ФИЛИАЛ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г.МИНСКЕ

Специальность «Психология»

Заочное отделение

КУРСОВАЯ РАБОТА

ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ЭМПАТИИ И СТИЛЯ РУКОВОДСТВА У МЕНЕДЖЕРОВ

Локтева О.В.

Научный руководитель:

Доктор психологических наук

Антипова Н.Е.

Минск 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Общая характеристика работы

1.         Стиль руководящей работы

1.1      Теоретические подходы к изучению руководства

1.2      Развитие теории и практики управления

1.3      Виды стилей руководства

1.4      Специфика менеджерской деятельности, имидж менеджера

1.5      Руководители, добивающиеся результатов

1.6 Понятие «эмпатия» и ее влияние на эффективность руководства

Вывод

2.    Эмпирическое исследование влияния эмпатии на стиль руководства у менеджеров

2.1      Организация и методы исследования

2.2 Сравнительный анализ проявления эмпатии у менеджеров с учетом их стиля руководства

2.3 Анализ интерпретации результатов

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. В современном русском языке под руководством, с точки зрения собственника, подразумевается либо индивид «руководитель» или группа «руководящий состав», либо же процесс, т.е. обладающий индивидуальными особенностями способ управления организацией.

Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношении с ними прежде всего использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Хороший руководитель должен уметь обеспечивать сопричастность сотрудников к работе. Для этого необходимо правильно поощрять людей, сопереживать им, превращать любую, даже самую нудную работу в увлекательную игру, отыскивая нестандартные подходы и неизвестные грани в деле решения проблемы, сдабривать свои действия известной долей авантюризма для пущей привлекательности.

В моей курсовой работе я изложил основные концепции руководства и показал уникальность и значимость работы менеджера, сделал попытку выделить те моменты во взаимоотношениях руководителя, обладающим нормальным уровнем эмпатии и последователей, которые делают его успешным, а руководство эффективным.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рассмотрение данной темы с учетом происходящих в стране изменений, рыночных преобразований, и так как сейчас особое внимание стало уделяться вопросам наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными, на наш взгляд, крайне актуально. Актуальность исследования обуславливается и тем, что характер взаимоотношений во многом определяется способностью руководителя учитывать на практике динамику восприятия, понимания и отношения к нему подчиненного коллектива. Для этого необходимо формировать у руководителя рефлексивное отражение восприятия подчиненными его основных качеств, без чего деловое и межличностное общение будет малоэффективным, в то же время управленческие решения будут страдать некоторой односторонностью. Таким образом, эта область менеджмента имеет огромное значение в управлении и, на мой взгляд, обязательна и полезна для изучения.

Целью данной курсовой работы изучить уровень эмпатии у менеджеров.

Задачи:

1.     Проанализировать литературу по данной теме;

2.     Выявить уровень эмпатии у менеджеров;

3.     Сделать свои обобщения и выводы по данной теме.

Объект исследования стиль руководства

Предмет исследования уровень эмпатии

Гипотеза исследования: уровень эмпатии у менеджеров опосредуется их стилем руководства

Методологию исследования составляют: ситуационная теория руководства (или групподинамический подход) (Ф. Фидлер).

Методы исследования основаны на изучении и конструктивном анализе научной литературы по проблеме курсовой работы, наблюдении и опросных методах. В работе были применены: Методика определения стиля руководства трудовым коллективом и «Ваши способности к эмпатии», U-критерий Манна-Уитни.

Экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие менеджеры торговой компании эксклюзивного дистрибьютора Procter & Gamble в РБ СООО «НОВАЯ СУПРА».

Научная новизна работы

Открыты уровни эмпатии менеджеров и обозначено их влияние на стиль руководства.

Практическая значимость. Содержащиеся в курсовой работе теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для социально-психологического обеспечения деятельности менеджеров. Основные положения и работы могут найти свое применение в деятельности по подготовке и повышению эффективности функционирования менеджеров, а также могут быть полезны психологам, работающим в организациях по выработке навыков эффективного управления руководителей.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Курсовая работа выполнена в объеме 70 страниц из них 12 страниц (58-70) занимают ПРИЛОЖЕНИЯ.

При написании курсовой работы было использовано 35 основных источников, преимущественно научного, научно-методического, периодического характера.



Информация о работе «Взаимосвязь уровня эмпатии и стиля руководства у менеджеров»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 96605
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120791
9
0

... индивидуальные особенности супругов при рассмотрении причин возникновения конфликтов в семье. Настоящая дипломная работа посвящена исследованию супружеского взаимодействия и влияния уровня эмпатии супругов на степень конфликтности в семье на разных возрастных этапах. Нами было проведено исследование среди 30 супружеских пар разного возрастного периода (15 пар периода молодости, 15 пар зрелого ...

Скачать
108327
6
2

... проблема эмоционального выгорания педагогов получила широкое освещение в различных научно-теоретических и практических работах. И мы, в свою очередь, изучили проблему взаимосвязи эмоционального выгорания и стиля педагогической деятельности у учителей-предметников. В нашей работе мы осветили такие аспекты, как эмоции, особенности педагогической деятельности, стили педагогической деятельности, ...

Скачать
68802
0
0

... человека, имеющего с ним личный контакт, строится на большом количестве характеристик. Такой имидж - многогранный, многосторонний, целостный, информативный. Глава 2. Эмпирическое исследование имиджевых характеристик стиля руководства 2.1 Организация и проведение исследования Наше исследование проводилось в ООО "Инженер" общей численностью в 35 человек, из них руководство составило 10 ...

Скачать
115133
8
3

... управленческой, производственной, педагогической) — устойчивая система способов, приемов, проявляющаяся в разных условиях ее осуществления. Глава 2. диагностическое исследование индивидуального стиля общения у студентов, будущих психологов 2.1 Организация и методы исследования   Для исследования уровня общительности нами было проведено экспериментальное исследование, в котором принимали ...

0 комментариев


Наверх