Содержание

Введение 3

Глава 1. Африка – как туристский регион 4

Глава 2. Природные и туристские ресурсы стран Африки

2.1. Египет 8

2.2. Марокко 11

2.3. Тунис 13

2.4. Южно-Африканская Республика 16

Заключение 19

Список используемой литературы 21


Введение

Международный туризм - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей в мире. Африка очень привлекательная для туризма страна и в настоящее время она борется за утверждение своего собственного места в развивающейся мировой индустрии туризма.

Туристские потоки в мире распределяются следующим образом:

-          Европа – 66,5 млн. чел.

-          Северная Америка – 24,5 млн. чел.

-          Латинская Америка – 5,0 млн. чел.

-          Африка – 2,5 млн. чел.

-          Азия, Австралия, Океания – 1,0 млн. чел.

-          Ближний Восток – 0,5 млн. чел.

Основные предпосылки, способствующие росту туризма в Африке:

·           национальные туристические активы, в некоторых случаях не имеющие аналогов

·           разнообразные туристические программы, особенно приключенческие, экотуризм и посвящения в культуру местных племен

·           многообразие культурных и исторических достопримечательностей в Северной Африке.

·           исключительная ценность южноафриканского ранта относительно ключевых конкурентов, частично вследствие иностранных обменных курсов

·           положительное глобальное восприятие мирного политического перехода в Южной Африке

Благодаря своему положению в двух полушариях, Африка обладает широкими перспективами для развития туризма в течение всего года, чередуя по месяцам приёма зарубежных гостей, то одни, то другие страны.


ГЛАВА 1. АФРИКА – КАК ТУРИТСКИЙ РЕГИОН

Африка – чрезвычайно интересный, очень перспективный, но наиболее слабо освоенный туристский регион. Среди факторов, благоприятствующих развитию туризма на этом континенте, можно выделить следующие:

-     близость к Европе и Азии;

-     теплая погода и обилие солнца круглый год;

-     наличие во многих прибрежных районах Африки прекрасных пляжей, на базе которых можно создать морские курорты;

-     разнообразная экзотическая природа, в том числе уникальная дикая фауна;

-     многообразие культурных и исторических достопримечательностей в Северной Африке.

К числу факторов, которые сдерживают развитие туризма в Африке можно отнести следующие:

-     низкий экономический уровень большинства африканских стран;

-     слабо развитая туристская инфраструктура и транспортная сеть;

-     нестабильное внутриполитическое положение ряда стран континента;

-     отсутствие развитого внутреннего туризма, который «прокладывает дорогу» международному;

-     правительства ряда стран уделяют развитию туризма недостаточное внимание;

-     некоторые районы континента характеризуются неблагоприятными климатическими условиями (сильная жара, суховеи, длительный период выпадения обильных осадков).

По развитию фонда размещения Африка значительно уступает Европе и Северной Америке. Наибольшего развития фонд размещения достиг в странах Северной Африки и ЮАР, и темпы его роста здесь выше, чем в других странах континента.

Слабо развит транспорт. Наибольшая густота сети дорог с твёрдым покрытием в ЮАР, Марокко, Тунисе, Сомали. В ряде стран с сухим климатом для туризма в какой-то мере может использоваться часть грунтовых дорог. Но в странах, расположенных в экваториальной зоне и прилегающих областях, использование дорог без твёрдого покрытия в сезон дождей невозможно. Учитывая, что из Европы многие туристы приезжают на автомобилях и автобусах, правительства многих африканских стран обращают внимание на строительство новых и совершенствование имеющихся автодорог.

Самым популярным видом транспорта у посетителей африканских государств является авиация. Десятки авиарейсов связывают Африканский континент с Европой, Америкой и другими частями света.

Довольно успешно развивается в районе Африки особая форма морского туризма – круизы. Это объясняется сравнительно небольшим расстоянием между портами Европы и Азии по отношению к портам Северной и Западной Африки, расположением у берегов привлекательных для путешественников островов – Мадейра, Канарских, Зелёного Мыса, островов Гвинейского залива. Используя круизное путешествие по Средиземноморью, туристы могут осмотреть за одну поездку страны трёх частей света.

Сезонность туризма здесь зависит как от местных климатических условий, прежде всего положения Африки в северном и южном полушариях, так и от общемировых тенденции сезонности туризма. Основные туристские зоны Северной Африки находятся в приморских частях Алжира, Туниса и Марокко, т.е. в субтропической части северного полушария. Несмотря на то, что максимум туристских посещений приходится на летние месяцы, число прибытий туда довольно значительно и в зимние месяцы. Алжир может принимать гостей 9 месяцев в году (лучшие месяцы: март-май и сентябрь - ноябрь). Марокко – страна круглогодичного туризма, но и здесь, хотя местная зима для европейцев предпочтительнее, лето продолжает играть более важную роль. В южных районах Туниса сезон длится круглый год, но в остальных районах туристским сезоном можно считать 8 месяцев. Для маршрутного туризма по этой зоне удобнее более прохладные зимние месяцы. Некоторое несовпадение периодов комфортных по климатическим условиям для туризма с месяцами наибольшего числа приездов иностранных гостей объясняется тем, что большинство отпусков в Европе предоставляется в летние месяцы, а также сформировавшейся традицией.

На юге континента – в ЮАР, расположенной в субтропической зоне и в зоне тропических пассатов Южной Африки, климатические условия, влияющие на сезонность, иные. Здесь главная особенность – это противоположные северному полушарию времена года. Береговая полоса ЮАР характеризуется мягким и ровным климатом с годовыми амплитудами менее 10°С, но в глубине страны количество осадков уменьшается, а колебания температур возрастают. Максимальный подъём туризма в ЮАР приходится на местное лето (со второй половины ноября по конец февраля) и на позднюю осень (апрель). Однако и зимой, особенно в июле – августе, сюда приезжает множество туристов. Летние «пики» туризма объясняются тем, что любители тепла едут в декабре – феврале в южное полушарие. «Пики» апреля связаны с тем, что в это время в ЮАР стоит отличная погода, а повышенный приезд туристов в июле-августе – с возможностью заниматься лыжным спортом в горах, где снег лежит несколько зимних месяцев, а также с притоком традиционных отпускников из Европы.

Страны Экваториальной зоны, которая простирается к югу и северу от экватора на 5-6 градусов, а на восток – до Великих озёр, с годовым колебанием температур не более 4-5°С и с последовательно чередующимися двумя дождливыми сезонами и двумя относительно сухими, а также страны зон экваториальных муссонов северного и южного полушарий, имеющие влажный и сухой сезоны, характеризуются увеличением числа приезда туристов в сухое время года. Так в Нигерии туристский сезон длится с октября по май.

Таким образом, благодаря своему положению в двух полушариях, Африка обладает широкими перспективами для развития туризма в течение всего года, чередуя по месяцам приёма зарубежных гостей, то одни, то другие страны.

Продолжительность пребывания иностранных туристов в странах Африки различна, но в целом характеризуется довольно большой длительностью. Это объясняется тем, что на континенте преобладают путешественники и курортники из отдаленных государств, расположенных в других регионах мира. Преодолев большое расстояние, туристы, как правило, проводят в Африке не меньше двух-трёх недель.

Основное число туристов приезжают в Африку из Западной Европы и Северной Америки.

В большинстве случаев ведущие места в потоках, которые принимает Африка, занимают прибытия из бывших метрополий: для Марокко, Алжира и Туниса – это Франция, для Республики Заир – Бельгия, для Кении – Великобритания. Во многих странах Африки велик удельный вес прибытий из соседних, родственных по языку, религии или политическому устройству государств. Для Кении – это Танзания, для Марокко – Алжир и т.д.

Кроме туристов из США, которые по числу прибытий в большинстве стран Африки занимают одно из первых мест, значителен приток туристов из Германии и Скандинавских стран.

Внутренний туризм, как внутригосударственный, так и внутриконтинентальный, и туризм африканцев за пределы континента и прилегающих к нему островов развиты слабо, что объясняется, прежде всего, низким уровнем жизни населения большинства стран этого района. Во многих африканских странах правительства по экономическим соображениям ограничивают выезд граждан за границу, устанавливая строгие квоты.


ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ СТРАН АФРИКИ

 


Информация о работе «Африка»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28203
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175576
0
0

... . - М.: Изд-во Института Африки РАН, 1998. - 157 с. 48. Африка и прошедший век - М., 2000. - 78 с. 49. Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития - М., 2005. - 250 с. 50. Африка: новые тенденции в экономической политике. - М., 2000. - 223 с. 51. Африканская интеграция: социально-политическое измерение. - М.: Изд-во Института Африки РАН, 2003. - 145 с. 52. Баскин В.С. Проблемы ...

Скачать
72816
5
0

... итог XX веку? РОЛЬ СССР-РОССИИ После роспуска Коминтерна вплоть до середины 50-х годов страны Юга не занимали существенного места в советской геополитике [29]. Активизация СССР в Тропической и Южной Африке началась со второй половины 50-х годов, после Бандунгской конференции афро-азиатских народов и провозглашения независимости Ганы. В программе КПСС национально-освободительное движение было ...

Скачать
171742
12
4

... составитель В.П. Максаковский) и профильную программу по курсу "Глобальная география", составленную авторским коллективом под руководством Ю.Н. Гладкого, мы сделали вывод, что тема "Проблемы топливно-энергетического комплекса Африки" используется на следующих уроках (табл.8). Таблица 8 Использование темы "Топливно-энергетический комплекс Африки" в школьном курсе географии Класс Тема ...

Скачать
43471
0
0

... : социально-экономическая отсталость, территориальные споры и конфликты между различными странами, трудности с определением геополитического вектора развития, трудности с определением государственного устройства и управления. Как ни парадоксально, многие проблемы современной Африки предопределяются ее значительных ресурсным потенциалом, обуславливающим притязания промышленно развитых стран на ее ...

0 комментариев


Наверх