Введение

Повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.

Качественные показатели использования производственных ресурсов – производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, являются показателями экономической эффективности.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов.

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности.

На уровне предприятия вместо термина “трудовые ресурсы” чаще всего используется термин “кадры” или “персонал”. Понятие “персонал” характеризует весь личный состав работающих по найму, постоянно и временно. Кадры - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его основной (штатный, постоянный) состав.

Трудовые ресурсы. От эффективности их использования зависят объём и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин механизмов и как результат – объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Выбранная тема курсовой работы очень актуальна в настоящее время, так как человеческому фактору производства уделяется очень мало внимания, а ведь без человека не возможна работа любого механизма. И какая бы машина ни была супер - усовершенствованной, без человека и его способностей, знаний, терпения и сообразительности она представляла бы груду ненужного металла. Но об этом часто забывают и к машинам относятся лучше, чем к людям, работающим на них. А ведь производительной силой общества, несомненно, являются трудовые ресурсы. А какого эффекта можно добиться при использовании на производстве специалистов высокой квалификации. Организация благоприятных условий на производстве (условия труда, режим труда и отдыха) с учетом социального фактора приведет к колоссальному повышению производительности труда, а следствием этого будет все увеличивающийся объем производства продукции, максимальная занятость и стабильность экономики.

Предметом исследования в моей курсовой работе является анализ эффективного использования трудовых ресурсов на предприятии, объектом исследования – предприятие ОАО «Калугапутьмаш».

Цель данной работы можно сформулировать следующим образом: проанализировать использование трудовых ресурсов на предприятии (это будет ОАО «Калугапутьмаш»), разработать соответствующие рекомендации по их эффективному использованию.

В основные задачи анализа использования трудовых ресурсов входят:

Изучение теоретической базы для анализа трудовых ресурсов предприятия;

Проанализировать использование трудовых ресурсов на предприятии ОАО «Калугапутьмаш»: исследовать обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, проанализировать использование фонда рабочего времени, провести анализ производительности труда на предприятии;

Оценить эффективность использования трудовых ресурсов на ОАО «Калугапутьмаш» и разработать управленческие решения, направленные на эффективное использование трудовых ресурсов на данном предприятии.

Для выполнения поставленных целей и задач я буду использовать расчетный, аналитический и сравнительный методы исследования.

Основными источниками информации, используемой в анализе трудовых ресурсов, являются: данные отчетности по труду, форма № П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников», данные табельного учета, единовременный учет работников по профессиям и квалификациям, данные выборочных наблюдений за использованием трудовых ресурсов, сведения о трудоемкости продукции.


Глава 1. Теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов предприятия

1.1 Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами

Изучение показателей трудовых ресурсов начинается с анализа обеспеченности предприятия персоналом. К основным объектам этого анализа относятся:

-изучение состава и структуры промышленно-производственного персонала;

-обеспеченность хозяйствующего субъекта рабочими, административно-управленческим персоналом и специалистами;

-обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих;

-изучение движения рабочей силы.

Анализ обеспеченности кадрами начинается с изучения структуры и состава персонала.

Работники промышленного предприятия подразделяются на две группы:

1.Промышленно-производственный персонал.

2.Непромышленный персонал.

К первой группе относятся работники, непосредственно участвующие в производственном процессе или обслуживающие его (рабочие, специалисты, административно-управленческий персонал).

Ко второй группе относятся работники, не связанные напрямую с основной деятельностью хозяйствующего субъекта и создающие нормальные условия для воспроизводства рабочей силы промышленно-производственного персонала (работники ЖКХ, детских учреждений, предприятия культурно-бытового обслуживания).

Структура персонала зависит от особенностей производства; номенклатуры изделий; специализации производства; масштабов производства. Удельный вес каждой категории работающих меняется с развитием техники, технологии, организации производства. Повышение организационно-технического уровня производства приводит к относительному сокращению численности служащих и росту удельного веса рабочих в общей численности работающих.[2, стр. 81]

В анализе обеспеченности рабочей силой (персоналом) особое внимание уделяется изучению обеспеченности кадрами по профессиональному и квалификационному составу. Соответствие квалификации рабочих сложности выполняемых работ определяется на основе сопоставления показателей среднего разряда рабочих и среднего разряда работ. Они определяются по периодам. Обобщающим показателем, характеризующим квалификационный состав рабочих, является средний тарифный разряд (коэффициент). Расчет осуществляется по формуле средней арифметической взвешенной:

= (∑Nрi ·TRi ) /∑Nрi

Где -средний тарифный коэффициент;

Nрi -численность рабочих каждого разряда;

TRi –тарифный коэффициент соответствующего разряда;

Средний разряд работ определяется аналогично по формуле средневзвешенной через трудоемкость работ.[4, стр. 21]

Квалификационный уровень работников зависит от образования, стажа работы, возраста и других параметров, что определяет необходимость анализа персонала по уровню образования, возрастному составу, стажу непрерывной работы.

Существенной предпосылкой роста производительности труда и эффективности производства является стабильность состава кадров. Изменение в составе рабочих по возрасту, стажу работы и образованию происходят вследствие движения рабочей силы. Движение рабочей силы и его динамики является важнейшим объектом анализа.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:[4, стр.21]

1.Коэффициент оборота по приему (Кпр) - отношение числа принятых за период(Nпр) к среднему списочному числу работающих за тот же период(Nппп):

Kпр =Nпр / Nппп.

2.Коэффициент оборота по выбытию (Кв)-отношение количества уволившихся за период (Nув) к среднему списочному числу работающих за тот же период:

Kв =Nув / Nппп.

3.Коэффициент текучести кадров (Ктк)-отношение количества работников, уволившихся по собственному желанию и за нарушение дисциплины(Nув.с.д) к среднему списочному числу работающих за тот же период:

Kтк =Nув.с.д / Nппп.

4.Коэффициент постоянства кадров (Кпс)-отношение количества работников, проработавших весь период (Nпвп) к среднесписочной численности работающих за тот же период:

Kпс =Nпвп / Nппп.


Необходимо изучить причины увольнения работников(по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.).

Важнейшим оценочным показателем эффективности кадровой политики является коэффициент постоянства кадров. Оборот рабочей силы, возникшей вследствие субъективных причин, снижает эффективность использования рабочей силы в производстве. Вновь принятых рабочих необходимо адаптировать к конкретным условиям работы на данном производстве. В этом случае возникает необходимость доучивания работников, однако из-за увольнения работников предприятие несет потери, связанные с ранее понесенными затратами на обучение персонала и удовлетворение некоторых социальных потребностей уволившихся работников.


Информация о работе «Анализ и оценка использования трудовых ресурсов на ОАО "Калугапутьмаш"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 52077
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
133240
22
9

... электроэнергии. В целях снижения затрат на ее оплату предлагается установить счетчики по каждому производственному участку, а не по корпусам, как это происходит сейчас. Глава 3. Совершенствование управления затратами предприятия посредством внедрения процессов бюджетирования. 3.1. Внедрение бюджетирования на КЗ «Ремпутьмаш» Как уже говорилось в первой главе, в настоящее время в системе ...

Скачать
108549
1
0

... Министерства; осуществляет иные предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия [14]. Схема 1. Управленческая структура Министерства РФ по антимонопольной политике Схема 1.   Глава III. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ   3.1. Деятельность МАП Приморского края Основой функционирования современной рыночной экономики является независимое ...

0 комментариев


Наверх