенденций ретроспекции на перспективу "от прошлого — через — настоящее к будущему"..

Формализуемые методами исследовательского прогнозирования прогнозные экономико-математические модели используют для расчета прогнозных значений соответствующих показателей в системах планирования.

С исследовательским прогнозированием смыкается задача адаптационного управления:

 (2.14)

где (t) — вектор состояний ОС, рассматриваемых как следствия предшествующих состояний;  — глубина ретроспекция.

Нормативное прогнозирование основано на определении наиболее рационального пути достижения перспективной цели, сформулированной как норматив, которого предписано достичь. В процессе нормативного прогнозирования при поиске путей достижения нормативной цели кроме количественных методов используют также эвристические. Поэтому метод нормативного прогнозирования может быть также отнесен к комбинированным методам. К качественным относятся методы, в которых исходной информацией являются некоторые качественные характеристики исследуемого фактора или процесса. Такой качественной характеристикой может служить мнение специалистов об этом процессе. Качественные методы иногда называют эвристическими, поскольку они базируются на интуиции и опыте специалистов, на литературных источниках и других видах информации.

Качественные методы предполагают нахождение определенных качественных характеристик процесса, количественные позволяют дать численные оценки прогнозируемых параметров, фактора или процесса.


Информация о работе «Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 182843
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 24

0 комментариев


Наверх