1.3 Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний

Самооценка и уровень притязаний являются довольно распространёнными конструктами, с которыми работают психологи. Однако в многочисленных работах, посвящённых изучению данных образований, неоправданно мало уделяется вопросу о характере взаимосвязи самооценки и уровня притязаний. Длительное время самооценка отождествлялась с уровнем притязаний или считалась его отражением в ситуации, связанной с постановкой цели, что позволяло исследователям использовать технику измерения притязаний для диагностики самооценки. Подобное применение показателей уровня притязаний обнаружило признаки рассогласования уровней названных конструктов.

На сегодняшний день изучено соотношение самооценки и уровня притязаний по параметру высоты и связь различных вариантов с рядом личностных особенностей. Обнаружено, что при гармоничном сочетании высотных характеристик самооценки и уровня притязаний может формироваться сбалансированная личность, а при дивергенции уровней последних может возникать внутренний дискомфорт, вызывающий повышение тревожности, агрессивности и так далее [21. с. 18-19].

Повышение притязаний выступает дополнительной мотивационной переменной, отражающейся в продуктивности деятельности. Именно поэтому при рассмотрении типа соотношения самооценки и уровня притязаний рассогласования обсуждаемых переменных по типу повышения уровня притязаний относительно самооценки даёт более высокую эффективность учебной деятельности по сравнению с типом некогерентным либо сочетанием анализируемых переменных на равном, среднем уровне.

Повышение самооценки и уровня притязаний позитивно отразиться на продуктивности деятельности. Дисгармоничный тип, а именно повышение уровня притязаний относительно самооценки при условии его адекватности, хоть и дает увеличение продуктивности учебной деятельности, но связан с ростом уровня тревожности, отрицательно сказывается на состоянии здоровья учащихся. Наиболее неблагоприятным типом сочетания является наличие средней самооценки и низкого уровня притязаний: оно не приводит к результативности учебной деятельности по причине ослабления мотивации школьников, но может увеличить рост заболеваемости школьников [22, с. 156 - 157].

Несоответствие высотных параметров самооценки и уровня притязаний порождается одной, общей для них разновидностью внутриличностного конфликта. Этот конфликт заключается в том, что актуальная самооценка, складывающаяся по текущим достижениям, не совпадает с тем внутренним эталоном, которых привычно реализовывался в прошлом или, будучи новым, удовлетворял бы субъекта. Притязания превышающее самооценку – это совладающая стратегия, ибо человек стремится фактическими достижениями утвердить желаемый уровень реальной оценки себя.

При подъеме самооценки над притязаниями доминирует защитная стратегия, направленная на избегание неудачи, угрожающей высоте декларируемой самооценки.

Стратегия совладания, выраженная в подъеме самооценки за счет достижения успеха в зоне высокой трудности, является адекватной, но не полностью эффективной из-за риска неуспеха, что может привести к повторному снижении самооценки и дальнейшему углублению конфликта. «Защитная» стратегия не является результативной по определению, поскольку избавляет субъекта только от возможного сею минутного неуспеха, но не допускает апробирования деятельностью заявленного уровня самооценки, оставляя конфликт неразрешенным и не выполняя функции совладания [23, с. 70 -71].

Было выявлено, что между самооценкой и уровнем притязаний существует взаимосвязь. Обнаружено, что при гармоничном сочетании самооценки и уровня притязаний может формироваться сбалансированная личность, а при несовпадении этих параметров - дискомфорт, вызывающий повышение тревожности. Так же это несоответствие может породить внутриличностный конфликт. А повышение самооценки и уровня притязаний может благоприятно отразиться на учебной деятельности, а может вызвать негативные последствия. При подъеме самооценки над уровнем притязаний может возникать защитная стратегия по избеганию неудач. Это во многом зависит от стремления человека к их преодолению и его способностей, которые повышают его самооценку и уровень притязаний.

Выводы

Таким образом, при написании теоретической части нами были использованы различные источники. Было выявлено, что проблемы взаимосвязи уровня притязаний и самооценки занимаются многие ученые. Одной из главных проблем в изучении взаимосвязи уровня притязаний и сам оценки является то, что самооценка и уровень притязаний имеют много определений, но единого понятия нет.

Особенно важное значение самооценка и уровень притязаний играют в подростковом возрасте, так как у подростка появляется потребность в самоутверждении, стремлении найти себя в этой жизни. Было выявлено, что самооценка тесно связана с уровнем притязаний. Уровень притязаний может быть адекватным и неадекватным, завышенным или заниженным. Так же самооценка может быть адекватной, неадекватной, высокой или низкой. Были выделены три вида самооценки: прогностическая, актуальная, ретроспективная. Очень важно, чтобы самооценка нашла опору в социуме, а иначе могут быть негативные последствия как для подростка, так и для окружающих его людей.

При благоприятном сочетании уровня притязаний и самооценки может формироваться сбалансированная личность, а при несовпадении их – дискомфорт, вызывающий повышение тревожности. Очень важно, что бы самооценка и уровень притязаний не превышали друг друга, потому что если будет наоборот, то это будет негативно сказываться на учебной деятельности и на здоровье подростков. Самооценка и уровень притязаний оказывают влияние на социальное положение подростков в группе и на формирование подростка как личность и его взаимоотношения с окружающими.

Поэтому для полного исследования проблемы взаимосвязи уровня притязаний и самооценки у подростков и как они связаны с их социальным положением в группе нам необходимо провести опытно-экспериментальную часть, которая даст ответы на все интересующие нас вопросы.


ГЛАВА 2 Эмпирическое изучение взаимосвязи уровня притязаний и самооценки у подростков с их социальным положением в группе


Информация о работе «Взаимосвязь уровня притязаний и самооценки подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 57744
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
128314
6
1

... , что самоактуализация личности подростков связана с уровнем их притязания, подтвердилась Заключение В данной работе мы изучали влияние уровня притязания на самоактуализации личности. В ходе анализа теоретических положений по проблеме исследования мы установили, что самоактуализация это "полное использование наличных талантов, способностей, возможностей и т.п." Актуализироваться – значит ...

Скачать
137985
9
2

... . 4.  Существует взаимосвязь между уровнем притязаний и характером самоактуализации студентов: чем выше уровень притязаний, тем выше тенденция к самоактуализации. Заключение В данной работе мы изучали влияние уровня притязаний на характер самоактуализации личности. В ходе анализа теоретических положений по проблеме исследования мы установили, что самоактуализацию можно определить как ...

Скачать
94137
4
0

... круг данных, имеющих важное диагностическое и, в определенной мере, прогностическое значение [6].   2. Исследование соотношений самооценки и уровня притязаний   2.1 Методики исследования   Целью исследования является выявление соотношения самооценки и уровня притязаний подростков Задачи: 1) Проведение диагностического исследования, направленное на раскрытие темперамента, самооценки и ...

Скачать
144918
14
0

... форма творческой деятельности наиболее полно отвечает принципам личностно-ориентированного образования, что позволяет достичь оптимального результата. Цель коллективного творческого дела: создание условий для повышения социометрического статуса и самооценки в группах младших подростков. Задачи: -    создать группу детей для реализации коллективного творческого дела; -    мотивировать детей на ...

0 комментариев


Наверх