Постановка задачи исследования

Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов
Характеристика предприятия объекта ООО "Техсервис" и постановка задачи исследования Организационная структура предприятия Постановка задачи исследования Построение модели организации технологических операций Просмотр сетевого графика ведётся от его начального события к конечному; Расчет сетевого графика для производства телеги Анализ и оптимизация сетевого графика Место прогнозирования в системе подготовки и принятия решений Статистические методы прогнозирования Методы прогнозирования временных рядов Определение вида прогнозной модели. Линеаризация тренда Обработка временных рядов методом наименьших квадратов Прогнозирование временных рядов с использованием метода авторегрессии Информационно – управляющая система Двойную передачу с последующим сравнением двух вариантов принятой информации; Организационное обеспечение
182843
знака
25
таблиц
24
изображения

1.4 Постановка задачи исследования

Как правило, экономисту-проектировщику не представляется сложным построить, с первого раза, оптимальный по структуре сетевой график, когда будет обеспечена максимальная параллельность исполнения отдельных работ. Всё зависит от понимания им сущности и содержания каждой работы, входящей в состав сетевого графика.

Труднее обстоит дело с распределением трудовых ресурсов по отдельным видам работ, от которого зависит оптимальность сетевого графика по длительности. Проблема в том, что практически невозможно предугадать, как отразится на длительности всего проекта и соотношении длительностей различных путей его сетевого графика, перенос трудовых ресурсов с одних работ на другие, в результате которого, при неизменной трудоемкости работ, происходит увеличение длительности первых и уменьшение длительности вторых. В таких условиях остаётся только один способ оптимизации сетевого графика по длительности. Этот способ основан на методе проб и ошибок, когда первостепенную важность играет задача проверки и анализа оптимальности уже готового, полностью рассчитанного сетевого графика, с целью выявления ошибок в распределении трудовых ресурсов. Рассмотрим эту задачу и связанные с ней трудности подробнее.

Для сетевого графика существуют понятия пути и его продолжительности. Под путем понимается любая цепочка непрерывно следующих, друг за другом, последовательных во времени работ, от начала проекта до его завершения. Под длительностью пути понимается суммарная длительность всех, входящих в него, последовательных работ. Более понятными данные определения станут при рассмотрении следующего раздела. Сейчас же важно другое, что каждый сетевой график имеет в своём составе два особых пути: критический и наикратчайший. Критическим путём является путь, имеющий наибольшую продолжительность среди других возможных путей сетевого графика. Наикратчайшим путём является путь, который, в отличие от критического пути, имеет наименьшую продолжительность во всём сетевом графике. На понятиях этих двух путей основан наиболее простой и распространенный критерий оптимальности сетевого графика, формализуемый следующим образом:

, (1.1)

 – коэффициент напряжённости наикратчайшего пути;

 – длительность наикратчайшего пути, ;

 – длительность критического пути, .

Из критерия (1.1) следует, что некоторый рассматриваемый сетевой график принимается оптимальным, если отношение длительности его наикратчайшего пути к длительности его критического пути не менее 0.7, или, что тоже самое, если длительность наикратчайшего пути отличается от длительности критического пути не более чем на 30%.

Забегая вперёд, можно сказать, что длительность критического пути легко найти путём расчёта некоторых принятых параметров сетевого графика, которые будут подробно рассмотрены в следующем разделе. Длительность же наикратчайшего пути в общем случае не известна и для её нахождения требуется суммировать длительности всех входящих в него работ.

Теперь появляется проблема, – а как найти работы, принадлежащие наикратчайшему пути, чтобы иметь возможность просуммировать их длительности? Решить данную проблему для человека интуитивно или простым перебором вариантов, очень проблематично, особенно при большой, сильно разветвленной структуре сетевого графика. Зачастую и ЭВМ справиться с этой задачей не может в силу того, что её быстродействие ограничено, а число всех возможных вариантов путей сетевого графика, уже при 100-х событиях, может достигать миллионов или даже сотен миллионов.

Так вот, оказывается, эта проблема решаема, причём без перебора вариантов и сравнительно быстро даже для человека, не говоря уже об ЭВМ. Основной целью данного дипломного проекта как раз и является цель показать, а точнее доказать рациональные методики поиска особых путей сетевого графика, которые не только дают возможность проверки его оптимальности, но и позволяют рационально выполнить его оптимизацию по длительности. Последнее заключается в том, что если экономист-проектировщик будет знать, как проходят особые пути сетевого графика, то он сможет, в целях оптимизации, правильно перераспределить трудовые ресурсы, а именно – перенести ресурсы с работ, принадлежащих наикратчайшему пути, на работы, принадлежащие критическому пути, и тем самым уравнять длительности этих путей, для обеспечения выполнения критерия оптимальности (1.1).

Также в этом дипломном проекте необходимо рассчитать и уменьшить металлоемкость конструкции, чем снизить ее себестоимость для получения наиболее высокой прибыли.

Второй этап дипломного проекта – это прогнозирование спроса объемов продаж производства.

Прогнозирование– это получение информации о будущем; это предвидение, которое делится на научное и ненаучное (интуитивное, каждодневное и религиозное– псевдопредвидение).

Научное предвидение базируется на знаниях закономерностей развития природы, общества и мышления; интуитивное– на так называемом жизненном опыте, связанными с аналогиями, приметами и т. д.; религиозное предвидение ещё называют пророчеством, то есть верой в надприродные силы, предрассудки и др.

Прогнозирование– это предвидение, которое базируется на специальном научном исследовании. Какие же бывают прогнозы? Поисковый– это определение возможного положения явления в будущем; нормативный– определение путей и сроков достижения возможного положения явления, которое принято за цель. Целевой прогноз отвечает на вопрос: что именно желательно и почему? Программный прогноз отвечает на вопрос: что конкретно необходимо сделать, чтобы достичь желаемого?

За отрезком времени, на который они рассчитаны, различают краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и длительносрочные (за пределами долгосрочных) прогнозы.

Понятие срока относительно– например, в некоторых научно-технических прогнозах период может измеряться днями (в бурении газовых скважина), а собственно говоря в геологии– миллионами лет. В сфере политики диапазон между кратко- и долгосрочностью сужается к ближайшему десятилетию, а в городостроение– на целые столетия.

Основные сферы прогнозирования– гидрометеорология, геология, медицина, география, экология, наука и техника, экономика и социология и др.

Прогнозирование имеет два конкретных аспекта: предсказывать и предвидеть. В зависимости от того, какой результат необходимо получить или, что необходимо спрогнозировать, преимущество предоставляется то одному, то другому аспекту.

Прогнозирование необходимо, потому что будущее необычно и эффект многих решений, принимаемых сегодня, на протяжении определённого времени не ощущаются. Поэтому точное предвидение будущего повышает эффективность процесса принятия решения.



Информация о работе «Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 182843
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 24

0 комментариев


Наверх