3.2 Примерная рыночная доля

Для составления целевых сегментов необходимо выбрать переменные сегментирования, которые наиболее важны с точки зрения увеличения объема продаж для данной фирмы. Для ООО “Делис” такими переменными являются покупательная способность потребителей, а также их готовность продолжать сотрудничество в дальнейшем.

Рыночные сегменты:

Сегмент 1. Потребители с низкой покупательной способностью, постоянно нуждающиеся в услугах фирмы. Школы, детские сады, частные лица.

Сегмент 2. Потребители со средней покупательной способностью, постоянно нуждающиеся в услугах фирмы. Частные лица с высоким достатком, владельцы других фирм. Сегмент привлекателен прежде всего тем, что во-первых сам по себе приносит доход, а во-вторых привлекает внимание потенциальных потребителей.

Сегмент 3. Потребители с высокой покупательной способностью, постоянно нуждающиеся в услугах фирмы. Крупные фирмы, государственные и муниципальные учреждения.

Сегмент 4. Потребители со средней покупательной способностью делающие заказы и покупки изредка. Небольшие фирмы, физические лица.

Наиболее привлекательными сегментами рынка для ООО “Елена” являются в порядке убывания – 2,3. Эти сегменты приносят максимальную прибыль.

3.3 Конкурентные преимущества

Основное направление ООО «Делис» - это создание интерьеров из различных пород дерева. Сегодня это, пожалуй, самый любимый и популярный материал. Изделия из дерева обладают особой, живой энергетикой леса, которая благотворно влияет на человека. Очень важно сохранить ту природную гармонию. Как это сделать, на фирме «Делис» точно знают.

При этом детали интерьера не закупаются, а выполняются специалистами компании по индивидуальным меркам. Это особенно важно для помещений и зданий так называемой нетиповой постройки, когда среди готовых изделий просто нереально подобрать, например, дверные полотна или шкафы, которые должны точно вписаться в нужные габариты проема или ниши. Обратившись в «Делис», заказчик получает не просто шкаф нужных размеров, а настоящее украшение интерьера. Кроме того, витражи, кованые изделия, которые также являются направлением деятельности фирмы, безусловно, дополнят любой интерьер.

Также одним из преимуществ компании является украшение интерьеров витражами. Их часто используют для декорирования потолков. Электрическое освещение в преломлении рисунка витража может кардинально поменять настроение всего помещения, сделать его более уютным, более светлым и жизнерадостным.


4. Анализ товарной политики

 

4.1 Структура товарного ассортимента

Над главным офисом фирмы висит рекламный щит: Фирма “Делис” - Все нужно для домашнего уюта…

Этот девиз как нельзя лучше характеризует характер деятельности фирмы – охват таких областей деятельности, которые так или иначе связанны с созданием домашнего уюта:

·          изготовление и продажа всех видов мебели, лестниц;

·          изготовление и продажа кованных решеток на окна, кованных заборов, ворот, лестничных перил;

·          изготовление и продажа пленочных витражей на окна, двери, зеркала.

4.2 Внедрение новых видов продукции

Фирма в борьбе за рынок делает ставку на удачное географическое расположение своего офиса, рекламу, профессионализм и компетентность сотрудников (как правило, молодых). Однако основной движущей силой развития фирмы является комплексный подход к потребителям офисной мебели, которыми в большей частью являются организации.

Из сказанного очевидно, что фирма делает ставку на недифференцированный массовый маркетинг. Она готова заниматься любой деятельностью связанной с мебелью и другими изделиями из дерева и из металла, даже если эти действия не

принесут значительной прибыли. Главное – завязать партнёрские отношения с потребителями и привлечь их к постоянным заказам и покупкам.


4.3 Наличие фирменной эмблемы

У ООО «Делис» есть своя фирменная эмблема, разработанная собственными дизайнерами.


5.    Анализ ценообразования

 

5.1 Динамика цен

Динамика изменения цен рассмотрена по данным 2006 года. Оценивая уровень цен, складывающихся в оптовом звене, можно говорить о том, что кардинальных изменений не происходило (на период до августа 2006года). Связано это с текущим уровнем конкуренции, с общей инертностью, присущей системе торговли, и с тем, что у некоторых крупных оптовиков пока имеются возможности сохранять цены на прежнем уровне. Однако вряд ли такое положение сохраниться достаточно долго.

Цены на деревянные и кованные изделия продолжают постепенно расти. Это вызвано как сокращением предложения недорогих видов изделий отечественного производства, так и увеличением отпускных цен иностранными производителями.

Однако, как показывают данные исследования рынка, дальнейший рост цен вызывает постепенное сокращение спроса со стороны конечных потребителей. В связи с этим можно предполагать, что рост цен на в ближайшее время замедлиться или же прекратиться совсем. Конечно, если не произойдет кардинальных изменений условий торговли.


Информация о работе «Анализ маркетинговой деятельности фирмы ООО "Делис-маркетинг"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 37028
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх