2. Определение понятия логистики

Если рассмотреть круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах.

Термин «логистика» начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий.

Управление материальными потоками кроме непосредственных операций с материальными оттоками (погрузка, разгрузка, транспортировка), включает в себя:

Различные коммерческие операции, в результате которых появляется договоренность сторон о прохождении потоков и об их параметрах;

Поиск различных форм транспортного обслуживания;

Определение оптимальных путей, по которым должны пойти материальные потоки.

Управление материальными потоками складывается из двух частей:

Принятие решения;

Реализация принятого решения.

Для того, чтобы принимать обоснованные решения по управлению материальными потоками, необходим определенные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к логистике; соответственно большая группа определений трактует логистику как научное направление: логистика – междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материального потока.

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

Прогноз спроса и планирование запасов;

Определение необходимой мощности производства и транспорта;

Разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальнымми потоками;

Разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пункт производства и у потребителей;

Построение моделей функционирования систем;

Разработка методов планирования.

Выработанные наукой знания позволяют принимать обоснованные решения в области управления материальными потоками. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рассматривает логистику как хозяйственную деятельность: логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальным потоком в сферах производства и обращения.[6]

Терминологический словарь определяет логистику следующим образом: логистика (logistics) – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведении сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Настоящее определение как следует из его содержания, трактует логистику как науку. Как хозяйственная деятельность логистика представлена в следующем определении: логистика – процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщиками до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю. Настоящая трактовка чаще встречается в зарубежной литературе.

На объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с позиции маркетолога, менеджера, финансиста, ученого. Этим и объясняется многообразие определения понятия логистики.

Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что сегодня под логистикой понимают:

Новое направление в организации движения грузов;

Теория планирования различных потоков в человеко-машинных системах;

Совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте, в нужное время с минимальными затратами;

Интеграция перевозочного и производственного процесса;

Процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления;

Форма управления физическим распределением продукта;

Эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления;

Новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;

Наука о рациональной организации производства и распределения.

В ряде определений подчеркивается высокая значимость творческого начала в решении задач логистики: логистика – это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

В подтверждение многообразия имеющихся определений понятия логистики, приведем ряд определений, сформулированных учеными и практиками Франции, Германии, России и США.

Логистика – это планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления.

Логистика – наука о совокупности различных видов деятельности, направленной на получение необходимого количества продукции в установленное время в заранее установленном месте, в котором сложилась потребность в этой продукции.

Логистика – наука о планировании, реализации и контроле эффективных и экономичных с точки зрения затрат операций перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации, о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованием клиентуры.

Логистика – общая точка зрения: стратегическая, тактическая, операционная на компанию и ее партнеров по бизнесу с материальным потоком в качестве интегратора.

Логистика – наука о процессе физического распределения продукции в пространстве и во времени.

Логистика – наука о взаимосвязи и взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом.

Логистика – планирование, управление и крнтроль поступающего на предприятие, перерабатываемого там и покидающего это предприятие материального и соответствующего информационного потока.

Логистика – комплексное направление в науке, охватывающее проблемы управления материальными потоками.

Логистика – наука о рациональной организации производства и распределения, которая комплексно изучает снабжение, сбыт и распределение средств производства.

Разнобой в определении логистики обусловлен рядом причин. Одна из них заключается в специфике и различии масштабов задач, которые пытаются решать отдельные фирмы в сфере сбыта товара, его перевозке и складирования. Следующая причина – существующие различия в национальных системах организации и управления товародвижением, а также в уровне исследований проблем логистики в разных странах. Третья причина состоит в множественности функциональных направлений деятельности во внешней среде логистической системы.

Однако попробуем сформулировать общее определение логистики. Логистика – форма оптимизации рыночных связей, гармонизация интересов всех участников процесса товародвижения. Логистика представляет собой совершенствование управления материальными, информационными и финансовыми потоками на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции на основе системного подхода и применения экономических компромиссов.


Информация о работе «Основы логистики»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 28318
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
198839
6
1

... логистика - процесс, охватывающий собственное снабжение предприятия ресурсами, объем готовой продукции, движение приобретенных материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними. Значение закупочной логистики в промышленности особенно велико. Это материалоёмкая отрасль. Обеспечить закупку материальных ресурсов по минимальным ценам и с максимальным качеством - задача не из легких ...

Скачать
26061
0
0

... системы регулирования и контроля материальных трудовых, финансовых и информационных потоков, обеспечивающих максимально достижимое качество поставок продукции". К частным задачам логистики он относит: обеспечение адекватности, взаимного соответствия овеществленных (материальных, трудовых) и информационных потоков; оптимизацию стратегии и технологии физического перемещения ресурсов и товаров; ...

Скачать
22687
1
0

... из подтверждений этого может служить создание на ряде фирм логистических структур, поглотивших ранее функционировавшие подразделения маркетинга (6, с.14-15). Таким образом, можно с уверенностью заявить, что задачи и функции логистики направлены на поднятие качества на более высокий уровень, в первую очередь за счет лучшего взаимодействия с поставщиками и заказчиками, а также за счет эффективного ...

Скачать
31720
1
0

... , в силу определенных отношений с владельцами активов, отсутствием заинтересованности в благополучии компании. логистика закупочный снабжение проект Пути совершенствования управления производственной логистикой Разработка рекомендаций по усовершенствованию управлению закупочной логистикой. Для эффективного функционирования закупочной логистики предприятию необходимо иметь информацию о том, ...

0 комментариев


Наверх