2.2. Марокко

Это одно из древнейших государств Африки, это страна апельсинов и молочая, это страна макам, пантер и каракалов, это страна оригинальной испано-мавританской культуры.

Географическое положение: государство на северо-западе Африки, омывается Атлантическим океаном и Средиземном морем. Государство располагается на стыке африканского Средиземноморья, Атлантики и Сахары.

Территория: 445,5 тыс. кв. км. Столица: Рабат.

Основные городские центры: Касабланка, Фес, Марракеш.

Население: свыше 29 млн. чел. Этнический состав: арабы, берберы, имеется еврейская община, французы, испанцы, португальцы.

Политический строй: конституционная монархия.

Религия: ислам суннитского толка. Денежная единица: дирхам.

Основная отрасль хозяйства: сельское хозяйство (экспорт цитрусовых, овощей, пробка) и развитая горнодобывающая промышленность (фосфаты).


Климат

Марокко относится к странам субтропического пояса. У побережья проходит холодное Канарское течение, в летнее время над территорией страны стоит сухая и жаркая погода, поддерживаемая Азорским антициклоном. Осадки выпадают нерегулярно.

Природа

Страна имеет два морских «фасада» – атлантический и средиземноморский. Горные цепи здесь не вытянуты вдоль побережья, а образуют компактные горные массивы. Протяжённость прибрежной полосы: 1500 км, на побережье – гористый рельеф с многочисленными бухтами, в которых со временем возникли города и порты, как правило, амфитеатром спускающиеся к воде. На севере Марокко лежит дуга горной цепи Риф. Зона Атласских гор сейсмоопасная. Высотный Атлас в районе Марокко достигает 4000 м, самой высокой вершиной является гора Тубкаль (4165 м).

Растительный мир

Флора Марокко насчитывает более 4 тысяч видов и близка по набору видов к флоре Средиземноморья и аридных областей Евразии. Южная часть Марокко в ботаническом отношении сливается с Сахарой. Важнейшая особенность растительного покрова – его переходный характер от субтропического Средиземноморья к пустыням. Здесь можно встретить кактусовидные молочаи (реликты третичного периода), белую берёзу, которая проникла сюда ещё в эпоху четвертичного оледенения Европы. Леса занимают только 10% площади страны.

Животный мир

Встречаются макаки, кролики, гиена и пантера. В тропических районах водится гетульская белка, марокканская выдра. В возвышенных районах встречаются тушканчики, лиса-акаб, шакалы, рысь, каракал. В пустыне водится рогатая гадюка, кобра, страусы, лиса-фенек и многочисленные мелкие грызуны.

 

Туристские ресурсы

Марракеш – одна из древних столиц Марокко. Это крупный торгово-промышленный центр страны, один из важнейших на африканском побережье.

Рабат – располагается на Атлантическом побережье в устье реки Бу-Регрег. Город был основан в XII в. Среди исторических памятников стоит назвать башню-минарет высотой 69 м, мечеть Хасана, крепость Касба-Удайя (XII в.), Музей древних веков, Музей марокканского искусства и др.

Касабланка – этот город располагается в центре западного побережья. Это один из крупнейших городов Африки. Особенно привлекательной для туристов является старая часть города, рестораны, базары, лавки сувениров.

Всемирное историко-культурное наследие (реестр ООН):

Медина Феса; Медина Марракеша; Ксар в Аит-Бен-Хадлоу; исторический город Мекнес; археологический район Волюбилиса; Медина Тетуана (прежде известная как Титауин)

 

2.3. Тунис

Это страна финиковых пальм, оливковых рощ и ласкового моря, это страна Карфагена, это страна старых пиратских гаваней, это страна римских развалин, это страна памятников византийской архитектуры.

Географическое положение: государство на севере Африки, на побережье Средиземного моря.

Территория: 164,2 тыс. кв. км. Население: 9 млн. чел.

Столица: Тунис. Денежная единица: динар.

Официальный язык: арабский, широко распространён французский.

Государственная религия: ислам суннитского толка.

Экспорт: оливковое масло, фосфаты, овощи, фрукты.

Промышленность: строительные материалы, машиностроение, нефтеразработки, горная промышленность.

Климат

Теплый, температура колеблется от +22 градусов до +32 градусов летом, зимой от +5 до +12 градусов. Влияние моря значительно в северной части. Оно ослабляет жару прибрежной полосы. Когда начинают дуть южные ветры, сухость и жара устанавливаются по всей стране. Ливневые дожди размывают почву, разливы рек во время паводка уносят землю.

Природа

Тунис богат естественными гаванями, берега низкие с многочисленными лагунами. На территории Туниса преобладает равнинный рельеф. Горные массивы являются продолжением Атласских гор, самая высокая точка – гора Шамбо (1544 м).

Резко отличаются западное и восточное побережье Туниса, там, где к берегу подходят Атласские горы, побережье скалистое, на востоке оно почти всюду низменное, местами заболоченное. К югу от залива Хаммамет тянутся песчаные отмели с белым мелким песком. Самые южные районы заняты щебнистыми и каменистыми пустынями (хамадами).

Растительный мир

Природа страны подвергалась значительным изменениям под влиянием активности скотоводов и эрозией почв. Лишь на севере можно встретить островки средиземноморской растительности, которую оберегают в особых заповедниках и парках. Совсем скудная растительность в районе хамадов. Во время дождей пустыня расцветает, ярко сияет листва тамарисков.


Животный мир

Редко можно встретить пантеру, горных баранов, рысь, каракала, дикую кошку, полосатую гиену, лису. Среди птиц: синий скворец, песчаные курочки, ибисы, лебеди, бакланы, фламинго и белые цапли. Из пресмыкающихся водятся песчаные удавы, эфы, кобры, гекконы, вараны.

Этнокультурные особенности

Тунис – страна на стыке культур. В формировании её культуры участвовали как арабы, французы, так и жители Тропической Африки. По мусульманскому обычаю, женщины Туниса скрывают лица, наносят татуировку, красят ладони охрой.

Туристские ресурсы

Карфаген – был основан в 814г. до н.э. Он был столицей Карфагенской державы. Римляне разрушили его до основания, но он был восстановлен. В городе было финикийское святилище, храм бога Эшнума и рынок.

Сахель (города Сус и Сфакс). Здесь проживает 20% населения. Оливковые рощи составляют сплошное зелёное покрытие вокруг поселений. Здесь располагаются старые ремесленные центры Мокнин, Ксавр-Хеллаль, Монастир, Махдия.

Хаммамет – это город апельсиновых садов, лимонных и гранатовых рощ, город, утопающий в зелени, первоклассный курорт на берегу Средиземного моря. Он славится своими банями. Он расположен в экологически чистой зоне со здоровым микроклиматом и прекрасными пляжами.

Таузар. В этом оазисе Сахары раскинулся зоопарк пустыни, где живет диковинные птицы, рептилии и дики животные. Далее путь туристов лежит в сказочный сад «тысячи и одной ночи», сад с водопадами и пещерами, который пользуется огромной популярностью у туристов.

Кайруан – этот город располагается в центральном районе страны. Здесь находится первая мечеть, построенная на территории Магриба. Это мечеть Сиди-Окобы. Это центр паломничества мусульман Северной Африки. Этот город является центром художественного ремесла. Гордостью Кайруана являются его великолепные ковры.

Всемирное историко-культурное наследие (реестр ООН):

Медина Туниса; памятники Карфагена; Амфитеатр эль-Джемы; Национальный парк Ишкель; Пунический город Керкуана и его некрополи; Медина Суса; Кайруан; Тхугга.


Информация о работе «Африка»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28203
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175576
0
0

... . - М.: Изд-во Института Африки РАН, 1998. - 157 с. 48. Африка и прошедший век - М., 2000. - 78 с. 49. Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития - М., 2005. - 250 с. 50. Африка: новые тенденции в экономической политике. - М., 2000. - 223 с. 51. Африканская интеграция: социально-политическое измерение. - М.: Изд-во Института Африки РАН, 2003. - 145 с. 52. Баскин В.С. Проблемы ...

Скачать
72816
5
0

... итог XX веку? РОЛЬ СССР-РОССИИ После роспуска Коминтерна вплоть до середины 50-х годов страны Юга не занимали существенного места в советской геополитике [29]. Активизация СССР в Тропической и Южной Африке началась со второй половины 50-х годов, после Бандунгской конференции афро-азиатских народов и провозглашения независимости Ганы. В программе КПСС национально-освободительное движение было ...

Скачать
171742
12
4

... составитель В.П. Максаковский) и профильную программу по курсу "Глобальная география", составленную авторским коллективом под руководством Ю.Н. Гладкого, мы сделали вывод, что тема "Проблемы топливно-энергетического комплекса Африки" используется на следующих уроках (табл.8). Таблица 8 Использование темы "Топливно-энергетический комплекс Африки" в школьном курсе географии Класс Тема ...

Скачать
43471
0
0

... : социально-экономическая отсталость, территориальные споры и конфликты между различными странами, трудности с определением геополитического вектора развития, трудности с определением государственного устройства и управления. Как ни парадоксально, многие проблемы современной Африки предопределяются ее значительных ресурсным потенциалом, обуславливающим притязания промышленно развитых стран на ее ...

0 комментариев


Наверх