2.1. Египет

Египет – это грандиозные пирамиды и могущественные фараоны, величавый Нил и молчаливый Сфинкс. Это страна мифов и интригующих загадок, колыбель древней цивилизации, которая оставила нам величественные памятники, поражающие воображение людей всего мира.

Географическое положение: государство в северной Африке и на Синайском полуострове. На западе граничит с Ливией, на юге – Суданом, на северо-востоке с Израилем. Суэцкий канал – кратчайший путь из Атлантического океана в Индийский.

Территория: 10014 тыс.кв.км. Столица: Каир.

Крупнейшие города: Александрия, Порт-Саид, Эль-Мансура, Асуан.

Административное деление: 27 губернаторств (мухафаз).

Государственное устройство: президентская республика.

Население: 63 млн.чел. (98% жителей - арабы), копты.

Официальный язык: арабский. Денежная единица: египетский фунт.

Религия: ислам, монофизитство.

Ведущие отрасли промышленности: нефтеперерабатывающая, нефтедобывающая, пищевая, текстильная, металлургическая.

Полезные ископаемые: нефть, марганец, газ, железная руда, фосфаты, минеральные соли.

Климат

Климат Египта пустынный с резкими колебаниями температуры. Для весны характерен сухой ветер хамсин, который дует из Сахары 50 дней. Климат Египта, за исключением узкой полосы Средиземного моря, континентальный, тропический. Воздух сухой, погодные условия характеризуются малой облачностью и редким выпадением осадков.

Природа

По площади Египет занимает четвертое место в Северной Африке после Судана, Алжира, Ливии. Морские побережья изрезаны слабо. Средиземное море, протянувшееся на территории Египта почти на 960 км, не имеет ни одной естественной бухты, пригодной для стоянки судов. Некоторые бухточки побережья Красного моря используются в некоторых местах в качестве гаваней.

Территория Египта охватывает пространство обширной Сахаро-аравийской плиты. Сложенное мощными наслоениями осадочных пород, плато образует бескрайние равнинные пространства пустынь. На северо-востоке поднимаются горы Синая. К западу от Нила тянутся равнины каменистой Ливийской пустыни, занимающей более 70% всей территории.

Главным источником водоснабжения в Египте является Нил – одна из наиболее крупных рек земного шара. На крайнем юге от Нила раскинулась Нубийская пустыня, а к западу – Ливийская. Русла бывших рек этой пустыни стали со временем караванными дорогами.

Растительный мир

Растительный мир Египта беден, так как большая часть стран – безводная пустыня. Из растений здесь встречаются ковыль, астрагал, лук, шиповник, верблюжья колючка. Зимой расцветают эфемеры: ирисы, нарциссы, цветение которых на короткий срок преображает лик пустыни. Лишь в долине Нила растут пальмы, тамариски, папирус и сикоморы.

Животный мир

Есть гиены, шакалы, лисы, ихневмоны «фараоновы мыши», грызуны. Египтяне держат в домах кошек, которых почитают как священных животных. Из пресмыкающихся водятся змеи и ящерицы. Из птиц известны гуси, пурпурные и белые цапли, аисты, дикие голуби, перепела. В Красном море много дельфинов, дюгоней, акул. В Средиземном – морские петухи, кефаль, камбала, сардины. Из моллюсков встречаются осьминоги, кальмары, сепии. Ведётся промысел окуня, сома, зубатого карпа, тигровой рыбы.

Туристские ресурсы

Каир – город был основан на месте древнеегипетской столицы Мемфиса. Кварталы города тянутся вдоль правого берега реки Нил, а также занимают нильские острова Гезира и Рола, которые соединены с основной частью города мостами. В старой части города располагаются шумные базары, лавочки, ремесленные мастерские – настоящий рай для туристов.

Каир – центр мусульманского богословия. В городе действуют более 300 мечетей, которые украшены изящной вязью резьбы по камню.

В Каире находятся Египетская библиотека, Египетский национальный музей, Коптский музей и др. Пригород Каира – Эль-Гиза. Здесь располагается комплекс Великих Пирамид (Хеопса, Хефрена и Миккерина), и сфинкс.

Александрия – второй по величине и значению город Египта. Город был основан А.Македонским в 332 г.н.э. В древности город славился своей библиотекой – собранием античных рукописей. Александрийский маяк входил в число семи чудес света.

Хелуан – далеко за пределами страны известны горячие сернистые источники Хелуана, которые считаются первоклассным курортом.

Курорты современного Египта:

Хургада – идеальное место для занятия виндсерфингом, а Красное море привлекает любителей подводного плавания.

Остров Гифтун – это рай для подводного плавания. Это особая разновидность туристской индустрии «дайвинг»: обломки затонувших кораблей, стаи разноцветных рыб. Погружение можно осуществить в батискафе или акваскопе (с 2-х метровыми окнами). Очень популярна рыбалка.

Шарм-эль-Нага – новый курорт, дикий пляж. Туристам предлагаются такие развлечения, как заплывы с черепахой.

Всемирное историко-культурное наследие (реестр ООН):

Мемфис и его некрополи; Древние Фивы, некрополи; Нубийские памятники от Абу-Симбела до Фив; Исламский Каир; Абу Мена; комплекс Гиза и его пирамиды.

 


Информация о работе «Африка»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28203
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175576
0
0

... . - М.: Изд-во Института Африки РАН, 1998. - 157 с. 48. Африка и прошедший век - М., 2000. - 78 с. 49. Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития - М., 2005. - 250 с. 50. Африка: новые тенденции в экономической политике. - М., 2000. - 223 с. 51. Африканская интеграция: социально-политическое измерение. - М.: Изд-во Института Африки РАН, 2003. - 145 с. 52. Баскин В.С. Проблемы ...

Скачать
72816
5
0

... итог XX веку? РОЛЬ СССР-РОССИИ После роспуска Коминтерна вплоть до середины 50-х годов страны Юга не занимали существенного места в советской геополитике [29]. Активизация СССР в Тропической и Южной Африке началась со второй половины 50-х годов, после Бандунгской конференции афро-азиатских народов и провозглашения независимости Ганы. В программе КПСС национально-освободительное движение было ...

Скачать
171742
12
4

... составитель В.П. Максаковский) и профильную программу по курсу "Глобальная география", составленную авторским коллективом под руководством Ю.Н. Гладкого, мы сделали вывод, что тема "Проблемы топливно-энергетического комплекса Африки" используется на следующих уроках (табл.8). Таблица 8 Использование темы "Топливно-энергетический комплекс Африки" в школьном курсе географии Класс Тема ...

Скачать
43471
0
0

... : социально-экономическая отсталость, территориальные споры и конфликты между различными странами, трудности с определением геополитического вектора развития, трудности с определением государственного устройства и управления. Как ни парадоксально, многие проблемы современной Африки предопределяются ее значительных ресурсным потенциалом, обуславливающим притязания промышленно развитых стран на ее ...

0 комментариев


Наверх