Предложения по проектированию структуры системы управления в ООО МСК "АСКО-ВАЗ"

Анализ и проектирование структуры системы управления фирмой (на примере ООО МСК "АСКО-ВАЗ")
Историческое развитие основных типов структуры системы управления организациями Сущность и анализ основных типов и видов структур управления организациями Органический (адаптивный) тип структур управления Анализ основных принципов и методов проектирования структуры системы управления Анализ методов проектирования организационных структур Технико-экономические показатели деятельности ООО МСК «АСКО-ВАЗ» Исследование и анализ структуры системы управления в ООО МСК «АСКО-ВАЗ» Предложения по проектированию структуры системы управления в ООО МСК "АСКО-ВАЗ" Специализация персонала, более высокий уровень профессионализма сотрудников Дирекция по стратегическому развитию Коммерческая дирекция Ожидаемые экономический и социальный эффекты от предложенных мероприятий по изменению структуры системы управления ООО МСК "АСКО-ВАЗ"
176732
знака
26
таблиц
20
изображений

3 Предложения по проектированию структуры системы управления в ООО МСК "АСКО-ВАЗ"

3.1 Предложения по изменению структуры системы управления ООО МСК "АСКО-ВАЗ" в рамках проектирования бизнес-процессов

По мнению Александра Ованесова, партнера одной из ведущих российс-ких консалтинговых фирм «Про-Инвест Консалтинг», хорошо подтверж-денному бизнес-практикой [69], «структура организации – это сложнейший клубок управленческих, корпоративных и финансовых связей, реализующих распределение полномочий, ответственности, ресурсов и компетенций внутри компании для решения стратегических задач с учетом внешних возможнос-тей и внутренних ограничений».

Таким образом, центральной задачей приведения структуры в соответ-ствие со стратегией организации является использование стратегически зна-чимых видов деятельности в качестве основных блоков при создании органи-зационной структуры фирмы, а также поиск эффективных путей обеспечения связей на различных уровнях управления компании и между ними и коорди-нация соответствующих усилий различных подразделений и сотрудников.

Примерами современных принципов формирования организационных структур [19,30,70] могут служить такие, как "построение организационной структуры исходя из системы целей", "отделение стратегических и координа-ционных функций от оперативного управления", "сочетание функционального и программно-целевого управления", "построение организационной структу-ры на основе бизнес-процессов" и целый ряд других. Как отмечает большинство исследователей [19,20,22,23,26,30,37,39,40, 41,52,56,63,65,71], процесс формирования структуры системы управления компанией должен начинаться с осмысления миссии и стратегических целей компании.

Стратегии можно разделить по мотивам практикующих их предпри-нимателей [39, с.69]:

-   сохранение производительной способности имущества («минимиза-ция затрат», «выживание»);

-   социальные факторы предпринимательской деятельности (рост иму-щества, получение и максимизация дохода в краткосрочном и долгосрочном аспектах [43], рост социального статуса и т.п.);

-   индивидуальная привязанность к деятельности определенного рода.

Первая стратегия более или менее пассивна, две другие – активны, но по-разному: вторая более гибка в отношении выбираемых видов деятель-ности, поскольку ориентируется на наиболее эффективные (в коммерческом отношении) проекты, третья – более консервативна, т.е. менее чувствительна к коммерческой их стороне.

В рамках проводимых исследований установлено, что ориентация ООО МСК "АСКО-ВАЗ" на минимизацию затрат не соответствует требованиям сегодняшнего времени. В связи с этим в основу проектирования изменений структуры системы управления ООО МСК "АСКО-ВАЗ" будет положена стратегия получения и максимизации дохода в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Принцип, который будет взят за основу при формировании новой струк-туры компании в целях оптимизации ее системы управления – построение организационной структуры на основе бизнес-процессов.

Принципы работы ООО МСК "АСКО-ВАЗ" заявлены руководством компании следующим образом: «Отношения с клиентом всерьез, надолго. Клиенту – достойную культуру обслуживания и полный сервис. Мы всегда готовы к сотрудничеству. Мы уважаем себя, своих клиентов и партнеров».

Перефразируем их: «Наша миссия состоит в том, чтобы создать лучшую систему страхового обслуживания корпоративных клиентов и населения по медицинскому страхованию».

На основе сформированной миссии, по логике вещей, в компании должны разрабатываться цели как стратегического, так и оперативного характера. К сожалению, в ООО МСК "АСКО-ВАЗ" общие цели компании не сформулированы, руководство, как и все сотрудники, сориентировано лишь на текущую деятельность. Для того, чтобы рассмотреть вариант оптимизации организационной структуры, считаем возможным предложить свое видение формирования основных (на текущий момент!) целей данной страховой компании. На основе генеральной цели, закрепленной в миссии, сформулируем главные и общие цели проектируемой компании (рис. 18).

Скругленный прямоугольник: ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: переход к бизнес-процессной организационной структуре, функционирующей на основе информационных технологий, позволяющей на порядок улучшить качество обслуживания клиентов при порядковом росте их общего количества
Скругленный прямоугольник: МАРКЕТИНГОВЫЕ

1. Увеличение доли на рынке
2. Формирование эффективной системы продаж
3. Увеличение объемов продаж
4. Создание конкурентных страховых продуктов

Скругленный прямоугольник: ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

1. Реорганизация штатной структуры компании, направленная на качественное обслуживание клиентов
2. Создание системы функциональных связей и документооборота 
3. Создание информационных технологий
4. Определение норм, процедур и правил функционирования компании

Скругленный прямоугольник: ФИНАСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

1. Снижение издержек на одного работающего
2. Увеличение объема страховой премии на одного человека
3. Увеличение прибыли

Скругленный прямоугольник: УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ

1. Делегирование полномочий вниз
2. Оптимальное соотношение централизации и децентрализации
3. Переход от авторитарности к командному стилю управления
4. Формирование новой системы ценностей
5. Внедрение эффективной системы мотивации сотрудников

 

Рис.18. Цели компании для проектирования структуры системы управления

Основными бизнес-процессами страховой компании, как известно, являются следующие (рис.19):

 


Рис 19. Основные бизнес-процессы страховой компании

В ООО МСК "АСКО-ВАЗ" эти процессы связаны традиционно, то есть подразделения, выполняющие указанные выше функции (процессы), сущест-вуют параллельно и управляются по вертикали из одного центра, либо ука-занные функции выполняются одними и теми же сотрудниками (рис. 20).

Генеральный директор

 

ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

 

ПРОДАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ

 

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

 

1.      Маркетинг

2.      Создание страхового продукта

3.      Продажи

4.      Андеррайтинг

5.      Обслуживание клиента

 
 

Рис. 20. Модель структуры медицинской страховой компании «АСКО-ВАЗ»

Такая линейно-функциональная структура не позволяет гибко, опера-тивно и в полной мере удовлетворять запросы и потребности продавцов, а, следовательно, и клиентов.

В данной дипломной работе предлагается вариант организационной структуры, в которой подразделения, выполняющие основные функции (про-цессы) координируются между собой, являясь звеньями одной горизонталь-ной технологической цепочки (рис. 21).

НОВАЯ ОРГСТРУКТУРА

Целью предлагаемых изменений является повышение качества управ-ляемости компанией за счет формирования горизонтальных связей между подразделениями компании, внедрения информационных технологий, усиле-ния роли человеческого фактора и тем самым улучшения качества обслужива-ния клиентов. В результате линейная структура страховой компании, ориен-тированная на отдельные не связанные между собой функции, уступает место новой структуре, в которой сформированы горизонтальные технологические связи основных бизнес-процессов, во главе которых стоят процессные менед-жеры (приложение 6).

Данная структура основана на самостоятельном принятии решений про-цессными подразделениями и координации их деятельности по горизонтали. Таким образом, жесткие управленческие связи бюрократического типа заме-няются гибкими связями, обязательными для совместного разрешения конк-ретных вопросов. Для разработки и решения задач привлекаются сотрудники разных подразделений.

Перечисленные выше признаки характерны для структуры адаптивного типа бригадной структуры управления. Так как в предлагаемой схеме сохра-няются функциональные подразделения, такая структура относится к кросс-функциональному типу организационных структур.

Основываясь на проведенном ранее сравнительном анализе основных типов организационных структур [50], можем сделать вывод, что предлагае-мая форма организационной структуры наиболее эффективна в организациях с высоким уровнем квалификации специалистов при их хорошем техническом оснащении, каковой и является ООО МСК "АСКО-ВАЗ".

Выбор именно процессной системы управления с кросс-функциональ-ной организационной структурой обусловлен нижеследующими факторами.

В процессной организации деятельность всех подразделений подчинена одной главной цели – увеличению объемов продаж за счет быстрого и качест-венного обслуживания продавцов и клиентов компании.

В такой организации последующие подразделения выполняют задачи по обслуживанию продающих: отдел разработки страховых продуктов обслужи-вает потребности продавцов (через них потребности клиентов), бэк-офис и служба андеррайтинга также обслуживают продавцов и клиентов, бухгалтерия осуществляет своевременные страховые выплаты, т.е. обслуживает управ-ление урегулирования убытков, а, следовательно, клиентов и т.д.

Предлагаемая структура имеет ряд серьезных преимуществ перед тради-ционной бюрократической, основными из которых являются:


Информация о работе «Анализ и проектирование структуры системы управления фирмой (на примере ООО МСК "АСКО-ВАЗ")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 176732
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх