3.3 Разработка стратегии развития ООО "Арт-Сервис"

Для достижения всей миссии любая организация должна ставить перед собой определенные цели, которые регулировали бы ее деятельность. Эти цели должны быть общими как для управленческого, так и для исполнительного состава. Основной целью общества является извлечение прибыли.

Миссия организации в известной степени влияет на про­гноз действия фирмы, который определяется рыночными усло­виями и выбранным сроком существования фирмы. Миссия — это совокупность стратегий, которые выра­батывает администрация компании для достижения глобальных целей.

Миссию ООО «Арт-Сервис» можно сформулировать как «максимальное удовлетворение покупательского спроса на качественные кондитерские изделия и индивидуальный подход к каждому клиенту»

Ниже перечислены приоритетные цели ООО «Арт-Сервис», которые предприятие хотело бы достичь до конца 2008 года:

·        увеличение объема продаж;

·        снижение уровня расходов;

·        улучшение конкурентной позиции;

·        увеличение доли рынка до 10%;

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Задача стратегического управления состоит в обеспечении взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения целей.

Степень влияния макросреды на различные организации различна, поскольку это связано с различиями в зонах хозяйствования (видах бизнеса), с различиями в потенциале организаций (различных слабых и сильных сторонах). Вместе с тем макросреда является одинаковой для всех предприятий, поскольку служит фоном их деятельности.

Проанализируем воздействие макросреды на ООО «Арт-Сервси»

С определенной силой воздействуют на данную организацию, такой фактор социальной сферы, как повышение улучшение уровня и стиля жизни населения, повышение покупательской способности населения.

Развитие пищевой отрасли, а также усовершенствование технологических процессов в создании новых продуктов, появление новых технологий в производстве кондитерской продукции, разнообразие кондитерской продукции является положительным аспектом для развития торговой деятельности и расширения ассортимента продаваемого товара.

Следующий экономический фактор воздействуют с наибольшей силой на данный бизнес: налоговые нормы (ежегодное увеличение суммы базового уровня при исчислении ЕНВД), контроль за ценами, спад экономической ситуации.

Политическая жизнь в стране оказывает косвенное влияние на функционирование организации, а именно государство выступает с позиций помощника по контролю расходов на заработную плату (минимальная зар/плата), оказывает помощь в профессиональной подготовке кадров, выступает защитником конкуренции против монополий.

Таблица 20 – СТЭП – анализ тенденций, имеющих значение для стратегии организации

Политика P Экономика E
1. Установление минимальной заработной платы до 2300 руб 1. Повышение ставок по уплате ЕНВД
2. Развитие малого бизнеса
Социум S Технология T
1. Изменения в уровне и стиле жизни 1. Развитие пищевой отрасли
2. Повышение покупательской способности населения 2. Появление новых технологий в производстве кондитерских изделий

Анализ микроокружения внешней среды проведем по следующим позициям:

Потребители: Сбыт продукции предприятия ООО «Арт-Сервис» осуществляется через торгово-розничную сеть города Абакана. Всех покупателей продукции ООО можно разделить на две группы:


Информация о работе «Анализ расходов предприятия торговли и пути их оптимизации»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 122271
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
152279
19
0

... проведения самого анализа. 3.2 Анализ структуры и динамики расходов на реализацию товаров Проведем анализ расходов на реализацию товаров Столбцовского райпо. Расходы анализируемой организации характеризуются следующими данными (таблица 3.1) Таблица 3.1 Информация об издержках обращения розничной торговли Столбцовского райпо за 2002/2003 гг. Показатели Годы. Отклонение (+; -) Темп ...

Скачать
101842
29
7

... иного выбытия на основании акта приема-передачи. Расходы в виде процентов по ценным бумагам – по дате реализации ценной бумаги на основании акта приема-передачи бумаг. 2. Анализ расходов в ЗАО «Евро-Жилстрой» 2.1 Характеристика предприятия ЗАО «Евро-Жилстрой» Закрытое акционерное общество «Евро-Жилстрой» основано на базе ОАО «Жилстрой» в 1998 году. Лицензия № 222612 от 27.02.2003 года. ...

Скачать
204646
52
7

... основных и оборотных фондов, механизация трудоемких процессов, ускорение товарооборачиваемости. Проанализировав издержки обращения в ООО "Ренессанс" можно сделать следующие выводы по их оптимизации. 1) Производительность труда работников оказывает большое влияние на издержки обращения в предприятия торговли и выступает важным резервом снижения уровня издержек обращения предприятия торговли. 2) ...

Скачать
127541
13
1

... проводить расчеты по выгодности увеличения объемов закупок того или иного вида продукции. 3. Резервы и пути оптимизации расходов ЧТУП «Мядельский коопзаготпром» с целью увеличения конечных результатов его хозяйственной деятельности   3.1 Оценка резервов экономии текущих затрат и разработка мероприятий по оптимизации расходов ЧТУП «Мядельский коопзаготпром» В условиях рыночной экономики ...

0 комментариев


Наверх