7. Анализ коммуникационной политики

 

7.1 Маркетинговые коммуникации

Аналогом продвижения в маркетинге является термин маркетинговые коммуникации. Значение маркетинговых коммуникаций в теории и практике российского маркетинга постепенно растет вместе с осознанием роли коммуникаций в решении конкретных проблем организации и предприятии на российском рынке.

Успех продукции ООО «Делис» на рынке достигается решением комплекса задач. Отличный дизайн, эффективное производство, рациональная цена, продуманная сеть распространения товара. Маркетинговая задача не закончена без информирования целевого рынка о продукции, месте его приобретения и о самом производстве. Необходимо бывает сформировать или усилить предрасположенность купить товар определенного числа покупателей. Информирование, убеждение, изменение предрасположенности купить товар – таковы цели маркетинга, реализуемые программой коммуникаций компании.

Для достижения этих целей ООО «Делис» используют четыре основных средства маркетинговых коммуникаций: рекламу, личные продажи, продвижение продаж.

На мой взгляд, реклама – это главное средство коммуникаций в маркетинге.

Реклама – это средство коммуникаций, позволяющее фирме передать сообщения потенциальным покупателям, прямой контакт с которыми не установлен. Прибегая к рекламе, фирма создает имидж фирмы и марки, а также формирует капитал известности у конечных потребителей, добиваясь сотрудничества со стороны торговцев. Реклама – основной инструмент коммуникационной стратегии втягивания. Нет смысла говорить о спросе на товар, о существовании которого потребители не знают. Производитель не может попросту разработать новый товар, этот товар будет существовать лишь тогда, когда потребители будут извещены о его существовании, то есть без рекламной информации товар не существует.

Существуют различные виды рекламы, а именно:

1)         Реклама имиджа

Реклама данного типа направлена на товар с целью сформировать отношение покупателя к данной марке.

2) Побуждающая реклама- главной задачей считает воздействие на действие, поведение, а не на отношение покупателя.

3) Интерактивная реклама – представляет собой рекламное сообщение, ставящее целью установление контакта с потенциальным покупателем и получение от него отклика.

4) Реклама компании – здесь главной задачей ставится сформировать или усилить у различных типов покупателей положительное отношение к фирме.

5) Спонсорство

Главной задачей является повышение известности фирмы и улучшение ее имиджа решаемое через привязку ее с позитивными ценностями.

7.2 Реклама продукции ООО «Делис»

Деревянные, кованые изделия, витражи – товары не повседневного спроса, и соответственно очень нуждаются в рекламе. Многие компании, работающие в этом сегменте рынка, по данным маркетинговых агентств, предпочитают рекламу в прессе телевизионной и наружной. Кроме прямой рекламной поддержки производители используют также другие способы рекламы.

Так ООО «Делис» использует различное оформление своей продукции, нацеленное на привлечение потребителей. Как правило, это относиться к витражам-картинам, декоративным кованым изделиям. Еще одним способом является позиционирование некоторых видов изделий для конкретной потребительской группы. Разрисовка изделий с использованием детской тематики, которые могут быть использованы для интерьера детской комнаты.

Как вид рекламы, компания использует рекламные щиты, которые расположены на торговых центрах, а также использует рекламу СМИ.

В 2009 году компания планирует использовать телевизионную рекламу

Кроме того, она намерена сопровождать продвижение продукции разъяснительными встречами менеджеров компании с продавцами. При компании создана команда промоутеров, которые помогают торговым центрам оформлять интерьеры помещений, где представлена производимая продукция, советуют, как лучше выкладывать и оформлять товар, предоставляют продавцам всю необходимую информацию об изделиях.


8. Общее заключение фирме

В работе проведен анализ маркетинговой деятельности ООО “Делис”. На основе представленной информации можно сделать выводы о факторах, позволяющих фирме быть одним из успешных лидеров на рынке мебели, а также других деревянных и кованых изделий в Ижевске. Такими факторами являются:

проведение широкомасштабных рекламных кампаний; личные деловые качества руководителей фирмы; активная работа на рынке; удачное расположение офиса;

комплексный охват всего спектра услуг, связанных с деревянными и коваными изделиями.

Общие рекомендации по маркетинговой деятельности могут быть следующими. В настоящее время рынок мебели, деревянных и кованых изделий насыщается, но в наибольшей степени это характерно для городов – центров торговли.

Развивается сектор очень дорогой современной мебели, это довольно перспективное направление на данный момент, но для того, чтобы удержаться в этой нише, необходимо применение различных методов стимулирования сбыта, начиная с обыкновенной рекламы, и заканчивая обучением продавцов правилам работы с продукцией для увеличения их сбыта.


Список использованных источников

1.         Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. – М.: Инфра-М-Норма, 2003. – 156 с.

2.         Гончарова Н.П., Перерва П.Г. Маркетинг инновационного процесса. - Киев: Вира-Р, 2001. – 264 с.

3.         Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. В.Б. Боброва – М.: Роспринт, 2001. – 704 с.

4.         Маркова В.Д. Маркетинг услуг – М. Финансы и статистика. 2004. – 127 с.

5.         Мачадо Р. Маркетинг для малых предприятий. – СПб.: Питер Паблишинг, 2003. – 288 с.


Информация о работе «Анализ маркетинговой деятельности фирмы ООО "Делис-маркетинг"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 37028
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх