5. Эффект от использования логистических методов

Материальные потоки, двигаясь от первичного источника сырья через цепь производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потребителю, постоянно увеличивается в стоимости. Проведенные в Великобритании исследования показали, что в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, более 70% составляют расходы, связанные с хранением, транспортировкой, упаковкой и другими операциями, которые обеспечивают продвижение материального потока.

В сферах производства и обращения применение логистики позволяет:

Снизить затраты на всем пути движения материальных потоков;

Сократить время прохождения товаров по логистической цепи;

Снизить транспортные расходы;

Сократить затраты ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузопотоками.

Логистический подход создает условия для улучшения многих других показателей функционирования материалопроводящей системы, так как совершенствуется е общая организация, повышается взаимная связь отдельных звеньев, улучшается управляемость.

Интегративные качества логистических систем представляют собой способность этих систем реализовывать конечную цель, которая получила название «шесть правил логистики»:

Груз – нужный товар;

Качество – необходимого качества;

Количество – в необходимом количестве;

Время – должно быть доставлено в нужное время;

Место – в нужное место;

Затраты – с минимальными затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если эти шесть условий выполнены, то есть нужный товар необходимого качества в необходимом количестве доставлен в нужное место в нужное время с минимальными затратами.[13]

III. Заключение

Логистика является сравнительно молодой наукой, поэтому многие вопросы, относящиеся к понятийному аппарату и терминологии, с развитием рыночных отношений постоянно уточняются и изменяются, наполняясь новым содержанием. Так, например, на сегодняшний день в отечественной литературе насчитывается свыше трех десятков различных определений логистики.[14]

Однако в своей основе логистика не является феноменом совершенно новым и не известным на практике. Проблема рационализации всегда была предметом пристального внимания. Новизна логистики состоит, во-первых, в смене приоритетов в хозяйственной практике предприятий. Во-вторых, новизна заключается во всестороннем комплексном подходе к вопросам движения материальных ценностей в процессе воспроизводства.

Логистика предполагает согласование процессов, связанных с материальными и информационными потоками, производством, менеджментом и маркетингом, а также предполагается использование компромиссов в хозяйственной практике.

В результате при движении потоков нередко достигаются прямо противоположные цели участников логистической цепочки, что свидетельствует о выполнении логистикой функции сбалансирования, оптимизации и координации различного рода отношений. Это позволяет отходить от обособленного управления различными функциями товародвижения и осуществлять их интеграцию. Это приводит к получению общего результата деятельности, который во много раз превосходит сумму отдельных эффектов.

Список литературы

Под ред. Аникина Б. А. Логистика. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 368 с.

Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. – 375 с.

Аникин Б. А., Тяпухин А. П. Коммерческая логистика: учеб. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. – 432 с.

Неруш Ю. М. Логистика: Усебник для вузов. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 398 с.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/


[1] Под ред. Аникина Б. А. Логистика. – М.: ИНФРА-М, 2003, с. 7.

[2] Под ред. Аникина Б. А. Логистика. – М.: ИНФРА-М, 2003, с. 11.

[3] Материальный поток - совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций.

[4] Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000, с. 23.

[5] Под ред. Аникина Б. А. Логистика. – М.: ИНФРА-М, 2003, с. 12.

[6] Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000, с. 36.

[7] Под ред. Аникина Б. А. Логистика. – М.: ИНФРА-М, 2003, с. 16.

[8] Аникин Б. А., Тяпухин А. П. Коммерческая логистика: учеб. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005, с. 40.

[9] Логистическая система - адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции или операции, состоящая из подсистем, имеющая развитые связи с внешней средой.

[10] Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000, с. 58.

[11] Под ред. Аникина Б. А. Логистика. – М.: ИНФРА-М, 2003, с. 22.

[12] Под ред. Аникина Б. А. Логистика. – М.: ИНФРА-М, 2003, с. 24.

[13] Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000, с. 72.

[14] Аникин Б. А., Тяпухин А. П. Коммерческая логистика: учеб. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005,с. 124.


Информация о работе «Основы логистики»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 28318
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
198839
6
1

... логистика - процесс, охватывающий собственное снабжение предприятия ресурсами, объем готовой продукции, движение приобретенных материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними. Значение закупочной логистики в промышленности особенно велико. Это материалоёмкая отрасль. Обеспечить закупку материальных ресурсов по минимальным ценам и с максимальным качеством - задача не из легких ...

Скачать
26061
0
0

... системы регулирования и контроля материальных трудовых, финансовых и информационных потоков, обеспечивающих максимально достижимое качество поставок продукции". К частным задачам логистики он относит: обеспечение адекватности, взаимного соответствия овеществленных (материальных, трудовых) и информационных потоков; оптимизацию стратегии и технологии физического перемещения ресурсов и товаров; ...

Скачать
22687
1
0

... из подтверждений этого может служить создание на ряде фирм логистических структур, поглотивших ранее функционировавшие подразделения маркетинга (6, с.14-15). Таким образом, можно с уверенностью заявить, что задачи и функции логистики направлены на поднятие качества на более высокий уровень, в первую очередь за счет лучшего взаимодействия с поставщиками и заказчиками, а также за счет эффективного ...

Скачать
31720
1
0

... , в силу определенных отношений с владельцами активов, отсутствием заинтересованности в благополучии компании. логистика закупочный снабжение проект Пути совершенствования управления производственной логистикой Разработка рекомендаций по усовершенствованию управлению закупочной логистикой. Для эффективного функционирования закупочной логистики предприятию необходимо иметь информацию о том, ...

0 комментариев


Наверх