Уровень притязаний личности изучался с помощью методики Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф., 1998, С. 51-54)

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания
Проблема методологического подхода к изучению самооценки Спорт как фактор формирования самооценки Особенности характеристик самооценки спортсмена Взаимосвязь самооценки и свойств личности спортсменов Роль самопознания в формировании самооценки личности Изучить характер взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у студентов, их специфику у спортсменов Методика изучения самооценки личности Методики диагностики свойств личности Уровень притязаний личности изучался с помощью методики Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф., 1998, С. 51-54) Успешность учебной деятельности определялась с помощью расчета среднего бала успеваемости студентов. Использовался метод анализа учебной документации Особенности самооценки спортсменов Дифференцированность и адекватность самооценки спортсменов Взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у спортсменов Психологическая обусловленность самооценки спортсменов Влияние характеристик самооценки на адаптированность к учебной и спортивной деятельности Влияние самооценки на адаптированность к учебе Влияние самооценки на адаптированность к спорту Роль самопознания в коррекции характеристик самооценки спортсменов Рогов, ЕМ. Психология человека / Е.И Рогов, - М.: Владос, 1999. - 320 с
267054
знака
42
таблицы
0
изображений

1. Уровень притязаний личности изучался с помощью методики Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф., 1998, С. 51-54).

Суть методики заключается в том, что испытуемые должны оценить не только реальную, но и идеальную выраженность различных личностных ка­честв по 9-ти балльной шкале. Среднее арифметическое частных оценок отра­жает общий уровень притязаний личности.

2. Показатели ценностных ориентации личности определялись с помощью методики А.Н. Николаева (2000, С. 40-43).

Методика представляет собой анкету шкального типа (от 1 до 5 баллов), состоящую из 60 вопросов, в каждом из которых испытуемому предлагается оценить степень значимости определенной ценности. В соответствии с имею­щимся ключом, подсчитывается количество баллов по каждой из изучаемых ценностей, что позволяет сделать вывод о степени их выраженности. Данная методика позволяет изучать ценностные ориентации на:

-  автономность, независимость;

-  безопасность и защищенность;

-  богатство духовной культуры;

-  религиозную жизнь;

-  власть и влияние;

-  здоровье;

-  известность;

-  интересную работу;

-  личностный рост;

-  материальный успех;

-  межличностные контакты, общение;

-  нравственные качества;

-  общественную деятельность;

-  привлекательность;

-  привязанность и любовь;

-  профессиональные качества;

-  свободу и демократию в обществе;

-  служение людям;

-  чувственные удовольствия;

-  яркие впечатления от жизни.

3. Мотивация успеха определялась с помощью методики А.А. Реана (2001, С. 12-15).

Методика состоит из 20 вопросов, отвечая на которые испытуемые должны выбрать один из вариантов ответа («да», «нет»). Полученные ответы обрабатываются в соответствии с ключом, на основе чего делался вывод о преобладающей тенденции в сторону мотивации на неудачу или на успех.

4. Показатели направленности личности определялись с помощью мето­дики В. Смейкала и М. Кучера (Ильин Е.П., 2000, С. 409-411).

Методика включает в себя 30 вопросов, на каждый из которых возмож­ны три ответа (а, Ь, с). Испытуемому предлагается выбрать тот из ответов, ко­торый лучше всего выражает его точку зрения и поставить букву ответа (a, b или с) напротив соответствующего пункта в графе «Больше всего». Затем не­обходимо выбрать наименее соответствующий ответ и поставить букву этого ответа напротив соответствующего пункта в графе «Меньше всего». Обработ­ка полученных данных: за букву, помещённую в первую рубрику начисляется 2 балла, а за букву, занесённую во вторую рубрику - 0 баллов. Ответы соотно­сятся с ключом, благодаря чему можно судить о выраженности трёх показате­лей, выявляемых данной методикой:

-  направленность на себя;

-  направленность на взаимоотношения (на других);

-  направленность на задачу (на дело).

Нормативные уровни: 1-5 балла - низкая; 6-10 - средняя; 11-16 - высокая. Методики изучения характерологических свойств личности.

1. Степень уверенности в себе определялась с помощью методики, предложенной Л. Хьеллом и Д. Зиглером (1997, С. 363).

Методика представляет собой анкету шкального типа (от 0 до 4), со­стоящую из 10 вопросов, касающихся поведения человека в определенных жизненных ситуациях, требующих уверенности в себе. При обработке резуль­татов, суммировались все полученные числа. На основе полученных значений делался вывод о том, насколько уверенно испытуемый ведёт себя в различных ситуациях.

Кроме того, в методике присутствует шкала искренности ответов.

2. Показатель внушаемости личности определялся с помощью соответствующей шкалы из методики «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и СВ. Черемянина (Практическая психодиагностика, 1998, С. 549-558).

Шкала данной методики представляет собой опросник, состоящий из 10 утверждений (варианты ответа «да» и «нет»). При обработке результатов учи­тывается сумма ответов «да»: чем она выше, тем выше внушаемость.

Показатели тревожности, уверенности и внушаемости можно отнести к числу характерологических свойств личности.

3. Организаторские склонности определялись с помощью методики «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей» (Рогов Е.И., 1996, С. 245-248).

Методика представляет собой опросник из 40 вопросов с заданными ва­риантами ответов («да» и «нет»). Обработка полученных данных с помощью ключа дает возможность установить выраженность двух показателей:

-  коммуникативные склонности;

-  организаторские склонности. Нормативные уровни:

1-7 баллов - низкий, 8-14 - средний, 15-20 - высокий.


2.3.3. Методики изучения адаптированности к деятельности

Состояние адаптированности студентов определялось по двум критери­ям: объективному (успешности деятельности) и субъективному (удовлетво­ренности ею). Использовались методики диагностики адаптированности к двум видам деятельности: учебной и спортивной.

Методики изучения учебной адаптированности студентов.


Информация о работе «Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 267054
Количество таблиц: 42
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170262
21
2

... гармоничного развития личности. В этом аспекте, подвижные игры выступают как эффективное средство физической подготовленности. ГЛАВА 2 ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ   2.1 Подвижная игра, ее значение   Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего воспитания. Игра – очень эмоциональная деятельность, ...

Скачать
115381
13
1

... единая, затрагивает многие его системы и функции, и поэтому обозначение стресса уточняется: цельная психофизиологическая реакция, в которой физиологические и психические компоненты, их удельный вес могут быть различными. [2]. Соглашаясь с этим и признавая условность разделения физиологического и психологического стресса, в изложении мы должны будем анализировать в основном примеры, в которых ...

Скачать
108292
0
13

... не только связь СО и уровня личностной тревожности, но и обратную взаимосвязь, то есть связь двустороннюю. По результатам анализа можно сказать, что связь между самооценкой (как общей, так и частной) и уровнем личностной тревожности существует. Аналогичные данные уже имеются в психологической литературе. Так указывается наличие достоверной корреляционной связи между самооценкой и тревожностью, то ...

Скачать
107122
5
2

... . Вне общения, в изоляции от общества, личность не может развиваться, не может существовать. Только в общении с взрослыми, со своими сверстниками формируется личность ребенка. Глава II. Особенности формирования личности в подростковом возрасте. 2.1. Подростковый возраст и его специфика. Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Этот переход ...

0 комментариев


Наверх