2.1 Экономика Англии во время блокады

Протекционистские стремления по Франции и Англии не утратили своего преобладающего влияния и после заключения мира. Толчком к новому повороту в сторону свободной торговли послужила борьба, возникшая из-за английских хлебных пошлин. Англия уже с конца XVIII столетия не производила хлеба в количестве достаточном для покрытия спроса своего сильно возросшего населения. К этому присоединилась еще война и континентальная блокада, которые препятствовали ввозу с континента.

В «Маленькой немецкой поэме» говорится:

В континентальную блокаду был всюду кофе заменен Обыкновенным ячменем.

Цены на хлеб сильно выросли – его ввоз тоже был невозможен. Соответственно поднялись прибыли арендаторов, а вслед за тем арендная плата и цены на земельные участки. Началась бешеная спекуляция. Сложившаяся обстановка была особенно благоприятна для капиталистических сельскохозяйственных предприятий средних размеров. Результатом этого было, что не обрабатывавшиеся до тех пор общинные земли стали возделываться, мелкие аренды объединялись в крупные и, наконец, еще уцелевшие крестьянские дворы превращались в капиталистические предприятия средних размеров, вследствие систематической скупки крестьянских земель крупным капиталом.

Но все это было выгодно лишь до тех пор, пока держались высокие цены: только они позволяли производить расходы, связанные с обработкой более скудной почвы и платить проценты за землю, купленную по дорогой цене. После 1795 года и в особенности период 1810–1813 г.г. цены на хлеб поднялись до 60 марок за 100 килограмм; тогда стали обрабатывать даже неплодородную почву, потому что все были уверены в устойчивости этой пены. Вслед за тем наступил блестящий урожай 1813 г. и цены упали на одну треть или даже наполовину. Одновременно с этим Наполеон был побежден, континентальная блокада рушилась, и стали опасаться дальнейшего падения цен, вследствие привоза хлеба с континента, в особенности с берегов Балтийского моря. Крупные землевладельцы, благодаря своему преобладанию в парламенте державшие в своих руках законодательство, издали в 1815 г. хлебный закон, который запрещал всякий ввоз хлеба, пока цены не достигнут уровня, который признавался необходимым для покрытия расходов по обработке и земельной ренте. Удовлетворительной считалась цена в 36 марок за 100 килограмм.

Но этот закон противоречил интересам промышленности и тем самым интересам всей страны, и6o только 34% населения занимались сельским хозяйством и из них лишь ничтожная часть являлась землевладельцами или арендаторами, извлекавшими выгоду от высоких цен. Центр тяжести народного хозяйства давно уже находился в промышленности; для последней же этот закон явился чрезвычайной угрозой. Не только потому, что он принуждал ее платить более высокую заработную плату, но и потому, что он ослаблял покупательную способность сельских хозяев на континенте Европы и способствовал упрочнению там покровительственных пошлин на промышленные изделия. Во время континентальной блокады там стали развиваться некоторые Отрасли промышленности.


2.2 Последствия блокады

Когда блокада пала, континентальные страны, в первую очередь германские государства и Франция, установили систему высоких промышленных покровительственных пошлин, а Франция даже запретила ввоз целого ряда товаров из Англии. Английская промышленность после 1815 г. страдала вследствие двоякой причины: во-первых, из-за пошлин на континенте она имела недостаточный сбыт за границей; во-вторых, внутренний сбыт был тоже недостаточен вследствие низкой заработной платы ее собственных рабочих. Народные массы в Англии оказывались не в состоянии покупать товары, изготовленные при их содействии, и тонеры эти нагромождались и оставались без движения. Тогда английские промышленники сказали себе: кто желает продавать, должен также и покупать. Народы на континенте Европы не могут приобретать наши промышленные изделия, если мы не будем у них покупать то, что они в состоянии нам предложить; а они в состоянии предложить за наши промышленные изделия только сырье. Поэтому следует установить с ними мирные отношения и брать их хлеб в уплату за наши промышленные изделия. Проведение принципа свободной торговли в Англии сводилось, таким образом, к устранению хлебных пошлин.

Блокада не нанесла Англии сильного урона. Да, конечно, цены на хлеб дорожали, часть продуктов исчезла с прилавков, но такого явления, как голод в Англии не наблюдалось. К тому же хлебный закон не был бы введен, если бы люди умирали от голода и холода. Что же касается правительства и аристократии, то для них все складывалось довольно-таки неплохо. Цены растут, бюджет страны растет, и в результате, когда цены пришли в норму, в государственной казне, а так же у арендаторов оказалось большое количество денег. Но в общем именно такая политика привела к возмущению народных масс, у которых денег оказалось недостаточно, чтобы купить даже хлеб, но это произошло уже после блокады и в результате хлебного закона.


Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что при сравнении блокады Ленинграда и блокады Англии я пришла к выводу, что выражение «блокада Англии» слишком пафосное и не соответствует истине. С 1806-1814 годы с Англией не торговали страны Европы. Но при всем при этом, как в Европе, так и в Англии существовали контрабандисты, которые обменивались товарами, существовали страны востока, с которыми могла иметь торговые отношения эта страна, жители могли выезжать из нее. Ни на один город в Англии не подвергался ежедневным бомбежкам, на улицах не подбирали тысячи трупов, люди не замерзали от холода, коммуникации не прекращали свою работу. В конце концов, Англия не была местом военных действий в тот период, она не стояла на линии фронта.

В результате блокады стали обрабатываться необрабатываемые земли, Англия наладила экономические отношения с Европой. Учитывая, что Англия была на тот момент самой развитой в промышленной страной, то действительно можно сказать, что не Англия оказалась в экономической блокаде, а Европа.

Что же касается блокады Ленинграда, то думаю, можно не объяснять, что уже само словосочетание вызывает тоску и жалость. И сам собой возникает вопрос: за что?


Информация о работе «Блокада в Ленинграде и Англии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 32557
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34635
0
5

... и веру в себя и в свою родину. 4.3 Биография Щукиной Верой Ивановной (записано с её слов) – ветеран войны Проанализировав списки ветеранов г. Стрежевого и изучив их биографию, мы выяснили, что в нашем городе есть ветеран ВОВ, который участвовал в битве под Ленинградом, Щукина Вера Ивановна. …Родилась 14 августа 1922 года в Вологодской области в семье земледельцев. В 1940 году окончила ...

Скачать
806369
0
0

... – Нинься. 11 июля - немецкие танковые войска безуспешно атаковали англо-американские войска, высадившиеся на Сицилии. 12 июля - встречное танковое сражение под Прохоровкой — крупнейшее во второй мировой войне. Американский воздушный десант в районе Джелы на Сицилии. 12–13 июля — ночной бой у острова Коломбангара (Соломоновы острова) между американскими и японскими крейсерами и эсминцами; ...

Скачать
494089
1
0

... БИЛЕТ 16 ВТОРОЙ ВОПРОС Политика разрядки в 1970-1980 годы. Новое политическое мышление А. Предпосылки разрядки: 1) конец 60-х - начало 70-х годов:установление военно-стратегического паритета между США и СССР, ОВД и НАТО (и, соответственно, укрепление международного мира на этой основе) 2) Дальнейшее накопление ядерного оружия стало бессмысленным и слишком опасным для судеб человечества 3) ...

Скачать
27624
0
0

... Все аргументы Гитлера сводились к одному: Германия находится в состоянии войны и для обеих сторон будет лучше, если Россия не будет искать сейчас выгоды на территориях, в которых Германия заинтересована на время продолжения войны. Во второй день переговоров Гитлер уже не старался быть любезным, как в первый день. Более того, к примеру, на вопрос Молотова, что сказала бы Германия, если бы СССР ...

0 комментариев


Наверх