Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов

Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов
Характеристика предприятия объекта ООО "Техсервис" и постановка задачи исследования Организационная структура предприятия Постановка задачи исследования Построение модели организации технологических операций Просмотр сетевого графика ведётся от его начального события к конечному; Расчет сетевого графика для производства телеги Анализ и оптимизация сетевого графика Место прогнозирования в системе подготовки и принятия решений Статистические методы прогнозирования Методы прогнозирования временных рядов Определение вида прогнозной модели. Линеаризация тренда Обработка временных рядов методом наименьших квадратов Прогнозирование временных рядов с использованием метода авторегрессии Информационно – управляющая система Двойную передачу с последующим сравнением двух вариантов принятой информации; Организационное обеспечение
182843
знака
25
таблиц
24
изображения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема дипломной работы: "Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов"


РЕФЕРАТ

Пояснительная записка: 143 с., 3 рисунка, 11 таблиц, 4 приложения, 17 источников.

Объект разработки – это прибыль от произведенной и проданной продукции ООО "Техсервис".

Цель дипломного проекта – максимизировать прибыль предприятия за счет внедрения инновационных технологий и экономии ресурсов.

Метод исследования и аппаратура. Для исследования данной предметной области используются аналитический метод, в основе которого положено изучение основных правил и специфики действия экономических законов в условиях конкретного предприятия и присущих ему закономерностей развития. В основу алгоритмов обработки данных положены методы математической статистики и оптимизационные модели. Для проектирования и реализации автоматизированной информационной системы используется персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 HT.

В первом разделе предоставлены характеристика объекта исследования, организационная структура предприятия, финансово – экономический анализ и постановка задачи исследования.

Во втором разделе работы разработаны сетевые модели оптимизации работы предприятия за счет внедрения новых технологий, расчет и уменьшение себестоимости произведенной продукции и анализ спроса объемов продаж предприятия ООО "Техсервис", прогноз продаж будущих периодов.

В третьем разделе дипломного проекта разработана информационно – управляющая система, позволяющая рассчитывать себестоимость продукции и проводит анализ спроса проданной продукции.

И четвертый раздел – это охрана труда при эксплуатации электронно – вычислительных машин.

Новизна проектных решений основывается на внедрении в предприятии автоматизированной информационной системы для расчета себестоимости продукции с использованием математической модели, а также рекомендации по выбору оптимального решения.

Также новизна работы состоит в том, что разработанные методы позволяют найти критический и наикратчайший пути сетевого графика без перебора всех возможных вариантов, что даёт: во-первых – высокую скорость разработки оптимальных сетевых графиков, а во-вторых – возможность точного ответа на вопрос об оптимальности уже готового сетевого графика и высокую степень оптимизации сетевых графиков по длительности в случае их неоптимальности.

Практическое значение дипломного проекта основывается на повышении эффективности работы ООО "Техсервис" и получение наиболее высокой прибыли.

Разработанная АИС предназначена для использования практически всем предприятием ООО "Техсервис".

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (АИС), БАЗА ДАННЫХ (БД), АРМ, УПРАВЛЕНИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ, ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ, ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРИБЫЛЬ, ЗАТРАТЫ, ИНФОРМАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, СЕТЕВОЙ ГРАФИК, АНАЛИЗ ОПТИМАЛЬНОСТИ СЕТЕВЫХ ГРАФИКОВ, РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ПОИСКА ОСОБЫХ ПУТЕЙ СЕТЕВЫХ ГРАФИКОВ


СОДЕРЖАНИЕ

Реферат

Введение

1. Характеристика объекта ООО "Техсервис" и постановка задачи исследования

1.1           Характеристика предприятия

1.2           Организационная структура предприятия

1.3           Финансово – экономический анализ работы предприятия

1.4           Постановка задачи исследования

2. Построение модели организации технологических операций

2.1 Сетевой график

2.1.1. Расчет сетевого графика

2.1.2 Анализ и оптимизация сетевого графика

2.1.3 Экономическая часть

2.2 Анализ спроса и прогноз

2.2.1 Место прогнозирования в системе

2.2.2 Задачи и виды прогнозирования

2.2.3 Статистические методы прогнозирования

2.2.4 Метод экспертных оценок

2.2.5 Метод составления сценариев

2.2.6 Методы прогнозирования временных рядов

2.2.7 Определение вида прогнозной модели. Линеаризация тренда

2.2.8 Предварительная обработка прогнозной информации

2.2.9 Обработка временных рядов методом наименьших квадратов

2.2.10 Обработка временных рядов методом наименьших квадратов с весами

2.2.11 Прогнозирование временных рядов методом экспоненциального сглаживания

2.2.12 Прогнозирование временных рядов с использованием метода авторегрессии

2.2.13 Прогнозирование временных рядов методов огибающих кривых

2.2.14 Выбор метода прогнозирования

3. Информационно – управляющая система

3.1 Информационное обеспечение

3.2 Организационное обеспечение

3.3 Техническое обеспечение

3.4Программное обеспечение

3.5 Контрольный пример

4. Охрана труда

4.1 Общие положения

4.2 Требования к производственным помещениям

4.2.1 Требования к освещению

4.2.2 Требования к уровням шума и вибрации

4.2.3 Требования к вентиляции, отоплению, кондиционированию и микроклимату

4.2.4 Требования относительно уровня неионизирующих электромагнитных излучений, электростатических и магнитных полей

4.2.5 Требования электробезопасности

4.3 Требования к организации рабочего места пользователя

4.3.1 Требования к оборудованию

4.3.2 Требования к размещению оборудования

4.3.3 Требования к размещению рабочих мест

4.4 Требования безопасности во время эксплуатации ЭВМ

4.4.1 Требования безопасности перед началом работы

4.4.2 Требования безопасности во время выполнения работ 4.4.3 Требования безопасности после окончания работ 4.4.4 Требования безопасности в аварийных ситуациях 4.5 Режим труда и отдыха 4.6 Требования к персоналу Заключение Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития экономики характеризуется переходом предприятий на новые условия хозяйствования, необходимостью развития перспективных направлений науки и техники и увеличением эффективности производства с целью получения максимальных финансовых ресурсов. Основным источником формирования финансовых ресурсов предприятий является прибыль, которая выступает важнейшим обобщающим показателем эффективности работы предприятия, источником финансирования расширения производства и социального развития коллектива.

Основным источником получения прибыли предприятием является реализация продукции основной деятельности (работ, услуг). Наряду с прибылью от реализации продукции, руководство предприятия должно анализировать балансовую прибыль, которая включает в себя прибыль от реализации основных фондов, нематериальных активов ценных бумаг, валютных ценностей, прибыль от лизинговых и внереализационных операций и прибыль от нереализационных операций, которая связана с получением дохода от операций непосредственно не связанных с реализацией продукции основного производства - реализация основных фондов, материальных ценностей и нематериальных активов, продукции обслуживающего и вспомогательного производства, от сдачи имущества в аренду, дивиденды от облигации и других ценных бумаг, доходы от коммерческого кредита и т.д.

Для практической реализации предоставленной предприятиям самостоятельности с целью получения максимальной прибыли, предприятию (в лице руководителей подразделений и администрации) постоянно требуется оперативная, достоверная, доступная и обширная информация по потребляемости всех видов продукции, обеспеченности ее изготовления всеми видами ресурсов, ценах на продукцию и материалы, фактическом состоянии производства и др.

Прибыль предприятия зависит от многих факторов работы данного предприятия. Поэтому и целью дипломного проекта является оптимизировать работу предприятия, именно, по критерию прибыли. В диплом проекте будут предложен сетевой график работ по сборке телеги, оптимизация и улучшения сетевого графика, изменение некоторых событий; экономия ресурсов за счет инновации технологий, экономия материалоемкости выпускаемой продукции и анализ спроса объмов продаж и прогноз.



Информация о работе «Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 182843
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 24

0 комментариев


Наверх