Изучить характер взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у студентов, их специфику у спортсменов

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания
Проблема методологического подхода к изучению самооценки Спорт как фактор формирования самооценки Особенности характеристик самооценки спортсмена Взаимосвязь самооценки и свойств личности спортсменов Роль самопознания в формировании самооценки личности Изучить характер взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у студентов, их специфику у спортсменов Методика изучения самооценки личности Методики диагностики свойств личности Уровень притязаний личности изучался с помощью методики Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф., 1998, С. 51-54) Успешность учебной деятельности определялась с помощью расчета среднего бала успеваемости студентов. Использовался метод анализа учебной документации Особенности самооценки спортсменов Дифференцированность и адекватность самооценки спортсменов Взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у спортсменов Психологическая обусловленность самооценки спортсменов Влияние характеристик самооценки на адаптированность к учебной и спортивной деятельности Влияние самооценки на адаптированность к учебе Влияние самооценки на адаптированность к спорту Роль самопознания в коррекции характеристик самооценки спортсменов Рогов, ЕМ. Психология человека / Е.И Рогов, - М.: Владос, 1999. - 320 с
267054
знака
42
таблицы
0
изображений

2. Изучить характер взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у студентов, их специфику у спортсменов.

Данная задача решалась посредством:

а) диагностики характеристик личности (когнитивных, нейродинамических, мотивационных, регуляторных (волевых), характерологических (эмоциональных и коммуникативных);

б) определения особенностей проявления свойств личности у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом;

в) установления связей свойств личности и характеристик самооценки.

3. Установить влияние характеристик самооценки студентов на показатели их адаптированности к учебной и спортивной деятельности, определить их оптимальные значения.

Решение третьей задачи потребовало:

а) провести исследование показателей адаптированности студентов к учебной и спортивной деятельности по объективному (успешность) и субъективному (удовлетворенность деятельностью) критериям;

б) определить особенности проявления характеристик адаптированности к учебе и спорту у студентов, занимающихся спортом;

в) выявить взаимосвязи характеристик самооценки и адаптированности студентов к учебе и спорту;

г) установить оптимальные значения характеристик самооценки в плане их влияния на показатели адаптированности к учебной и спортивной деятельности.

4. Разработать и апробировать программу коррекции характеристик са­мооценки с помощью самопознания.

Данная задача решалась посредством:

а) повторного изучения характеристик самооценки после ознакомления с результатами тестирования;

б) группового занятия;

в) индивидуального психологического консультирования спортсменов по вопросам оценки и ценности определенных психодиагностикой свойств их личности;

г) сравнительного анализа характеристик самооценки (уровня, адекватности, дифференцированности) у спортсменов до и после специально организованного процесса самопознания.

2.2. Организация исследования

Исследование самооценки спортсменов состояло из шести организаци­онных этапов:

1 этап. Определение степени изученности проблемы, ее актуальности и новизны, а также разработка программы исследования, его гипотез, цели и задач.

Основной метод исследования: изучение и анализ данных научной лите­ратуры по теме исследования в соответствии с основными поставленными задачами.

2 этап. Подбор методик для экспериментального исследования и их апробация в ходе пилотажного исследования.

Основной метод исследования: экспертная оценка (для определения со­става свойств личности, которые могут быть связаны с характеристиками са­мооценки) и пилотажное исследование для проверки пригодности отобранных методик, в результате которого некоторые из них были несколько модифици­рованы.

3 этап. Экспериментальное исследование характеристик самооценки, свойств личности и адаптированности студентов к спортивной и учебной деятельности.

Основной метод исследования: психодиагностика отобранных для изу­чения показателей у спортсменов и студентов, не занимающихся спортом. Ис­пользовались широко известные психологические методики. В качестве стра­тегического выступил метод опроса. Кроме того, применялся метод анализа учебной документации.

В качестве испытуемых выступили студенты, занимающиеся (49 чело­век) и не занимающиеся (40 человек) спортом. Выборки репрезентативны по возрасту (17-23 года), полу (половина мужчин, половина женщин), месту про­живания и обучения (студенты СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и СПб ГУНТПТ).

У испытуемых обеих групп были определены показатели: самооценки, свойств личности и адаптированности к деятельности (учебной и спортивной).

4 этап. Математическая обработка полученных данных, их интерпретация, анализ и оформление результатов исследования.

Основной метод исследования: вариационный (расчет средней арифме­тической, стандартной ошибки, коэффициентов вариации) и математический (корреляционный и расчет достоверности различий по Т-Стьюденту) анализ. Кроме того, применялась графическая форма отражения нелинейных связей.

Использовались следующие математические критерии: X - средняя арифметическая (в баллах); V - коэффициент вариации (в %); S – стандартное отклонение; р — коэффициент ранговой корреляции; р - уровень достоверно­сти; t — коэффициент достоверности различий по Стьюденту.

5 этап. Проведение эксперимента по коррекции характеристик самооценки спортсменов.

Основной метод исследования: формирующий эксперимент на основе диагностики, беседы и индивидуальной работы со спортсменами. На основе качественного и количественного анализа и сравнения полученных результа- . тов были получены экспериментальные данные, отражающие степень эффек­тивности самопознания в плане коррекции характеристик самооценки лично­сти.

6 этап. Окончательное оформление диссертационной работы в целом. На завершающем этапе были осуществлены анализ полученных данных, формулировка выводов исследования и оформление диссертационной работы в целом.

2.3. Методики исследования

В ходе экспериментального исследования у спортсменов и лиц, не зани­мающихся спортом изучались три блока психологических показателей:

-  характеристики самооценки личности;

-  свойства личности;

-  характеристики адаптированности к деятельности.

В связи с тем, что многие из методик являются широко известными, в приложения были помещены только те из них, которые были в какой-то сте­пени модифицированы или же не являются очень распространенными.

Общий пакет состоял из 16 методик. С их помощью было изучено 70 показателей (не считая частных показателей самооценки личности).

Такие показатели, как пол, возраст, вид спорта, количество лет занятий спортом, спортивный разряд выявлялись с помощью метода открытого анке­тирования


Информация о работе «Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 267054
Количество таблиц: 42
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170262
21
2

... гармоничного развития личности. В этом аспекте, подвижные игры выступают как эффективное средство физической подготовленности. ГЛАВА 2 ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ   2.1 Подвижная игра, ее значение   Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего воспитания. Игра – очень эмоциональная деятельность, ...

Скачать
115381
13
1

... единая, затрагивает многие его системы и функции, и поэтому обозначение стресса уточняется: цельная психофизиологическая реакция, в которой физиологические и психические компоненты, их удельный вес могут быть различными. [2]. Соглашаясь с этим и признавая условность разделения физиологического и психологического стресса, в изложении мы должны будем анализировать в основном примеры, в которых ...

Скачать
108292
0
13

... не только связь СО и уровня личностной тревожности, но и обратную взаимосвязь, то есть связь двустороннюю. По результатам анализа можно сказать, что связь между самооценкой (как общей, так и частной) и уровнем личностной тревожности существует. Аналогичные данные уже имеются в психологической литературе. Так указывается наличие достоверной корреляционной связи между самооценкой и тревожностью, то ...

Скачать
107122
5
2

... . Вне общения, в изоляции от общества, личность не может развиваться, не может существовать. Только в общении с взрослыми, со своими сверстниками формируется личность ребенка. Глава II. Особенности формирования личности в подростковом возрасте. 2.1. Подростковый возраст и его специфика. Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Этот переход ...

0 комментариев


Наверх