Формирующий эксперимент

Фонетико-фонематическое недоразвитие у детей
Обучение и воспитание дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи Особенности речи детей с ФФНР Логопедическая работа в группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи Особенности работы логопеда и воспитателя по развитию фонематического слуха и фонематического восприятия Программа исследования Формирующий эксперимент Перспективное планирование работы логопеда и воспитателя в подготовительной группе Методика организации логопедической работы в экспериментальных группах Недопустимость использования дефектных звуков Произношение изучаемых звуков в словах и слоговых сочетаниях Произношение звука в связной речи Совместная работа логопеда и воспитателя по развитию речи и Коррекционно-воспитательная работа в экспериментальной группе по закреплению речевых навыков и умений у дошкольников с ФФНР Совершенствование словесно-логического мышления Развитие мелкой моторики рук при подготовки детей к письму
140021
знак
12
таблиц
10
изображений

2.2. Формирующий эксперимент.

Организация и проведение коррекционной работы в экспериментальной логопедической группе

Достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе возможно за счёт взаимодействия всех участников педагогического процесса и, в частности, воспитателя, логопеда, желательно психолога. Деятельность педагогов имеет много общего и направлена на решение образовательных, воспитательных и коррекционных задач.

Единообразие подходов логопеда и воспитателя к речевой работе с дошкольниками, преемственность в требованиях к ним, а также в содержании и методах коррекционной, учебной и воспитательной работы, комплексность и многообразие средств развития речи и устранения её недостатков, использование ведущего вида – игровой деятельности - залог успеха в логопедической работе. Условно этот процесс взаимодействия можно определить таким образом: с одной стороны, это оптимальная «логопедизация» проводимых воспитателем занятий и режимных моментов, с другой – насыщение логопедических занятий общеразвивающим материалом, их «психологизация». Этого можно достичь при условии готовности воспитателя и логопеда к осуществлению различных аспектов преемственности в педагогической работе.

Логопед определяет общие и частные задачи развития речи детей совместно с воспитателем намечает объём и содержание всей речевой работы. В данном случае он выступает как специалист, кроме того надо учитывать, что совместный уровень подготовки воспитателей требует пока ещё очень тщательной, постоянной консультации их со стороны логопеда. Поэтому мы разработали годовой план методической работы логопеда с воспитателями по проблемам речевого развития (см. приложение № 6).

Основными идеями, определяющими содержание взаимодействия педагогов, комплексность коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, работы по преодолению нарушений устной и предупреждению письменной речи, явились следующие:

Единство коррекционных, образовательных, воспитательных задач. Принцип коррекционной направленности общеобразовательных занятий и режимных моментов.

Развивающий характер работы и формирование качеств личности ребёнка. Принцип максимального выявления и использования резервов психического развития дошкольников.

Воспитание у детей интереса к занятиям, познавательной активности и самостоятельности. Опора на личный опыт детей.

Достижение успеха на каждом занятии как важнейшее средство стимуляции познавательной деятельности детей.

Активизация мыслительной деятельности детей, развитие внимания и памяти являются необходимыми условиями для успешного и разностороннего обучения дошкольников.

Принцип индивидуализации и дифференциации обучения на основе комплексной диагностики развития дошкольника.

Принцип последовательности в обучении и систематичности в закреплении сформированных умений и навыков.

Разнообразие и вариативность дидактического материала и приёмов коррекционной работы воспитателя и логопеда.

Применение принципа деятельного подхода, активное использование различных видов, особенно ведущего вида деятельности в общеобразовательных и коррекционных целях. Использование в логопедической работе продуктивной и игровой деятельности позволяло ненавязчиво, опосредованно осуществлять коррекционное воздействие в интересной и увлекательной форме.

Успех коррекционно-воспитательной работы в логопедической группе определяется строгой, продуманной системой, суть которой заключается в логопедизации всего учебно-воспитательного процесса, всей жизни и деятельности детей.

Единственный путь осуществления логопедизации – это тесное взаимодействие логопеда и воспитателя (при разных функциональных задачах и методах коррекционной работы). Логопед определяет общие и частные задачи развития речи детей, совместно с воспитателем намечает объём и содержание всей речевой работы. Многие из коррекционных задач решались совместно. Воспитатель планировал свои фронтальные занятия по развитию речи, познавательному развитию, письму совместно с логопедом в соответствии с программой коррекционного обучения детей с ФФНР и соответствующим календарным планом логопедической работы.

При разработке методики коррекционного обучения особенно большое значение придавалось системе планирования логопеда и воспитателя при работе с детьми (см. приложения №4, 5).

2.2.1. Логопедическая работа в группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи

Основными задачами коррекционного обучения в подготовительной группе для детей с ФФНР в детском саду стали:

1) формирование и развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия;

2) формирование звукопроизношения;

3) формирование навыков дифференциации звуков;

4) формирование слоговой структуры слова и звуконаполняемости слога;

5) формирование звукослогового анализа и синтеза слова;

6) развитие лексики, грамматического строя и связной речи;

7) обучение послоговому чтению;

8) подготовка к обучению письму и обучение письму печатными буквами;

9) пропедевтическое формирование орфографических знаний и умений;

10) развитие познавательных процессов (мышления, образной, оперативной памяти, слухового и зрительного внимания, а также способности к концентрации, распределению и переключению внимания);

11) совершенствование пространственно – временных ориентировок;

12) развитие мелкой моторики рук;

13) развитие тактильных ощущений посредством дермалексии;

14) развитие конструктивного мышления;

15) развитие изобразительно – графических способностей;

16) развитие сукцессивных способностей.


Информация о работе «Фонетико-фонематическое недоразвитие у детей»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 140021
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
197139
2
3

... групп методы разработанной и апробированной коррекционной системы, основанной на применении в коррекции речевых нарушений игр и игровых приемов с целью получения более высокого результата при проведении коррекционной работы с детьми, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи и посещающих старшую и подготовительную группы ДОУ "Улыбка". Заключение Проведенный в 1 главе дипломного ...

Скачать
167578
13
5

... находятся в слове. Для реализации основных направлений были подобраны специальные приемы и упражнения.   Глава III ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОСЛОГОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ   3.1 Динамика развития звукослогового анализа и синтеза у учащихся 1 класса После проведения серии коррекционно - развивающих занятий, был сделан второй контрольный ...

Скачать
89064
10
12

... внимания, на увеличение объема внимания, на развитие слухового внимания, которые проводились с одной подгруппой дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. После проведенной коррекционной работы по развитию внимания с применением игровых приемов мы выявили эффективность данной работы, так как у дошкольников улучшилась устойчивость и распределение внимания, слуховое внимание, ...

Скачать
101897
0
0

... достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи: 1.  Подобрать методические рекомендации по обследованию звукопроизношения и фонематического восприятия у дошкольников старшего возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, подобрать дидактический речевой материал; 2.  Организовать и провести обследование звукопроизношения и фонематического восприятия у дошкольников ...

0 комментариев


Наверх