Плотность ценоза растений сои в зависимости от системы удобрений

Влияние системы удобрений при поверхностной обработке почвы на продуктивность сои в центральной зоне Краснодарского края
118878
знаков
20
таблиц
3
изображения

3.6 Плотность ценоза растений сои в зависимости от системы удобрений

Количество растений на единице площади является главным показателем структуры урожая. Подсчет растений в опытах проводился весной после появления всходов и перед уборкой (табл. 12).


Таблица 12 - Влияние системы удобрения на плотность ценоза сои, тыс./га, (среднее за 2007-2008 гг.)

Система удобрений Густота стояния Выживаемость, %
начало вегетации конец вегетации

Без удобрений

(контроль)

224,4 186,6 83,2
Минеральная 244,4 195,6 80,0
Органоминеральная 240,0 193,3 80,5
Органическая 235,6 202,2 85,8

Данные таблицы 12 показывают, что густота стояния растений сои на

вариантах не одинакова. Так, на минеральной системе удобрений густота стояния сои весной составляла 244,4 тыс. растений на га, что на 20,0 тыс. растений на га больше, чем на контрольном варианте. На органоминеральной 240,0 тыс. растений и органической 235,6 тыс./га.

В конце вегетации, наибольшее количество растений сои на единице площади наблюдалось на вариантах с удобрениями. Процент выживаемости растений на удобренных вариантах был близок и составил 80,0-85,8 %. Выживаемость растений сои на контроле – 83,2 %. Таким образом, выживаемость растений сои на органической системе удобрений, была выше, в сравнении с остальными вариантами.

3.7 Высота и среднесуточный прирост растений сои в зависимости от системы удобрений

Нами определялась высота растений сои в фазу ветвления, цветения, налив бобов. На данный признак влияли системы удобрений (Рисунок 1).


Рисунок 1 – Влияние системы удобрения на высоту растений сои, см, (среднее за 2007-2008 гг.)

В фазу ветвления благоприятное минеральное питание на варианте с минеральными удобрениями способствовало ускорению роста растений сои в высоту. В эту фазу высота растений составила 28 см. Высота растений сои на остальных удобренных вариантах в это время уступала 4-6 см.

В фазу цветения разница в высоте растений сои была существеннее. Высокорослыми растениями выделялись варианты с минеральными и органическими удобрениями.

В фазу налив бобов растения сои при внесении минеральных удобрений достигли высоты – 93 см. На органоминеральной и органической системах удобрений растения сои превосходили по высоте контрольный вариант на 3 см.

Нами рассчитан среднесуточный прирост высоты растений сои в высоту в зависимости от системы удобрений (табл. 13).

Таблица 13 - Среднесуточный прирост высоты растений сои в зависимости от системы удобрений, см/сутки (среднее за 2007-2008 год)

Система удобрений Период вегетации
всходы-ветвление ветвление -цветение цветение - налив бобов
Без удобрений 0,9 2,6 1,1
Минеральная 1,2 3,0 1,2
Органо-минеральная 0,9 2,7 1,2
Органическая 1,0 3,1 1,2

В период вегетации всходы – ветвление минеральные удобрения оказывали благоприятное влияние на среднесуточный прирост растений в высоту, ежесуточно прирост составлял 1,2 см. На органоминеральной и органической системах удобрений он снижался на 0,3 и 0,2 см/сут. соответственно, а на контроле, как и на органоминеральной системе растения, увеличивали свой рост на 0,9 см/сут.

В период вегетации ветвление - цветение минеральные и органические удобрения способствовали большему приросту растений в высоту. Здесь растения сои в сутки увеличивали свой рост на 3,0 и 3,1 см, что на 0,4 и 0,5 см больше, чем на контроле и на 0,3 и 0,4 см больше, чем на органоминеральной системе удобрений. В период вегетации цветение - налив бобов на всех удобренных вариантах среднесуточный прирост составил 1,2 см/сут, а контроль незначительно им уступал.


Информация о работе «Влияние системы удобрений при поверхностной обработке почвы на продуктивность сои в центральной зоне Краснодарского края»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 118878
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
141752
25
25

... и болезней. Но эти методы в основном негативно сказываются на качестве продукции и на окружающей среде. В наших исследованиях по изучению влияния регуляторов роста растений на физиолого-биохимические показатели и урожайность сои мы применяли только экологически безопасные препараты. Это продукты жизнедеятельности микроорганизмов и идентичные по своему происхождению природным соединениям, ...

Скачать
71044
9
2

... повысить урожайность за счет ликвидации конкурирующих с ней сорной растительности и как следствие создание оптимальных условия возделывания. По результатам проведенных исследований получены данные по урожайности сои при использовании в качестве приемов борьбы с сорняками боронования (довсходовое и послевсходовое, а также их сочетание) и для сравнения использования гербицида Пивот. По этим данным ...

Скачать
54557
9
0

... сельскохозяйственных растений, сорняки и вредители. Севооборот позволяет более рационально использовать технику и улучшать гумусовый баланс почвы. Таблица 1.5 - Полевой севооборот ОПХ «Колос», планируемая урожайность и планируемая прибавка от удобрений. Чередование культур Площадь поля, га Планируемая урожайность на следующий год, ц/га Планируемая прибавка от удобрений, ц/га 1.    ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

0 комментариев


Наверх