4. Таможенный тариф сегодня и товарная номенклатура

 

Таможенный тариф включает свод ставок таможенных пошлин, ввозимых с товаров таможенными органами при пересечении таможенной границы, систематизированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенный тариф устанавливает порядок формирования и применения ставок таможенных пошлин к товарам, перемещаемым через таможенную границу страны в обоих направлениях.

Таможенный тариф в Российской Федерации был введен в действие с 1 июля 1993 года Законом РФ от 21.05.93 г. № 5003-01 «О таможенном тарифе». Этот Закон регламентирует порядок формирования и применения таможенного тарифа, определяет виды таможенных пошлин, виды ставок таможенных пошлин, порядок их установления, а также тарифные льготы (преференции).

Импорт товаров в Россию до середины 1992 года осуществлялся беспошлинно. В течение второй половины 1992 г. действовал временный импортный тариф, ставки которого менялись дважды: вначале средний уровень ставок составлял 5%, затем он был вдвое увеличен. Тариф охватывал 14 товарных позиций ТН ВЭД, включая объединенную группу товаров с единой ставкой пошлины. В 1993 году был принят постоянный импортный тариф, перечень подлежащих налогообложению товаров расширился, а ставки таможенных пошлин были дифференцированы от 5 до 50%.

Введение таможенного тарифа в России преследовало цели:

1.         рационализации товарной структуры ввоза товаров в РФ;

2.         поддержания рационального соотношения валютных доходов и расходов на территории РФ путем корректировки объемов ввоза и вывоза товаров;

3.         создания условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров на территории РФ;

4.         защиты отечественной экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

5.         обеспечения условий для эффективной интеграции российской экономики в мировую.

За время, прошедшее после принятия Закона РФ «О таможенном тарифе», ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды товаров изменялись многократно, как правило, в сторону увеличения.

В соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе» ставки пошлин утверждаются Правительством РФ. Ставки ввозных таможенных пошлин установлены Постановлением Правительства РФ от 30.11.2001 г. № 830 «О таможенном тарифе РФ – своде ставок ввозных таможенных пошлин и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности», уровень которых составляет 5, 10, 15, 20%. В настоящее время в России наблюдается тенденция снижения ставок импортных таможенных пошлин. Так, например, в январе 2001 года были снижены ставки ввозных таможенных пошлин по 11 400 товарным позициям.

Ставки ввозных таможенных пошлин установлены многочисленными постановлениями Правительства РФ и объединены в приказе ГТК России от 06.08.2003 г. № 865 «О ставках ввозных таможенных пошлин».

Существует особенность установления ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую (товарная позиция 2709 по ТН ВЭД). Механизм ее установления предусматривает возможность гибкого изменения ставки в зависимости от действующих цен на нефть сырую марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья. При этом устанавливаемые Правительством РФ ставки не должны превышать размер предельной ставки, утвержденной в Законе «О таможенном тарифе РФ». Так, например, с 10 августа 2003 г. ставка вывозной таможенной пошлины была увеличена до 33,8 долл. США за тонну.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от того, какое лицо перемещает товары через таможенную границу РФ, от вида сделки и других факторов.

По процессу установления ставок таможенных пошлин различают следующие тарифы:

- автономные – установленные без согласования с другими государствами;

- конвенционные – ставки устанавливаются по согласованию с другой стороной;

- конвенционные с оговоркой «по наибольшему благоприятствованию».

Таможенный тариф включает в себя свод показателей, состоящий из кода товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), краткого наименования товара и ставки таможенной пошлины, установленной в процентах от таможенной стоимости товара или в евро от единицы измерения товара.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики внешней торговли РФ и утверждается Правительством РФ исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

ТН ВЭД России представляет собой «российский вариант» гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС). ГС – это многоцелевая классификационная система, используемая для публикации таможенных тарифов, ведения статистики внешней торговли, организации транспортно-экспедиторских операций и т.п., которая вступила в силу с 1 января 1988 года.

В ГС объектом классификации являются товары, образующиеся в мировой торговле, которые сгруппированы в шесть подразделений – разделы, группы, подгруппы, позиции, субпозиции и подсубпозиции. Необходимо отметить, что подгруппы есть не во всех группах и их число может быть разным. Названия позиций и субпозиций иногда совпадают. В основе формирования разделов лежит происхождение материала, из которого изготовлен товар, его химический состав, назначение. В основу образования групп заложен принцип последовательности обработки (от сырья, полуфабрикатов до готовых изделий) и значения товара в мировой торговле. При построении товарных позиций (4-значный код) и субпозиций (6-значный код) учитываются: степень обработки, назначение, вид материала, из которого изготовлен товар, производственные мощности и значение товара в мировой торговле. Последние цифры кода подсубпозиции отражают детализацию номенклатуры товаров в соответствии с признаками, принятыми в стране.

На базе ГС в каждой стране, подписавшей конвенцию по Гармонизированной системе, созданы национальные товарные номенклатуры. Согласно этой Конвенции, нельзя изменять классификацию товаров и их код в пределах первых шести знаков. Развивающимся странам разрешено частичное применение ГС – в шестизначном коде, им допускается детализация на уровне пятого и шестого знака путем замены их соответственно на «00» или «0». Число знаков в коде неодинаково для разных стран. Например, детализация номенклатуры товаров в США доходит до одиннадцати знаков, в России – до десяти.

В России товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности была разработана на базе ГС и Комбинированной тарифно-статистической номенклатуры Европейского Сообщества (КН ЕЭС) для идентификации товаров в рамках государственного регулирования ВЭД и введена в действие с 1 января 1991 года. Она состояла сначала из девяти знаков.

В настоящее время в России применяется 10-значная ТН ВЭД. 10-значный цифровой код состоит из трех основных элементов:

1. первые шесть цифр означают код товара по ГС,

2. первые шесть цифр плюс седьмой и восьмой знаки образуют код товара по КН ЕЭС;

3. девятая и десятая цифры предназначены для возможности детализации в будущем тех или иных товарных позиций с учетом интересов страны.

Правильное определение положения товара в номенклатуре (его классификация) имеет решающее значение для установления порядка его перемещения через таможенную границу. Допущение ошибки в коде товара по ТН ВЭД в таможенной декларации рассматривается таможенными органами как нарушение, влекущее за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством. Единая система обозначения товара необходима также для сопоставления данных по внешней торговле различных стран и проведения экономико-статистического анализа. Система цифрового кодирования ТН ВЭД позволяет представить всю необходимую информацию в удобной форме для дальнейшей автоматизированной обработки.

Таможенная пошлина представляет собой косвенный налог, взимаемый с товаров при пересечении ими таможенной границы. Оплачивается этот налог в конечном счете потребителем, поскольку все затраты по оплате таможенных пошлин включаются в цену товара.

Таможенные пошлины являются инструментом тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, механизм которого предполагает воздействие на эту деятельность путем корректировки ставок таможенных пошлин, внесения поправок в порядок предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, а также принятия прочих изменений их уплаты.


Информация о работе «История развития российского таможенного тарифа»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 41591
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90532
3
0

... организаций имеющих право выдавать сертификат фирмы «А» для предоставления тарифных преференций, организация «TAIWAN CHAMBER OF COMERCE» в данном документе отсутствует. Оттиски печати не четкие. Таможенные преференции по сертификатам формы «А» не были предоставлены. В связи с возникшими сомнениями относительно сертификатов происхождения и на основании Указания ГТК от 07.08.93 г. № 01-13/9023 ...

Скачать
158517
8
10

... сделок. Одобренная Правительством Российской Федерации Концепция развития таможенных органов Российской Федерации определила систему мер, направленных на решение указанных проблем. 3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ТАРИФОВ НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Исследование экономического потенциала Волгоградской области   Южный федеральный округ – целостный природно-хозяйственный комплекс ...

Скачать
50604
0
0

... СССР (ГУГТК при СМ СССР) – самостоятельный орган государственного управления со статусом союзного ведомства. Именно с этого момента началась перестройка системы управления таможенным делом, так как впервые за всю историю Советского государства таможенная служба выделялась организационно. Этот этап развития системы управления таможенным делом имеет ряд особенностей. Во-первых, с 1986 по 1989 г., ...

Скачать
39130
0
0

... декларативный характер и, в частности, функции, связан­ные с институтом таможенно-тарифного регулирования. В-третьих, отсутствовала законодательная база для пере­стройки системы управления таможенным делом. Таможен­ный кодекс 1964 г., принятый по стандартам командно-бюро­кратической системы, не только перестал соответствовать существующим реалиям, но и противоречил принимаемым министерствами и ...

0 комментариев


Наверх