Методика изучения самооценки личности

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания
Проблема методологического подхода к изучению самооценки Спорт как фактор формирования самооценки Особенности характеристик самооценки спортсмена Взаимосвязь самооценки и свойств личности спортсменов Роль самопознания в формировании самооценки личности Изучить характер взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у студентов, их специфику у спортсменов Методика изучения самооценки личности Методики диагностики свойств личности Уровень притязаний личности изучался с помощью методики Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф., 1998, С. 51-54) Успешность учебной деятельности определялась с помощью расчета среднего бала успеваемости студентов. Использовался метод анализа учебной документации Особенности самооценки спортсменов Дифференцированность и адекватность самооценки спортсменов Взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у спортсменов Психологическая обусловленность самооценки спортсменов Влияние характеристик самооценки на адаптированность к учебной и спортивной деятельности Влияние самооценки на адаптированность к учебе Влияние самооценки на адаптированность к спорту Роль самопознания в коррекции характеристик самооценки спортсменов Рогов, ЕМ. Психология человека / Е.И Рогов, - М.: Владос, 1999. - 320 с
267054
знака
42
таблицы
0
изображений

2.3.1. Методика изучения самооценки личности

В данном исследовании изучались три характеристики самооценки:

-  уровень ее выраженности частных и общих самооценок;

-  степень адекватности частных и общих самооценок;

-  уровень дифференцированности общей самооценки.

Для изучения уровня самооценки была использована модифицирован­ный вариант методики Т.В. Дембо - Рубинштейн (Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф., 1998, С. 51-54). Текст методики представлен в Приложении 1.

Суть методики заключается в том, что испытуемому предлагается оце­нить выраженность у себя определенных качеств личности с помощью визу­альной шкалы. Данная методика была в некоторой степени модифицирована в соответствии с задачами исследования.

Во-первых, с целью повышения удобства и простоты исследования для испытуемых и экспериментаторов визуальный вариант шкалы был заменен на числовой. Вместо 10-ти сантиметровой линии использовалась 10-ти балльная шкала (от 0 до 9). Испытуемый должен был оценить степень развития каждого из предложенных качеств по этой шкале.

Во-вторых, список оцениваемых качеств был существенно расширен. Это было сделано для того, чтобы получить данные, наиболее полно характери­зующие личность спортсмена. Состав характеристик личности для изучения самооценки был определен с помощью процедуры экспертной оценки, в ре­зультате которой был определен список качеств, которые могут оказывать влияние на самооценку. Это было сделано для того, чтобы при сравнении само­оценок характеристик личности и результатов их реального изучения можно было определить степень адекватности самооценки.

Г.В. Лозовой (2003) были определены нормативные уровни выраженно­сти самооценки с помощью методики такого типа для спортсменов:

-  низкая - 1 - 5,4 баллов;

-  средний - 5,5 - 6,5 баллов;

-  высокий - 6,6 - 9 баллов.

2. Адекватность самооценки определялась путем расчета разницы между уровнем частных и общих самооценок качеств личности и результатов их ре­ального изучения. Чем она меньше, тем адекватность больше.

Для этого осуществлялась специальная обработка данных. Результаты изучения свойств личности были переведены в стандартные баллы (стены). Значения каждого из стенов определялось по формуле: wi = hm / hs; где wi - зна­чение отдельного стена; hm - максимальное число единиц, получаемых по ме­тодике, значения которой переводится в стены; hs- максимальное число баллов, которое можно получить по стандартной методике (в данном случае - 9). Полу­ченные данные сопоставлялись с самооценками с помощью различных видов анализа (в соответствии с задачами исследования в каждом конкретном случае).

1) Определение степени адекватности по величине расхождения между самооценками свойств личности и их реальной выраженности (в стандартных баллах): от значений выраженности каждой из характеристик самооценок вы­читалось значение выраженности соответствующих свойств личности, прибав­лялось значение максимальной разницы со знаком минус и прибавлялась еди­ница (Ai = -d max + 1; где Ai - показатель адекватности каждой из самооценок, -d max — значение максимальной разницы со знаком минус всей совокупности). Полученные показатели в полной мере могут использоваться в вариационной статистике, но не в математической, поскольку они непараметрические.

2)     Сравнительный анализ по t-критерию Стьюдента студентов с завы­шенным и заниженным уровнем самооценки относительно студентов с адек­ватной самооценкой. Общая самооценка считалась адекватной, если она «попа­дала» в диапазон X ± 0,5а (где X — это среднее арифметическое качеств лично­сти, переведенных в стены). Если самооценка оказывалась ниже этого значения, то она считалась заниженной, если выше — завышенной. Испытуемые распреде­лялись по трем группам: обладатели адекватной (п = 26), завышенной (п = 12) и заниженной самооценки (п = 10). Эти группы сравнивались между собой, если речь шла об изучении других показателей (например, особенностей адаптиро-ванности к деятельности). Данный вид анализа приемлем только для общего показателя самооценки.

3. Дифференцированность самооценки определялась посредством даль­нейшей обработки результатов изучения уровня самооценки личности.

Обработка, в зависимости от дальнейших математических действий при решении той или иной задачи, осуществлялась с помощью двух способов.

1) С помощью определения одного из показателей вариативности (дисперсии - а2, стандартного отклонения — S или коэффициента вариации - V), когда в качестве расчетной совокупности выступают не значения одного показателя самооценки у всех испытуемых экспериментальной или контрольной группы, а все показатели самооценки у каждого испытуемого в отдельности.

2) С помощью способа, предложенного Г.В. Лозовой (2003): сумма двух самых высоких оценок качеств делилась на сумму двух самых низких оценок.

Уровень дифференцированности самооценки может быть только общим. Г.В. Лозовой (2003) были определены нормативные уровни дифферен­цированности самооценки для спортсменов:

-  низкий - 1 - 2,8 баллов;

-  средний - 2,9 - 3,9 баллов;

-  высокий - 4,0 баллов и выше.


Информация о работе «Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 267054
Количество таблиц: 42
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170262
21
2

... гармоничного развития личности. В этом аспекте, подвижные игры выступают как эффективное средство физической подготовленности. ГЛАВА 2 ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ   2.1 Подвижная игра, ее значение   Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего воспитания. Игра – очень эмоциональная деятельность, ...

Скачать
115381
13
1

... единая, затрагивает многие его системы и функции, и поэтому обозначение стресса уточняется: цельная психофизиологическая реакция, в которой физиологические и психические компоненты, их удельный вес могут быть различными. [2]. Соглашаясь с этим и признавая условность разделения физиологического и психологического стресса, в изложении мы должны будем анализировать в основном примеры, в которых ...

Скачать
108292
0
13

... не только связь СО и уровня личностной тревожности, но и обратную взаимосвязь, то есть связь двустороннюю. По результатам анализа можно сказать, что связь между самооценкой (как общей, так и частной) и уровнем личностной тревожности существует. Аналогичные данные уже имеются в психологической литературе. Так указывается наличие достоверной корреляционной связи между самооценкой и тревожностью, то ...

Скачать
107122
5
2

... . Вне общения, в изоляции от общества, личность не может развиваться, не может существовать. Только в общении с взрослыми, со своими сверстниками формируется личность ребенка. Глава II. Особенности формирования личности в подростковом возрасте. 2.1. Подростковый возраст и его специфика. Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Этот переход ...

0 комментариев


Наверх