5.1.1.2. Планировка рабочего места.

Эргономика – прикладная наука целью, которой является приспособление труда к физиологическим и психическим возможностям человека для обеспечения наиболее эффективной работы, которая не создаёт угрозы здоровью человека. Практика показывает, что планировка рабочего места должна удовлетворять требованиям удобства выполняемых работ и экономии энергии, и времени оператора, рационального использования производственных площадей и удобства обслуживания устройств ЭВМ. При планировке рабочего места необходимо учитывать удобство расположения дисплеев, принтеров, пульта ЭВМ, а также зоны досягаемости рук оператора. Эти зоны, установленные на основании антропометрических данных тела человека, дают возможность рационально разместить компьютер, его клавиатуру и дисплей.

Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680-800 мм; при отсутствии такой возможности должна составлять 725 мм.

Дисплей должен удовлетворять следующим требованиям:

важнейшие элементы конструкции должны быть расположены в центре поля зрения (клавиатура);

элементы должны быть сгруппированы по функциональному признаку;

рабочие поверхности должны быть расположены наклонно, по возможности перпендикулярно взгляду оператора;

экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учётом размеров знаков и символов.

Важнейшими характеристиками зрительного восприятия оператора являются: яркость, контрастность между объектами и фоном, и острота зрения. Контрастность по отношению к фону влияет на восприятие цветов. Так, например, лучше воспринимаются комбинации цветов: черный на желтом, черный на белом, зеленый на черном, белый на черном. Отсюда следует оптимальность выбора цветов:

для экрана: белый на черном;

для клавиатуры: черный на белом.

Наиболее удобно сиденье, имеющее выемку, соответствующую форме бедер и наклон назад. Спинка стула должна быть изогнутой формы, обнимающей поясницу. Высота её – 300 мм, ширина – не менее 380 мм, радиус изгиба – 300-350 мм. Рабочий стул (кресло) должен быть снабжен подъёмно-поворотным механизмом, обеспечивающим регуляцию высоты сидения и спинки. Рабочее кресло должно иметь подлокотники. Регулировка каждого параметра должна легко осуществляться, быть независимой и иметь надёжную фиксацию. На рабочем месте необходимо предусматривать подставку для ног.

Клавиатура должна располагаться на поверхности стола таким образом, чтобы соответствовать локтю сидящего оператора. Его рука должна быть согнута на 90 градусов в локтевом суставе, а предплечье – лежать горизонтально. Клавиатуру следует располагать на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю.

Помещения и их размеры должны соответствовать количеству работающих и размещаемому в них КТС. Расстояние между рабочими столами с видеомониторами должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м. В помещениях с ПЭВМ ежедневно должна проводиться влажная уборка, необходимо наличие аптечки первой помощи и углекислотного огнетушителя.


5.1.1.3. Освещение.

Правильное освещение рабочего места оператора облегчает его труд, снижает утомление, повышает производительность труда, снижает опасность производственного травматизма. Освещение может быть естественным и искусственным. Естественное освещение создаётся в производственных помещениях через оконные и другие остеклённые проёмы, искусственное – светильниками. Искусственное освещение в помещениях следует осуществлять в виде комбинированной системы освещения с использованием люминесцентных источников света в светильниках общего назначения. В качестве источников общего освещения должны использоваться лампы типа ЛБ и ДРЛ с индексом цветопередачи не менее 70 (R>70), в качестве светильников – установки с преимущественно отраженным или рассеянным светом. Светильники общего освещения следует располагать над рабочим столом в равномерно прямоугольном порядке. Для предотвращения засветок экрана дисплея прямыми световыми потоками должны применяться светильники общего назначения, расположенные между рядами рабочих мест. При этом линии светильников располагаются параллельно светопроёмам.

Осветительные установки должны обеспечивать равномерную освещенность с помощью приглушенного или рассеянного светораспределения. Для исключения бликов необходимо применять специальные фильтры для экранов, защитные козырьки или распологать источники света параллельно направлению взгляда на экран видеомонитора с обеих сторон.

Местное освещение обеспечивается светильниками, установленными непосредственно на столешнице или на его вертикальной панели, а также вмонтированными в козырёк пульта.

Источники света по отношению к рабочему месту следует располагать таким образом, чтобы исключить попадания в глаза прямого света. При естественном освещении необходимо применять средства солнцезащиты, снижающие перепады яркостей между естественным светом и свечением экрана дисплея. В качестве таких средств можно использовать регулируемые жалюзи.


5.1.1.4. Статическое электричество.

Для предотвращения образования и защиты от статического электричества в помещениях необходимо использовать нейтрализаторы и увлажнители, а полы должны иметь антистатическое покрытие.


5.1.1.5. Излучение.

Устройства визуального отображения генерируют несколько типов излучения: рентгеновское, видимое, ультрафиолетовое и т.п. Однако уровни этих излучений достаточно низки и не превышают действующих норм.


5.1.1.6. Пожарная безопасность на РМ.

Пожары в помещениях представляют особую опасность, так как сопряжены с большими материальными потерями. Как известно, пожар может возникнуть при взаимодействии горючих веществ, окислителя и источников зажигания. В помещениях присутствуют все 3 основные фактора, необходимы для возникновения пожара.

Особенностью современных ЭВМ является очень высокая плотность расположения элементов электронных схем. При прохождении тока по проводникам и деталям выделяется тепло, что может привести к пожароопасной ситуации. Серьёзную опасность представляют различные электроизоляционные материалы, используемые для защиты, от механических воздействий отдельных радиодеталей.

Всё это приводит к принятию серьёзных мероприятий защиты от пожаров, определяемых СП 512-78 "Инструкции по проектированию зданий и помещений для ЭВМ" и СНиП 11-2-80 "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений". В этих документах изложены основные требования к огнестойкости зданий и сооружений, противопожарным преградам, эвакуации людей из зданий и помещений.



Информация о работе «Автоматизированная информационная система Учет экономической деятельности мукомольного цеха»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 176628
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
126143
10
4

... предприятия Финансовая деятельность предприятия – деятельность, приводящая к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия (П(С)БУ4). Финансовое состояние предприятия – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. В процессе операционной, ...

Скачать
59400
4
0

... систем: мягкая донаучная производственная система (военно-анархическая система); жесткая научная производственная система (фордизм); мягкая научная система, основанная на гибких производственных технологиях.   2. Организация производственной системы в ЗАО «Колос»   2.1 Организационно–экономическая характеристика деятельности ЗАО «Колос»   Объектом исследования работы является Закрытое ...

Скачать
122453
10
0

... рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве». 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОД СТВ.   3.1. Организация первичного и сводного учета затрат и выхода продукции промышленных производств. Система документации является обязательной в нашей стране. Это требование ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

0 комментариев


Наверх