ВВЕДЕНИЕ

 

Каждому из нас приходилось заниматься изучением языков. Мы изучали родной язык, иностранный, многие изучают языки программирования. Но существует ещё один международный, общедоступный и понятный язык, о котором до недавнего времени мало что знали – это язык жестов, мимики и телодвижений человека – «body language».

Что касается стороны исследования проблемы body language, то, пожалуй, наиболее влиятельной работой начала 20 века была работа Чарльза Дарвина «Выражение эмоций у людей и у животных», опубликованная в 1872 году. Она стимулировала современные исследования в области «языка тела», а многие идеи Дарвина и его наблюдения признаны сегодня исследователями всего мира. С того времени учёными были обнаружены и зарегистрированы более 1000 невербальных знаков и сигналов.

Особенностью языка телодвижений является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному речевому каналу общения и взаимопонимания людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счёт невербальных средств выражения, и только 20-40 % информации передаётся с помощью вербальных.

Эти данные заставляют нас задуматься над значением «невербалики» для психологии общения и взаимопонимания людей, обратить особое внимание на значение жестов и мимики человека, а также порождают желание овладеть искусством толкования этого особого языка – языка телодвижений, на котором все мы разговариваем, даже не осознавая этого. Вот именно, мы даже не подозреваем, какое огромное значение имеет невербальное общение. В силу незнания людьми основ невербального общения возникают некоторые проблемы, связанные с непониманием индивидов друг друга. Чтобы выяснить мнения людей, их отношение к данной тематике, следует провести опрос либо интервью.

 Но прежде чем непосредственно заняться составлением анкетного опроса, который позволяет получить непосредственную информацию о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях, необходимо составить программу исследования, включающую объект, предмет, задачи, гипотезы и цель.

Проблемная ситуация: Большинство исследователей разделяют мнение, что словесный (вербальный) канал используется для передачи информации, в то время как невербальный канал применяется для «обсуждения» межличностных отношений, а в некоторых случаях используется вместо словесных сообщений. Нельзя с ними не согласиться также и в том, что большинство сигналов языка тела многозначны. Их более точное определение возможно лишь при учёте следующих факторов: подбор слов, ударение, окружение, роли, настроение, вызвавшие его раздражители и т.д. Но вся проблема заключается в том, что большинство людей не знают и не понимают значения тех или иных знаков, которые им посылают другие либо с целью привлечь к себе внимание, либо с целью познакомиться, либо проявляя какие-либо враждебные намерения.

Итак, проблема заключается в противоречии между тем, какие невербальные знаки люди видят, и как они их интерпретируют (не всегда желаемое совпадает с действительным)

Объект: Студенты факультета управления МАДИ

Предмет: понимание людьми тех или иных знаков, посылаемых другими индивидами; невербальные элементы общения

Цель: установление общей тенденции по отношению к невербальным элементам общения, проверка существующих теорий на данный счёт посредством опроса студентов Московского Автомобильно-Дорожного Института факультета управления

Итак, определение цели исследования позволяет нам далее упорядочить процесс научного поиска в виде выдвижения и последующего решения задач исследования.

Задачи:

1.    Невербальные знаки, какой направленности (мимика; жестикуляция; жесты, используемые мужчинами или женщинами для привлечения внимания и т.д.) понимаемы большинством людей?

2.    Какова тенденция у людей в изучении специфической литературы, касающейся невербального общения?

3.    Кто более подвержен влиянию невербальных элементов общения - мужчины или женщины?

Интерпретация основных понятий: На данном этапе работы необходимо приступить к изучению таких важнейших инструментов социологического исследования, как проведение логического анализа понятий, включающего интерпретацию, операционализацию и выдвижение рабочих гипотез. С этой целью мы должны выявить и обратить особое внимание на ключевые понятия нашей работы. Они же в свою очередь определяются исходя из темы исследования, его целей, задач, проблемы, объекта и предмета.

Проблема невербального общения заставляет нас особо выделить такие понятия, как невербальные элементы общения, вербальное общение, поведение индивидов, жестикуляция. Для особого рассмотрения указанных выше понятий необходимо провести первую часть логического анализа – интерпретацию. Начать хотелось бы с ключевого понятия, которое присутствует в названии темы – невербальные элементы общения.

Согласно данному исследованию, под невербальными элементами общения подразумевается язык телодвижений, который, по признанию многих специалистов, более правдив, чем язык слов. Мы научились говорить на табуированные темы, соблюдая определённый контроль, а в запутанных ситуациях прибегать во имя спасения ко лжи. И используя имеющиеся у нас в запасе слова, нам это более или менее удаётся. Язык тела, не приученный к подобному «театрализованному» поведению, реализует присущие ложному содержанию серии жестов неохотно или вовсе « не идёт» на них, что может служить весьма ценной информацией подлинной правдоподобности сказанного. Итак, суммируя всё выше сказанное, можно сделать вывод, что невербальные элементы общения не могут быть выражены посредством слов или словосочетаний, они представляют собой жесты, используемые для привлечения внимания, мимику, а также индивидуальные реакции на происходящие события (положение головы, улыбка либо злобный оскал, расстояние между глазами и т.п.).

Отсюда следует, что вербальное поведение представляет собой язык слов, словесное поведение, то, что мы говорим и как, мы это говорим: с какой интонацией, с какой частотой произношения и как громко.

Таким образом, необходимо дать определение поведению индивида в целом.

Итак, поведение индивида – это образ жизни и действия индивида. Под нормальным поведением мы подразумеваем поведение, адекватное реальности. Большой области нормального поведения противостоит такая же большая область поведения, отклоняющегося от нормы. Мы считаем поведение нормальным в том случае, если оно находится в рамках ожиданий окружения. Эти ожидания и определяют, является ли демонстрируемое поведение нормальным, аномальным или нарушенным. Можно представить классификацию поведения.

·     Инстинктивное

·     Приобретённое

·     Заимствованное ( «открытое» самостоятельно; подражательное)

·     Реактивное, которое зависит от настроения, стимула, средств

·     Адекватное и неадекватное

1.    Качественно и количественно адекватное поведение

Когда ситуация, переживаемая в данный момент, «обрабатывается» непредвзято и открыто. Тогда ситуация получает верную оценку своей специфики и интенсивности. Следует соответствующая по смыслу реакция.

2.    Качественно адекватное и количественно неадекватное поведение

Специфически верный и подходящий по качеству способ поведения, который совершенно правилен по существу или по содержанию, но по интенсивности не соответствует ситуации. Поведение либо слишком «сильное», либо слишком «слабое». Слишком «сильным» поведение может стать в том случае, если отказывает сдерживающий аппарат.


Информация о работе «Социология»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 17948
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
674101
6
0

... в 1920 году он становится профессором по кафедре социологии. Однако все больше образ мыслей первого советского профес­сора социологии не устраивает власти. В это же время Ленин остро ставит вопрос о необходимости коммуни­стического контроля над программами и содержанием курсов по общест­венным наукам. «Буржуазную» профессуру стали постепенно отстранять от преподавания и тем более от руководства ...

Скачать
62131
0
0

... экономику и др. Таким образом, признание социологии специфической наукой дополняется в <социологизме> своеобразным социологическим экспансионизмом (иногда обозначаемым как <социологический империализм>). Социология мыслилась Дюркгеймом не просто как самостоятельная социальная наука в ряду других, но и как <система, корпус социальных наук> [13, 465]. В результате <социологизм ...

Скачать
99576
0
0

... молодых наук, активно утверждающих свое положение в обществе. В истории общественных наук это особенно заметно. В российской социологии эти сюжеты еще ждут своих исследователей. Вместе с тем история развития методологии и методов социологии свидетельствует об устойчивом обогащении и совершенствовании их эвристического потенциала. Это обстоятельство столь очевидно, что позволяет оставаться на ...

Скачать
78846
0
0

... исторический интерес, ибо показывает, в какой мере судьба нового направления зависит не только от условий, но и от людей - их энтузиазма, заинтересованности, настойчивости, способностей. Значительный вклад в становление социологии науки внес коллектив кафедры философии естественных факультетов Ростовского государственного университета. Ее заведующий М.М.Карпов еще в 1961 г. опубликовал работу о ...

0 комментариев


Наверх