1. Те, которые знают, что их ребенок в школе оценивается положительно, они ждут похвалы.

2. Те, которые знают о трудностях детей, но боятся об этом говорить, избегают учителя, и не знают, как помочь ребенку. Такие родители предпочитают вообще не ходить в школу, ограничиться лишь телефонными звонками, или приходить в школу лишь по вызову

учителя. Часто их пугают и возможные упреки со стороны других родителей. На эту группу родителей учитель должен обратить особое внимание». [35]

Советы по решению проблем взаимоотношении между родителями, учителем и учащимися предлагает Тома Гедрайтене: « Меткое слово учителя, умная и тактичная аргументация, дельный совет часто решают затянувшиеся, мучительные конфликты». [30]

«Для родителей учащихся первого – второго класса характерен более высокий уровень воспитательной активности и потребности во взаимодействии со школой. Они часто приходят в школу, интересуются своими детьми. И эти интересы учитель обязан удовлетворять и давать родителям больше информации, чем их интересует». ». [14]

Вильма Сикорските – Войшнене выделяет следующие «важные аспекты общения учителя с родителями в 1 –2 –ом классах:

. Начинать разговор не с проблем детей, а с общих приятных вопросов, не спешить решать проблемы;

. Показывать внимание родителям, интересоваться их работой, домом;

. Обсудить эмоции, возникающие из-за школы, учителей, детей;

. Внимательно слушать и принимать то, что говорят родители, не критиковать их мнение, а стараться понять, что разрешает им так думать;

. Договориться об общих целях и на родительских собраниях говорить о том, что важно всем;

. Уделять столько времени, сколько требуется;

. Мотивировать аргументы тем, что то о чем вы говорите важно всем и большинство вас поддерживают;

. Информировать родителей лично, при помощи писем или индивидуальных бесед. Информацию, предназначенную для родителей, не передавать через детей или других лиц ». [35]

Опытом работы с родителями делится группа учителей из Жеймяльской средней школы. Они составили программу работы с родителями, в которую входило так называемое обучение родителей. Для родителей проводились курсы, читались лекции. Программа предусматривала просвещение лишь родителей первоклассников, одна родители захотели продолжить обучение и дальше. В данной школе проводились родительские вечера поэзии, выставки, родители писали пожелания своим детям. [31]

«Педагоги многих школ ищут решения проблем, понимая и осознавая, что взаимоотношения учителей, родителей и учеников замкнутый треугольник.

Особенности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучениюУчителя Ученики

Родители

И если стороны треугольника совпадают, то это прочнейшая фигура, а несовпадения и разногласия, приводят к ухудшению взаимодействия и взаимопонимания всех “сторон”. Поэтому если школа обвиняет родителей, следовательно она сама допускает ошибки и наоборот». [31]

Своеобразную «школу для родителей» создала в малокомплектной школе учительница А. Вайчюлене. Педагог заметила, что родители первоклашек не готовят детей к школе, поэтому просвещение педагог начала с родителей пяти - шестилетних детей. Кроме этого учительница начала выпускать книжки для родителей и детей. [34]

Следовательно: «И родители нужны школе и она нужна сегодня семье. Учитель является связывающим звеном между школой и семьями учащихся. Общение с родителями своих учеников учителю необходимо, так как без этого он оказывается лишенным очень важной информации. У педагогов и семьи общие цели. Без их взаимодействия жизнь ребенка становится беднее» «Школа дает ребенку научные знания и воспитывает у него сознательное отношение к действительности. Семья обеспечивает практический жизненный опыт, воспитывает умение сопереживать другому человеку, чувствовать его состояние. Для гармонического развития личности необходимо и то и другое». [24]

3.2. Помощь родителей в адаптации ребенка к школьному обучению.

Обычно от поступления ребёнка в школу родители ожидают очень многого. Например, что 1-го сентября их ребёнок, изменится и станет «настоящим первоклассником»: будет с удовольствием ходить в школу, делать уроки, читать книги, интересоваться учёбой, а не игрой. Но родителям важно понимать, что невозможно стать учеником в один прекрасный момент. Должно пройти время, прежде, чем ребенок станет настоящим школьником.

Адаптация ребёнка к школе занимает не один день и не одну неделю, это процесс длительный и сложный. В первое время ребёнок находится как бы на границе школьного и дошкольного возраста, и переступит он эту границу не сразу. Ребёнку необходимо понять, в каких ситуациях он должен быть школьником (например, на уроке, во время выполнения домашнего задания), а когда он имеет право вести себя как дошкольник. Подобные требования являются реальными и абсолютно выполнимыми для ребёнка. От родителей же требуется предъявить ему разумные ограничения в том, что касается учёбы (понятно, что школа и домашние задания требуют всё-таки школьных форм поведения и более серьёзного отношения) и терпимо относиться к проявлению «дошкольничества».

Многим детям в период адаптации к школе свойственно даже некоторое усиление интереса к игре. Это естественное явление, помогающее, кроме всего прочего, снять напряжение. Роль игры в жизни ребёнка с возрастом уменьшается, но если стараться её искоренить, это не принесёт никакой пользы первокласснику. У каждого ребёнка свой темп развития, и каждый перестаёт играть в своём возрасте.

Очень важно опираться на желание первоклассника учиться. Как правило, большинство детей идёт в первый класс, горя желанием стать школьниками. Важно всячески поддерживать это желание. Если родители искренне интересуются школьной жизнью ребёнка, расспрашивают его о школе, делятся с ним своим школьным опытом, это, безусловно, укрепляет учебную мотивацию ребёнка. И здесь возникает очень сложный вопрос: как относиться к школьным успехам и неудачам ребёнка, как хвалить его или ругать?

На начальном этапе адаптации к школе для ребёнка особенно необходимо ощущение собственной успешности. Оно значительно облегчает трудности адаптации и способствует повышению учебной мотивации. Вот почему на первых порах для первоклассника особенно важно поощрение родителей. Но хвалить ребёнка – это не просто называть его молодцом или умницей. Поощрение должно быть конкретным: необходимо хвалить не ребёнка самого по себе, а какую-то черту его поведения, результат его деятельности.

Конечно, школьная жизнь – это не только радостные моменты. Иногда ребёнок бывает грустным, обиженным, рассерженным на школу, учителя, одноклассников. Важно дать ребёнку возможность выразить негативные чувства. Первокласснику необходимо родительское понимание. Если кто-нибудь из родителей внимательно выслушает его, признает, что обучение в школе действительно может быть трудным, тем самым поможет ребёнку освободиться от гнетущих мыслей и чувств.

Начало обучения в школе для первоклассника – это прежде всего большие нагрузки. Даже, если ребёнок посещал прогимназию или класс подготовки к школе, школьный режим для него внове. Необходимость следовать новым правилам поведения, сосредоточенно заниматься в течение урока, выполнять домашние задания – всё это создаёт значительное напряжение для нервной системы ребёнка.

Быть родителями первоклассника действительно не просто. Бывает, что не хватает терпения, выдержки, в занятиях с ребёнком. Порой забывается, как трудно осваивать совершенно новую деятельность.

Глава ΙI. Методическая часть.

Исследование проходило в несколько этапов:

Констатирующий эксперимент.

Выбор методического инструментария.

Диагностика особенностей школьной адаптации

Обработка результатов

В соответствии с целями и задачами работы в исследовании использовались следующие методики для констатирующих экспериментов:

вступительное родительское собрание, составленное Пилипко Н.В. [21]

анкета для родителей, разработанная Овчаровой Р.В. [20]

анкета учителя, разработанная Овчаровой Р.В. [20]

дневники наблюдения за детьми для родителей, разработанные Афанасьевой А.В. (для повторного констатирующего эксперимента)

итоговое родительское собрание, составленное Афанасьевой А.В. (для повторного констатирующего эксперимента)

В ходе исследования были задействованы ученики двух 1-ых классов (60 человек) школы №24 города Балашихи Московской области, их учителя (2), родители и исследователь.

Исследователем, перед началом эксперимента, проводилась ознакомительная беседа с учителями о предстоящей работе. Оговаривался план работы и сроки проведения, каждого из его этапов. Необходимое условие для проведения исследования заключалось в максимальной объективности учителей при оценке школьников в процессе анкетирования.

Вступительное родительское собрание проводилось исследователем 08.09.06 (после первой недели обучения) в присутствии учителей экспериментальных классов. Первый этап собрания, включал в себя рассказ о намеченной программе занятий на период эксперимента и заполнение всеми родителями анкет (учителя также заполняли анкеты в течении двух дней, после родительского собрания). Собрание также включало в себя выявление тех родителей, которые согласны помогать в проведении эксперимента (родители 34 школьников из экспериментальных классов) и тех, которые по тем или иным причинам отказываются от участия в эксперименте (родители 26 школьников из экспериментальных классов). Второй этап собрания, включающий инструктаж о том, каким образом родители смогут помогать учителю в достижении намеченных целей, проводился только с согласившимися на участие в эксперименте родителями. Также только этим родителям были выданы «дневники наблюдения за детьми» и памятка с «инструкцией для родителей»

Итоговое родительское собрание проводилось 17.10.06 по результатам эксперимента и сопоставлению с результатами повторного проведения анкеты для родителей и учителей.

Описание методического инструментария.

Вступительное родительское собрание. Беседа с родителями на тему «Как помочь ребенку адаптироваться к школе». (см. Приложение 3)

Анкета для родителей. Родители должны ответить на вопросы, касающиеся поведения ребенка в школе. Варианты ответов – да, не совсем, нет.

Вопросы:

Охотно ли ваш ребенок идет в школу?

Вполне ли он приспособлен к новому распорядку дня, принимает ли его как должное?

Можно ли сказать, что переживания вашего ребенка по поводу успехов и неудач в учебе чрезмерны или, наоборот, полностью отсутствуют?

Делится ли ребенок с вами школьными впечатлениями?

Положительны ли школьные впечатления вашего ребенка?

Можно ли сказать, что ребенок спокойно справляется с трудностями при выполнении домашнего задания?

Отношения с товарищами по классу уже сложились и они вполне дружелюбны?

Справляется ли ребенок с учебной нагрузкой без чрезмерного напряжения?

Изменилось ли поведение ребенка по сравнению с прошлым годом так, чтобы вас это настораживало?

Жалуется ли ребенок достаточно часто на беспричинные боли, головокружения, тошноту?

Изменился ли по сравнению с прошлым годом характер сна ребенка?

Обработка результатов:

За каждый утвердительный ответ на все вопросы, кроме 3,9,10,11 присваивается 2 балла, промежуточный - 1 балл, отрицательный – 0 баллов. Ответ «Да» на вопросы 3,9,10,11 оценивается как 0 баллов, «Нет» - как 2 балла. Подсчитывается общая сумма показателей.

0 – 10 баллов – выраженная дезадаптация

11 – 15 баллов – средняя степень адаптации

16 – 22 балла – высокий уровень школьной адаптации

Анкета учителя. Учитель должен ответить на вопросы анкеты, охарактеризовав каждого из учащихся своего класса по принципу: если можно утверждать «безусловно да», поставить в соответствующей графе напротив его фамилии цифру «1», если «скорее да, чем нет» - цифру «2», «скорее нет, чем да» - цифру «3», «безусловно нет»- цифру «4».

Вопросы:

Охотно ли, с интересом ли ребенок учится?

Достаточно ли ответственно относится ребенок к учению?

Переживает ли свои учебные удачи и неудачи?

Стремится ли к улучшению своих результатов?

Активен ли на уроках, часто ли выражает желание высказаться, ответить на вопросы?

Вполне ли дисциплинирован?

Умеет ли организовать свою работу?

Достаточно ли внимателен?

Соответствует ли работоспособность ребенка предъявляемым школой требованиям?

10. Достаточно ли контактен ученик, легко ли откликается на воспитательные воздействия?

11. Хорошо ли складываются его отношения с другими детьми в классе?

12. Нуждается ли ребенок в дополнительной помощи при выполнении заданий?

13. Легко ли откликается на помощь?

14. Вполне ли удовлетворительно усваивает программные знания, умения, навыки?

Обработка результатов:

Подсчитывается средний балл по каждому ребенку. Дети, набравшие средний балл от 3,1 до 4, испытывают трудности в адаптации к школе.

Дневники наблюдения за детьми для родителей. Данный дневник заполняет один из родителей ребенка. Описание ежедневного состояния ребенка ведется по следующим пунктам:

Участие родителей в школьной деятельности ребенка

Психологическое состояние ребенка.

Физическое состояние ребенка.

Отзывы об учителе.

Отзывы об одноклассниках.

Отзывы об учебной деятельности. (см. Приложение 2)


Информация о работе «Особенности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 149495
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
89862
0
0

... принцип единства воздействия на ребенка детского сада и семьи, то результат значительно улучшится. Проблеме особенностей организации работы детского дошкольного учреждения по подготовке к школе мы и посвятим следующий параграф. 1.3. Роль детского сада в формировании готовности ребенка к школьному обучению Среди функций, которые выполняет детский сад в системе народного образования, помимо ...

Скачать
100454
9
1

... вопрос, будет ли ребенок успешно усваивать программу, справляться с учебной, социальной, эмоциональной и психофизической нагрузкой. Целью исследования было изучить формирование психологической готовности ребенка к школьному обучению. Для этого мы воспользовалась несколькими методиками: Методика 1. Степень психосоциальной зрелости (тестовая беседа, подложенная С.А. Банковым) (Приложение № 2) ...

Скачать
66829
0
0

... признаки ориентируется ребенок, анализируя суждения. Таким образом, интеллектуальная готовность ребенка характеризуется созреванием аналитических психологических процессов, овладением навыками мыслительной деятельности. Личностная готовность к школьному обучению. Чтобы ребенок успешно учился, он прежде всего, должен стремиться к новой школьной жизни, к «серьезным» занятиям, «ответственным» ...

Скачать
131707
13
5

... школьной адаптации в младшем школьном возрасте к обучению в среднем звене 2.1 Формирование выборки и методическое обеспечение исследования Цель нашего исследования раскрыть особенности психолого-педагогического сопровождения в период адаптации младших школьников к обучению в среднем звене. Объект исследования - адаптации младших школьников к обучению в пятом классе Предметом исследования: ...

0 комментариев


Наверх