SWOT-Анализ

Управление мотивацией персонала (на материалах ООО "Нижпласт")
Управление мотивацией и стимулированием труда персонала в современной организации Мотивация и стимулирования труда персонала Экономические стимулы всех типов (зарплата во всех ее разновидностях, включая контрактную, премии, льготы, страховки, беспроцентные кредиты и т.п.) Отечественный и зарубежный опыт мотивации труда персонала Сложившаяся практика мотивации и стимулирования труда персонала в ООО «НИЖПЛАСТ» Уровень переменных издержек Анализ форм и систем оплаты труда SWOT-Анализ Исследование мотивационной структуры работников в Основные направления совершенствования мотивации и стимулирования труда персонала ООО «НИЖПЛАСТ» Система социально-психологических факторов в управлении стимулированием труда персонала ООО «Нижпласт» Экономическая оценка проекта Профессиональная подготовка персонала
143127
знаков
15
таблиц
9
изображений

2.4. SWOT-Анализ

Анализ деятельности организации показывает, что в организации не каких мероприятии по улучшению положения и поиску внутрипроизводственных резервов стимулирования в последнее время не проводится. Применяются не совершенные методы управления, которые распределения и экономического стимулирования гасят заинтересованность в полном использовании фактически имеющихся резервов, у работников нет заинтересованности в повышении эффективности производства. Низкая эффективность внутрипроизводственных отношений обусловлена также тем, что:

• инициатива и предприимчивость цехов не поощряются, а часто, наоборот пресекаются;

• фонд экономического стимулирования в цехах не образуется, а выделяется им из централизованных источников;

• цеха не несут экономической ответственности за эффективность использования производственных фондов, трудовых и материальных ресурсов.

В некоторые периоды функционирования организация ощущается временный недостаток трудовых ресурсов. Проблема осложняется тем, то дополнительный набор кадров в организации не возможен по причине оптимального количества производственного персонала в цехе. Таким образом, проблема состоит в том, чтобы эффективным образом и с минимальным объемом затрат с мотивировать персонал для переработки в период резкого повышения спроса. В настоящий же момент работник слабо заинтересован в повышении результативности функционировании предприятия.

Данная экономическая ситуация сложилась в результате неэффективной организации системы мотивации в организации, и как следствие, несоответствия затрат работника получаемому материальному вознаграждению, все это проявляется в существовании понижающего коэффициента при оплате сверхурочного труда, отсутствии связи между заработком работника и финансовым результатом деятельности организации и др. Отмеченные проблемы могут быть решены с помощью разработки новой эффективной системы мотивации в организации.

Основными слабыми сторонами существующей системы стимулирования труда работников ООО «Нижпласт» так же являются следующие аспекты:

• В основном стимулировании, то есть при определении размера оклада и премиальных, не уделяется внимание дополнительно отработанному времени персонала, что значительно снижает заинтересованность и производительность.

• В некоторых случаях используется повременная оплата труда, при том, что в конечном итоге важен количественный результат. Это также приводит к значительному снижению производительности труда.

• Оперативным управлением производственного подразделения занимаются люди, не имеющие специального образования для осуществления данного вида деятельности.

Для увеличения заинтересованности персонала в результативности функционирования организация необходимо развивать следующие компоненты мотивации:

1. Развитие организационной культуры организации (система общих для всего персонала ценностных ориентации и норм). Основные инструменты: Устав организации, открытые принципы руководства и организации организация, демократический стиль руководства.

При использовании данного компонента могут быть достигнуты: понимание и признание целей организации, ориентация на перспективу, согласование взаимных интересов между работниками организации.

2. Система участия (участие работников в распределении общего хозяйственного результата, капитале организация и развитие сотрудничества). Инструменты: справедливое распределение результатов, участие в капитале, развитие отношений партнерства.

Достигаются такие цели как: установка на кооперативность в поведении, ориентации на соотнесение затрат и результатов, готовность к риску.

3. Обслуживание персонала (все формы социальных льгот, услуг и преимуществ, предоставляемых работникам). Инструменты: безопасность труда, охрана здоровья, создания условий для отдыха и разгрузки, занятия спортом, забота о работниках, нуждающихся в помощи.

Достигаемые цели: социальная защищенность и интеграция с предприятием, повышение трудовой активности.

4. Привлечение персонала к принятию решений (согласование с работником определенных решений, принимаемых на рабочем месте, в рабочей группе). Инструменты: делегирование ответственности, добровольное участие в принятие решений.

Достигаемые цели: участие в принятие решений на рабочем месте, вовлечение в дела организации.

5. "Job" - факторы (мероприятия, направленные на количественные и качественные изменения рабочего задания и поля деятельности). Инструменты: обогащение труда, расширение зоны труда, ротация.

Достигаемые цели: гибкость при выполнении рабочего задания, понимание производственных взаимосвязей, взаимная ответственность и самостоятельность.

6. Организация рабочего места (оснащение рабочих мест техническими, эргономическими и организационными вспомогательными средствами с учётом потребности работников). Инструменты: технические и организационные вспомогательные средства, физиологические и психологические элементы условий труда.

Достигаемые цели: удовлетворенность состоянием рабочего места, удовольствие от работы и более качественное выполнение задания.

7. Информирование работников (доведение до работников необходимых сведений о делах организации). Инструменты: производственная документация, собрание коллектива, отчеты о работе.

Достигаемые цели: информированность о делах организации, мышление и деятельность с позиции интересов организации.

8. Оценка персонала (система планомерной и формализованной оценки персонала по определенным критериям). Инструменты: различные методы оценки результатов труда и возможностей работника.

Достигаемые цели: положительное влияние на поведение, ответственность за свои действия.

Таблица 12

SWOT анализа

Сильные стороны Возможности

1.наличие сертифицированных специалистов

2.наличие собственного учебного центра для обучения сотрудников клиентов

3.большое число успешных внедренных проектов

4.хорошая квалификация сотрудников

известный участник рынка

5.высокая репутация

опыт в конкурентной борьбе в данной отрасли

1.установка на кооперативность в поведении, ориентации на соотнесение затрат и результатов, готовность к риску

2.участие в принятие решений на рабочем месте, вовлечение в дела организации.

3.гибкость при выполнении рабочего задания, понимание производственных взаимосвязей, взаимная ответственность и самостоятельность.

4. удовлетворенность состоянием рабочего места, удовольствие от работы и более качественное выполнение задания

Слабые стороны Угрозы

 1не уделяется внимание дополнительно отработанному времени персонала, что значительно снижает заинтересованность и производительность.

2.В некоторых случаях используется повременная оплата труда, при том, что в конечном итоге важен количественный результат. Это также приводит к значительному снижению производительности труда.

3.Оперативным управлением производственного подразделения занимаются люди, не имеющие специального образования для осуществления данного вида деятельности.

1. возможность появления новых конкурентов низкий темп роста рынка

2. дорогостоящие законодательные требования (введение новых лицензий, сертификатов и т.п.)

3.неблагоприятное изменение курсов иностранных валют

4.возрастающее конкурентное давление

5.возрастание силы торга с покупателями

6.вторжение в отрасль мощных компаний с низкими издержками

7.мало информации о конкурентах

8.слаборазвитая инфраструктура рынка (мало СМИ, выставок и т.д.)

9.ужесточение внешнеторговых барьеров


Информация о работе «Управление мотивацией персонала (на материалах ООО "Нижпласт")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 143127
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх