5.1.2. Производственные шумы и вибрация.

Шум на производстве снижает производительность труда, особенно при выполнении точных работ, маскирует опасность от движущихся механизмов, затрудняет разборчивость речи, приводит к профессиональной глухости, а при больших уровнях может привести к механическому повреждению органов слуха.

Нормирование шумов в производственных помещениях осуществляется по предельным спектрам или в дБ в соответствии с ГОСТ 12.1.036-81 "Шум. Общие требования безопасности". Предельные нормы шумов производственного помещения определяются характером выполнения работ. Максимальный уровень непостоянного шума на рабочих местах не должен превышать 125 дБ. Запрещается кратковременное пребывание в зонах с уровнями звукового давления свыше 135 дБ.

Зоны с уровнем звука более 85 дБ должны быть отмечены соответствующими знаками опасности, а работающие в этих зонах обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Перечень мероприятий для борьбы с шумом включает:

увеличение жесткости конструкций;

замена металла на пластмассы если позволяет технология;

замена зубчатых передач на фрикционные;

применение экранов и глушителей для аэродинамических шумов;

удаление рабочих мест из шумных зон, дополнительный отдых рабочих шумных цехов и помещений;

применение индивидуальных средств защиты (наушники, шлемы, вкладыши) и др.

Вибрация возникает при движении транспортных средств, работе ударных механизмов, вращении неуравновешенных масс (роторов, электродвигателей и прочих механизмов). Характер воздействия вибрации на человека зависит от диапазона частот механических колебаний, направления их действия и продолжительности воздействия, и может вызывать у человека различные заболевания. Для снижения уровня вибраций, создаваемой машинами и механизмами, необходимо стремится тщательно балансировать вращающиеся массы, устанавливать амортизирующие прокладки под оборудование или монтировать его на специальных фундаментах. Требования к индивидуальным средствам защиты (специальные перчатки, обувь и др.) регламентируются в ГОСТ 12.4.002-84.


5.2. Расчёт уровня звукового давления в операторной ЭВМ.

В случае, когда несколько источников шума (ИШ) и расчётная точка (РТ) находятся в помещении, уровень звукового давления определяется по следующей формуле:

, (1)

где m - количество источников шума в помещении (в нашем случае это могут быть кондиционеры, сервера и т.д.);

Ф - фактор направленности источника шума:

- Ф = 1 - для источника с равномерным излучением;

- Ф = 2 - для источника с равномерным излучением на отражающей плоскости;

- Ф = 4 - для источника с равномерным излучением вблизи двухгранного угла;

S - площадь воображаемой поверхности правильной геометрической формы, окружающей источник шума и проходящей через расчетную точку;

В - постоянная помещения (м2), определяемая из соотношения В1000 *  , где В1000 - постоянная помещения на эталонной частоте 1000 Гц, устанавливаемая из таблицы в зависимости от объема помещения V,  -частотный множитель, определяемый в зависимости от объема помещения по таблице;

Li - уровень звуковой мощности i-го источника шума, дБ;

- коэффициент, учитывающий влияние ближнего акустического поля, принимаемый в зависимости от отношения к максимальным габаритным размерам источника шума lмах.

Рассчитаем уровень звукового давления в операторной ЭВМ (см. рис.5.1):

рис.5.1. План помещения с расстановкой источников шума.


Исходные данные
№ИШ L

lмах

R

r/ lмах

Ф

S
1 20 0.45 0.5 1.1 2 100 2.8 1.570795
2 5 0.45 1 2.2 2 3.2 1.05 6.28318
3 15 0.45 2.5 5.6 2 31.6 1 39.26988
4 5 0.45 3.5 7.8 2 3.2 1 76.96986
5 35 0.6 5 8.3 2 3162.3 1 1570795

V = 60

В1000 = 10

 = 0.75

В = 7.5

Подставляя исходные данные в формулу (1) получаем результат :

L = 32,92 дБ.


Вывод : в данном помещении уровень звукового давления не превышает норм установленных в соответствии с ГОСТом 12.1.036-81 "Шум. Общие требования безопасности".


5.3.Расчёт искусственного освещения в операторной ЭВМ.

При проектировании промышленных объектов приходится иметь дело с выбором освещения промышленных площадок. Выбор ламп и светильников производится на основании обеспечения нормативной освещенности рабочих мест при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах.

Расчёт искусственного освещения сводится к определению числа светильников:

Е - нормируемая освещенность, Лк.(для нашего случая 300)

(выбирается из таблиц);

k3 - коэффициент запаса  1.3;

А - площадь пола, м2 (=50 м2);

z - коэффициент, учитывающий неравномерность освещенности

(Для ламп накаливания =1.5, для люминесцентных =1.1.);

- количество ламп в одном светильнике (=2);

- световой поток лампы (Для ламп ЛБ-40 = 3000 лм.);

- коэффициент использования светильников. Определяется по индексу помещения:

а - ширина помещения, м;

b - длина помещения, м;

h - высота подвеса светильников над рабочей поверхностью, м.

Принимая, что а=5 м., b=10 м., h=2 м., вычисляем =1.66. Теперь по таблице соответствия определяем, что =0.33.

Подставляя все необходимые данные получаем:

= 300*1.3*50*1.1 / 2*3000*0.33  10

Таким образом, получаем, что для освещения нашего помещения необходимо 10 светильника, по 2 лампы марки ЛБ-40 в каждом.


Схема расположения светильников в помещении.


Вывод: В результате правильного расчёта освещения, у операторов ЭВМ уменьшается риск профессиональных заболеваний (в основном потеря зрения), утомлённость и как следствие - повышается производительность труда.


ГЛАВА 6.Организационно-экономическая часть проекта.


Введение

Основой организации разработки программного продукта является планирование сроков выполнения работ и определение их сметной стоимости. В процессе разработки плана устанавливается стадии разработки и перечень выполняемых на каждой стадии работ, определяется их трудоемкость, продолжительность и потребное число исполнителей.

Исходными данными для планирования являются объемные и трудовые нормативы. На основании объемных нормативов устанавливается состав выполняемых работ. Трудовые нормативы определяют затраты времени в нормо-часах на выполнение каждой работы.

Для организации разработки программного продукта целесообразно использовать метод сетевого планирования и управления, который обеспечивает взаимоувязку выполняемых работ, выявление узких мест и оптимизацию планов разработки. Он обладает наглядностью процесса создания программного продукта, что способствует четкой организации работ и оперативному контролю их выполнения.

Решение о целесообразности разработки и внедрения программного продукта принимается на основании расчета ожидаемого экономического эффекта, определяемого путем сравнения приведенных (текущих и капитальных) затрат в базовом и внедряемом вариантах.



Информация о работе «Автоматизированная информационная система Учет экономической деятельности мукомольного цеха»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 176628
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
126143
10
4

... предприятия Финансовая деятельность предприятия – деятельность, приводящая к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия (П(С)БУ4). Финансовое состояние предприятия – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. В процессе операционной, ...

Скачать
59400
4
0

... систем: мягкая донаучная производственная система (военно-анархическая система); жесткая научная производственная система (фордизм); мягкая научная система, основанная на гибких производственных технологиях.   2. Организация производственной системы в ЗАО «Колос»   2.1 Организационно–экономическая характеристика деятельности ЗАО «Колос»   Объектом исследования работы является Закрытое ...

Скачать
122453
10
0

... рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве». 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОД СТВ.   3.1. Организация первичного и сводного учета затрат и выхода продукции промышленных производств. Система документации является обязательной в нашей стране. Это требование ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

0 комментариев


Наверх