Характеристика почвы

Влияние системы удобрений при поверхностной обработке почвы на продуктивность сои в центральной зоне Краснодарского края
118878
знаков
20
таблиц
3
изображения

2.3 Характеристика почвы

Почвы учхоза «Кубань» представлены выщелоченным малогумусным сверхмощным черноземом.

Материнской породой являются тяжелые лессовидные суглинки с высоким содержанием карбонатов. Мощность гумусового горизонта выщелоченных черноземов достигает 160-180 см, содержание гумуса в них незначительное 3,4-3,8%, в слое 0 – 200 см составляет 600-1100 тонн на га.

Выщелоченные черноземы имеют нейтральную, реже слабокислую реакцию, pH водной вытяжки - 7, в нижних слоях pH ≈ 7,2-7,5.

В пахотном слое выщелоченный чернозем не содержит углесолей. Карбонаты появляются в горизонте, причем в больших количествах 2-4,5% и более. Структура в пахотном слое крупно комковатая, глыбистая, в подпахотном слое зернисто-крупнокомковатая. По механическому составу эти почвы являются тяжелыми.

Несмотря на механический состав, выщелоченные черноземы имеют рыхлое сложение. Объемная масса в верхних горизонтах составляет 1,0-1,36 г/см3. Общая скважность равна 50-53%. Черноземы содержат 0,23% азота в пахотном горизонте, запасы общего азота в пахотном слое составляют 38 т/га.

По содержанию фосфора выщелоченные черноземы относятся к средне обеспеченным - 0,17% валового фосфора. Запасы общего фосфора составляют 40,6 т/га.

Содержание валового калия в пахотном слое достаточно высокое - 2,02%, а его запасы в слое 0-200 см составляет 521 т/га.

Черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощные, достаточно плодородные. Однако участок, на котором проводили исследования, орошался более 30 лет, что наложило свой отпечаток на его агрофизические свойства.

2.4 Схема, методика и агротехника опыта

Для выявления влияния системы удобрений на урожайность сои на опытном поле учхоза «Кубань» изучались следующие варианты:

1 Без удобрений (контроль);

2 Минеральная – N50P50K30;

3 Органоминеральная - под предшественник навоз в дозе 80 т/га + N50P50K30;

4 Органическая – под предшественник навоз в дозе 80 т/га, под основную обработку P30;

Предшественник – сахарная свекла. Повторность в опыте – трехкратная, площадь делянки – 168 м2, учетная площадь – 100 м2. Размещение делянок систематическое, последовательное в два яруса. В процессе исследований проводились следующие учеты, наблюдения и анализы.

1 Фенологические наблюдения – отмечали даты наступления следующих фаз вегетации: всходов, ветвления, бутонизации, цветения, образования бобов, хозяйственной спелости зерна.

2 Густоту стояния растений определяли в фазу всходов и перед уборкой. Подсчитывали в двух смежных рядках длиной 10 м в четырех местах. Учет густоты стояния вели по диагонали делянки на всех повторениях.

3 Высоту растений измеряли в основные фазы вегетации: ветвления, бутонизации, цветения, полной (технической) спелости.

4 Для определения сырой и сухой массы растений, отбирали 30 растений сои (по 5 растений подряд в 6-ти местах по диагонали делянки). Взвешивали отдельно стебли, листья генеративные органы. Пробы высушивали до воздушно-сухого состояния и снова взвешивали отдельно по частям.

5 Площадь листьев растений определяли методом высечек.

6 Определение структуры почвы и водопрочности велось по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-50 и 50-70 см.

7 Определение объемной массы почвы проводили в середине вегетации. Глубина отбора образцов почвы - пахотный слой (повторность пятикратная), подпахотного слоя – трехкратная, объем бура – цилиндр 200 см3.

8 Твердость определяли в 10 кратной повторности, твердомером Ревякина.

9 Влажность почвы для расчета суммарного водопотребления определяли перед посевом и перед уборкой, на глубину 2 м.

10 Для определения структуры урожая перед уборкой отбирали пробные снопы, подсчитывалось число растений, количество зерен с 1 растения, масса зерна с 1 растения, масса 1000 зерен.

11 Урожай убирали, когда на растении созрело не менее половины бобов, комбайном «Сампо-500».

12 Данные урожайности подвергали математической обработке на персональном компьютере.

Все приемы возделывания сои соответствовали рекомендациям для данной зоны, кроме изучаемых вариантов опыта. После уборки предшественника (сахарной свеклы) проводили дисковое лущение. Закладка систем удобрений производилась согласно схеме вариантов опыта. Весной проведена сплошная культивация и внесение гербицида Харнес в дозе 2 кг д.в. на 1 га, опрыскивателем ПОУ-15 с заделкой в почву боронами. Посевы проводились в оптимальные сроки на глубину 4-5 см сеялкой С3-3,6, семенами первого класса со всхожестью 96%, энергией прорастания 94%, ширина междурядий 45 см Во время вегетационного периода провели две междурядных культиваций.

2.5 Характеристика сорта

В опыте использовался сорт Вилана. Оригинатор — Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта.

Выведен индивидуальным отбором во втором поколении с последующим массовым отбором в третьем поколении из гибридной популяции от скрещивания сортов Л-309 х 0240. Внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в зоне Северного Кавказа с 1999 года.

Сорт среднераннеспелый, вегетационный период составляет 115—118 дней. В Краснодарском крае при посеве в первой половине мая его уборочная спелость наступает во второй декаде сентября, что обеспечивает получение сухих семян, не требующих искусственной досушки, а также своевременное освобождение полей под посев озимых колосовых культур.

Сорт характеризуется высокой потенциальной семенной продуктивностью. В сортоиспытаниях ВНИИМКа средняя урожайность его семян за 1995—1998 годы составила 2,52 т/га, а в оптимальный по увлажнению год достигла 4 т/га. В семенах содержится 39,9—40,8% белка и 21,5—23,4% масла. Устойчив к пепельной гнили на 92% и к раку стеблей — на 66%.

Растения имеют высоту от 100 до 110 см, устойчивы к полеганию и закладывают нижние бобы на уровне 14—18 см от поверхности почвы. Все это обеспечивает хорошую технологичность сорта при возделывании и уборке. Главный стебель и ветви прямые и грубые, верхушка заканчивается бобами. Тип роста растений индетерминантный, куст компактный. Опушение растений густое, серой окраски. Листья тройчатые, средние по размеру, овальные с заостренным кончиком. Цветки фиолетовой окраски, собраны в кисти по 2—6 штук в каждой. Бобы средней величины, преимущественно трехсемянные, по форме слабоизогнутые. Окраска створок бобов при созревании светло-коричневая. Устойчивость к растрескиванию бобов при перестое высокая.

Семена средней крупности, масса 1000 шт.— 160—180 г. Форма семян удлиненная, окраска семенной кожуры желтая. Рубчик семени хорошо выражен, овально-удлиненный, светло-коричневой или желтой окраски.

Семена сорта Вилана являются хорошим сырьем для использования при производстве соевых молочных пищевых продуктов.



Информация о работе «Влияние системы удобрений при поверхностной обработке почвы на продуктивность сои в центральной зоне Краснодарского края»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 118878
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
141752
25
25

... и болезней. Но эти методы в основном негативно сказываются на качестве продукции и на окружающей среде. В наших исследованиях по изучению влияния регуляторов роста растений на физиолого-биохимические показатели и урожайность сои мы применяли только экологически безопасные препараты. Это продукты жизнедеятельности микроорганизмов и идентичные по своему происхождению природным соединениям, ...

Скачать
71044
9
2

... повысить урожайность за счет ликвидации конкурирующих с ней сорной растительности и как следствие создание оптимальных условия возделывания. По результатам проведенных исследований получены данные по урожайности сои при использовании в качестве приемов борьбы с сорняками боронования (довсходовое и послевсходовое, а также их сочетание) и для сравнения использования гербицида Пивот. По этим данным ...

Скачать
54557
9
0

... сельскохозяйственных растений, сорняки и вредители. Севооборот позволяет более рационально использовать технику и улучшать гумусовый баланс почвы. Таблица 1.5 - Полевой севооборот ОПХ «Колос», планируемая урожайность и планируемая прибавка от удобрений. Чередование культур Площадь поля, га Планируемая урожайность на следующий год, ц/га Планируемая прибавка от удобрений, ц/га 1.    ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

0 комментариев


Наверх