Анализ работы государственного учреждения "Управление социальной защиты населения Воронежской области"

18186
знаков
2
таблицы
1
изображение

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Воронеже

Кафедра социологии и теории социальной работы

Факультет социальная работа

ОТЧЕТ

о преддипломной практике

студентки VI курса IV группы

Савченко М.А.

Место практики

Филиал ОГУ"Управление социальной защиты населения Воронежской области"

железнодорожного района г.Воронежа

Сроки практики с 17 сентября по 17ноября

Руководитель учебного заведения:

Тонких С.Р.


ВВЕДЕНИЕ

С 17 сентября по 17 ноября я проходила практику по профилю специальности и стажировки в филиале ОГУ "Управления социальной защиты населения Воронежской области" Железнодорожного района, который расположен по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, 167.

На время прохождения практики передо мной были поставлены следующие задачи:

- Ознакомиться со структурой учреждения, установить время его создания, определить кадровый состав;

- Определить число инвалидов, состоящих на учёте в филиале;

- Приобрести практических знаний в применении правовых норм, оформление документации, в разъяснительной и в организаторской работе;

- Отработать приемы самостоятельной работы по выполнению должностных обязанностей специалистов соответствующего отдела;

- Ознакомиться и приложить к отчёту образцы документов, связанных с выплатами инвалидам.


Аналитический отчет

 

1. Общие положения

 

1.1.     Настоящее Положение разработано на основании Устава областного государственного учреждения " Управление социальной защиты населения Воронежской области" (далее – "Учреждение").

1.2.     Положение определяет статус, организационную структуру, компетенцию, условия обеспечения деятельности Филиала Учреждения (далее – "Филиал").

1.3.     Филиал является обособленным территориальным подразделением Учреждения, расположенным вне места нахождения последнего, реализующим государственную политику в сфере социальной поддержки населения на территории муниципального образования Железнодорожного района г. Воронежа.

1.4.     Филиал имеет следующее полное наименование: Филиал ОГУ "Управление социальной защиты населения Воронежской области" Железнодорожного района г. Воронежа. Сокращенное наименование филиала: Филиал ОГУ "УСЗН" Железнодорожного района.

1.5.     Местонахождение филиала: 394063, г. Воронеж, ул. 25 Января, д. 72.

1.6.     Филиал в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области, приказами и постановлениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями губернатора Воронежской области, постановлениями правительства Воронежской области, приказами и письмами департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области, приказами и письмами Учреждения, Уставом Учреждения, а также настоящим Положением.

1.7.     Филиал не является юридическим лицом. Филиал имеет текущий счёт, расходы по которому определяются по смете доходов и расходов, утверждаемой директором Учреждения.

1.8.     Филиал имеет необходимые для осуществления своей деятельности круглую печать, штампы и бланки, содержащие полное наименование Филиала и Учреждения.

1.9.     Общее руководство и контроль над деятельностью Филиала осуществляет директор Учреждения.

2.         Задачи и функции филиала

 

2.1.     Основной задачей Филиала является реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения на территории Железнодорожного района г. Воронежа.

2.2.     Филиал для реализации возложенной задачи осуществляет следующие функции:

2.2.1. В сфере социальной поддержки населения по предоставлению натуральных льгот и возмещению расходов организациям.

2.2.1.1.         По обеспечению спецавтотранспортом.

2.2.1.2.         По выплате компенсаций страховых премий инвалидам, получившим спецавтотранспот через органы социальной защиты населения, по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2.2.1.3.         По обеспечению санаторно – курортным лечением региональных льготников.

2.2.1.4.         По присвоению звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверений (свидетельств) о праве на меры социальной поддержки.

2.2.1.5.         По возмещению расходов организациям.

2.2.2. По обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01.01.2005 г. В соответствии с Законом Воронежской области от 09.10.2007 г. № 93 – ОЗ "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма".

2.2.3. В сфере социальной поддержки населения по социальным выплатам.

2.2.3.1.         По назначению и выплате единовременных и ежемесячных пособий гражданам с детьми.

2.2.3.2.         По осуществлению ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

2.2.3.3.         По выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество.

2.2.3.4.         По назначению социальных и компенсационных выплат.

2.2.3.5.         По осуществлению работы по социальным выплатам на погребение.

2.2.3.6.         По осуществлению компенсационных выплат гражданам, которым причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации (обманутым вкладчикам).

2.2.3.7.         По предоставлению членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, ремонта жилых помещений.

2.2.3.8.         По предоставлению денежных компенсаций отдельным категориям граждан.

2.2.4. В области автоматизированного персонифицированного учета граждан.

2.2.5. В области развития информационно-консультативных услуг и связи со средствами массовой информации.

2.2.6. В области финансово-экономической и контрольно-ревизионной деятельности.

3.         Организационная структура

Структурными подразделениями Учреждения, без права юридического лица, являются Филиалы Учреждения, расположенные на территории городских округов и муниципальных районов Воронежской области и городского округа город Воронеж и возлагаемые Управляющими филиалами.

Филиалы действуют на основании Положений, разрабатываемых Учреждением и согласованных с Учредителем Учреждения. В Учреждении по согласованию с Учредителем могут открываться иные структурные подразделения, деятельность которых отвечает его целям и задачам. Все структурные подразделения в своей деятельности подчиняются директору Учреждения.

Каждое структурное подразделение Учреждения возглавляет руководитель, назначаемый директором Учреждения по согласованию с Учредителем.

Филиал был создан 1 февраля 2006 года и состоит из следующих отделов:


Информация о работе «Анализ работы государственного учреждения "Управление социальной защиты населения Воронежской области"»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 18186
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
93110
0
0

... необходимые требования доступности и интеграции, однако на практике далеко не всегда можно говорить о готовности и возможности обеспечивать заявленное и достигать обозначенных целей. Системы социальной защиты инвалидов, сложившиеся в развитых странах, включают в себя ряд взаимосвязанных элементов, отражаемых в нормативном закреплении прав инвалидов, прав и обязанностей государственных органов, ...

Скачать
209766
0
0

... Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994-2003). - М.: Издание Госдумы РФ, 2003. 2.6.  Госпорьян А. Анализ практики социального обслуживания населения // Социальное обеспечение. 2004. № 12. С. 2-12. 2.7.  Григорьева И. Особенности системы обслуживания пожилых в России // Отечественные записки. 2005. № ...

Скачать
147102
3
5

... с такой социальной политикой наше государство сможет пережить с минимальными социальными убытками мировой финансовый кризис, заставший врасплох и социальный сектор нашей страны. 1.3 Государственное регулирование социального развития в условиях мирового финансового кризиса После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния людей Россия столкнулась с серьезнейшими ...

Скачать
39486
0
1

... учреждения, которые работают с семьей на ранних этапах формирования личности несовершеннолетнего - учреждения социальной защиты населения и здравоохранения, дошкольные и школьные образовательные учреждения. Согласно, Федеральному закону Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» индивидуально-профилактическая работа, проводится как в ...

0 комментариев


Наверх