1.1. Структура АИС.

Рассмотрим структуру АИС малого производственного предприятия и ее взаимосвязи с другими системами.



Рис.1.1. Группы АИС.

При рассмотрении АИС будем использовать восемь групп АИС (рис.1.1), в соответствии со структурой предприятия.

Взаимосвязи АИС "Основное производство и контроль качества":

Основное производство и контроль качества – одна из важнейших подсистем АСУ промышленного предприятия. В этой подсистеме ведутся все первичные документы по основной производственной деятельности и создается отчётная информация, с которой работают другие подсистемы. Подсистема выполняет сразу несколько функций: Планирование производства, Учёт производства, Контроль качества производства и Анализ. П/с "Основное производство и контроль качества" обменивается информацией со многими подразделениями предприятия.


Взаимосвязи внутри АИС "Основное производство и контроль качества" представлены на рис.1.2.



Рис. 1.2. Взаимосвязи внутри АИС "Основное производство и контроль качества".

Поток данных в п/с "Бухгалтерский учёт" представляет собой информацию о плановой себестоимости продукции, плановых затратах на производство, договорных обязательствах, о ценах на продукцию и собственно план производства. По мере выполнения плана производства, этот поток наполняется информацией о фактическом производстве, фактической себестоимости и фактических затратах.

Обмен информацией с п/с "Финансовый учёт" идет по налогам (план и факт выплат), договорным обязательствам, затратам, планируемому и фактическому производству.

При расчёте себестоимости продукции и учёте производства, используется информация о затратах на вспомогательные ресурсы, поступающая из п/с "Учёт вспомогательного производства". Это сметы затрат, планы ремонтов, планы строительства.

При расчёте выполнения плана производства, учитывается информация о движении ресурсов, поступающая из этой же п/с.

Планирование и учёт поступления ресурсов в производство, строится на основе обмена с п/с "Учёт снабжения" информацией о поставках, договорных обязательствах, ценах на ресурсы. В "Учёт снабжения" уходит информация о качестве поставляемого сырья.

П/с "Учет сбыта и реализации" получает из п/с "Основное производство и контроль качества" сведения о фактическом производстве и качестве товарной продукции. Выполнение плана производства в части отгрузки готовой продукции формируется на основе отчетности по реализации, поступающей из соответствующей п/с. Отчетность создается за различные периоды времени.

П/с "Учет персонала" передает в п/с "Основное производство и контроль качества" информацию о сотрудниках и данные по плановому ФЗП. Эти данные участвуют в расчете себестоимости продукции.

Вся отчётность п/с "Основное производство и контроль качества" передается в п/с "Управление и анализ" для проведения дальнейшего анализа и планирования, в т.ч. стратегического.

Внутри п/с "Основное производство и контроль качества", существует интенсивный обмен информацией между подсистемами различных служб производства и контроля качества.

П/с "Учет деятельности производственных цехов"' связана со всеми остальными службами. В различные подразделения передается отчетность по производству, описывающая наличие и движение сырья, полуфабрикатов, продукции и вспомогательных материалов в производстве, как оперативная, так и периодическая.

П/с "Учёт деятельности производственных цехов" состоит из подсистем отображённых на рис.1.3.



Рис.1.3. П/с "Учёт деятельности производственных цехов".

Из п/с "Планирование и учет ТЭП" поступает план производства, из п/с "Материальный учет сырья" - план поставок сырья, из п/с "Технологический контроль производства" передаются нормы расхода, регламент производства. П/с "Служба сертификации" передает п/с "Контроль качества" - информацию о качестве сырья, продукции, полуфабрикатов.

П/с "Планирование и учет ТЭП" связана большей частью с п/с "Технологический контроль производства". Из п/с "Технологический контроль производства" передаются ТЭП, нормы расхода ресурсов по производству, потребности в ресурсах, план и факт потерь в производстве. Из п/с "Учет деятельности производственных цехов" передается отчетность по производству (ежесуточная, ежемесячная). В п/с "Материальный учёт сырья" передается информация о плане производства. С п/с "Контроль качества" происходит обмен данными по смете содержания.

П/с "Материальный учет сырья" передает плановую и фактическую информацию о поставках сырья и отгрузке продукции организациям-поставщикам.

П/с "Технологический контроль производства" передает в п/с "Планирование и учёт ТЭП" технические показатели, нормы расхода ресурсов по производству, потребности в ресурсах, план и факт потерь в производстве, а в п/с "Учет деятельности производственных цехов" - нормы расхода ресурсов и потерь, регламенты производства. Из п/с "Контроль качества" в п/с "Технический контроль производства" поступает отчетность о качестве, из п/с "Статистический учет качества" - результаты статистического анализа качества, из п/с "Учет деятельности производственных цехов" - отчетность по фактическому производству.

П/с "Оперативный контроль за деятельностью предприятия" получает из п/с "Учет деятельности производственных цехов" оперативную информацию по производству, а из п/с "Контроль качества" - оперативную информацию о качестве.

П/с "Служба сертификации" передает в различные подразделения информацию по ГОСТам, ТУ, СтП, а также руководства и формы паспортов качества в п/с "Контроль качества". Из п/с "Контроль качества" приходит отчетность по качеству, а из п/с "Статистический учет качества" - результаты статистического анализа качества.

П/с "Контроль качества" получает заказы на анализы от п/с "Оперативный контроль за деятельностью предприятия" и п/с "Учет деятельности производственных цехов". Сюда поступает информация о наличии сырья, п/ф, продукции из п/с "Учет деятельности производственных цехов", ГОСТы, ТУ, СтП, руководства и формы паспортов качества из п/с "Службы сертификации", статистическая отчетность из п/с "Статистический учёт качества". П/с "Контроль качества" передает оперативную информацию о качестве, паспорта качества в п/с "Учет деятельности производственных цехов" и в п/с "Оперативный контроль за деятельностью предприятия", а отчеты - в п/с "Технологический контроль производства" и п/с "Служба сертификации". С п/с "Планирование и учет ТЭП" происходит обмен данными по смете содержания.

П/с "Статистический учет качества" получает из п/с "Контроль качества" накопленную информацию о качестве продукции, а из п/с "Службы сертификации" - нормативные документы, и передает результаты статистического анализа в различные п/с: "Контроль качества", "Служба сертификации", "Технологический контроль производства".



Информация о работе «Автоматизированная информационная система Учет экономической деятельности мукомольного цеха»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 176628
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
126143
10
4

... предприятия Финансовая деятельность предприятия – деятельность, приводящая к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия (П(С)БУ4). Финансовое состояние предприятия – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. В процессе операционной, ...

Скачать
59400
4
0

... систем: мягкая донаучная производственная система (военно-анархическая система); жесткая научная производственная система (фордизм); мягкая научная система, основанная на гибких производственных технологиях.   2. Организация производственной системы в ЗАО «Колос»   2.1 Организационно–экономическая характеристика деятельности ЗАО «Колос»   Объектом исследования работы является Закрытое ...

Скачать
122453
10
0

... рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве». 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОД СТВ.   3.1. Организация первичного и сводного учета затрат и выхода продукции промышленных производств. Система документации является обязательной в нашей стране. Это требование ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

0 комментариев


Наверх