3. Направления совершенствования и стабилизации деятельности банка

Деятельность банка будет направлена на дальнейшее укрепление своего имиджа, как универсального и надежного кредитного учреждения, олицетворяющего стабильность и финансовую устойчивость.

Главная стратегическая задача – формирование оптимальной структуры активов и пассивов, планомерное и устойчивое повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов.

Одной из главных задач является повышение уровня обслуживания клиентов и расширение номенклатуры предоставляемых им услуг, что должно привести к значительному росту остатков на счетах частных вкладчиков. Более доступным станут банковские продукты для клиентов с невысоким уровнем доходов.

Широкое развитие получит обслуживание корпаротивных клиентов с учетом их отраслевых особенностей и применение банковских технологий обслуживания на уровне западных стандартов. Для оптимизации сотрудничества с VIP-клиентами в банке создается институт персональных менеджеров.

Намечено активизировать участие банка на рынке ссудного капитала, увеличить объемы финансирования приоритетных отраслей производства, с использованием гибкой процентной политики и различных схем кридитования. Динамичное развитие получит инвестиционное кредитование, а также выдача потребительских кредитов населению.

За счет освоения новых банковских технологий и совершенствования имеющихся форм и методов работы с клиентами банк обратит спектр предоставляемых услуг на фондовом и валютном рынках, расширит объем операций с драгоценными металлами.

Банк стремится к укреплению своих позиций на рынке безналичных расчетов через наращивание эмиссии международных и рублевых пластиковых карт, зарплатных проектов для частных вкладчиков и корпаротивных клиентов.

Продолжится совершенствование функционирования системы расчетов, укрепление материально-технической базы и повышение уровня автоматизации банковских операций.

На более высокую степень будет поставлена работа с персоналом банка с целью дальнейшего его совершенствования его профессиональной подготовки и уровня квалификации.

Банк последовательно развивает безналичные расчеты с использованием пластиковых карт Сбербанка России АС СБЕРКАРТ и международных платежных систем VISA и EUROPEY international.

На территории Ставропольского края установлено 14 банкоматов и 181 торговый терминал. Многие организации выплачивают заработную плату своим работникам через этот банковский продукт.

В банке достигнут высокий уровень технической и технологической базы.

Автоматизация банковских технологий и операций осуществляется на основе развивающейся двухуровневой (для головного офиса и отделения) автоматизированной банковской системы (АБС), обеспечивающей формирование единого операционного дня, с ежедневным балансом, комплексное решение операционных и учетных задач, проведение для клиентов финансовых расчетов на территории всей страны.

Получат дальнейшее развитие операции по кредитованию населения на потребительские цели и улучшение жилищных условий.

Планируется существенно расширить кредитование реального сектора экономики на основе анализа и определения приоритетных отраслей экономики в сочетании с гибкой процентной политикой и использованием различных форм кредитования.

Инвестиционное кредитование в реальный сектор экономики предполагается осуществлять при участии правительства Ставропольского края. В целях снижения рисков при размещении займов разрабатываются совместные схемы предусматривающие стопроцентное обеспечение инвестиционных кредитов.

Предусмотрена рестуктуризация и оптимизация портфеля ценных бумаг с целью повышения его доходности и ликвидности.

Реализация данных направлений развития позволит сохранить устойчивость банка, упрочить лидирующии позиции в банковской сфере региона.


Приложение 3

Таблица 4


Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка
№п/п Показатели Рекомендуемые значения Выводы от сопоставления периоды Изменения, %
На 1 апр На 1 июля На 1 окт (6-5) (7-6)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1

Коэффициент покрытия собственного капитала К1

-

Если К1 имеет тенденцию к снижению – снижение потенциальных возможностей банка, рост банковских рисков

0.819 0.964 1.032 107 118
2

Коэффициент степени покрытия капитала наиболее рискованных видов активов К2


Если К2 снижается, то увеличивается вероятность возникновения процентного риска и риска ликвидности

0.034 0.166 0.144 488 87
3

Коэффициент иммобилизации К3

Критическое значение – 0

К3>0 – банк финансово устойчивый К3 сбалансированность управления активными и пассивными операциями

К6< - снижение финансовой устойчивости

0.012 0.004 0.004 33 100
7

Коэффициент финансовой напряженности К7


К7 – снижается агрессивная кредитная политика

0.035 0.167 0.130 477 78
8

Соотношение активов, приносящих доход с платными пассивами К8

Критическое значение – 1
1.218 1.922 1.753 158 91

Приложение 4

Таблица 5


Анализ деловой активности коммерческого банка
№п/п Показатели Выводы от сопоставления Периоды Изменения, %
На 1 апр На 1 июля На 1 окт (5-4) (6-5)
1 2 3 4 5 6 7 8
1

Показатель характеризующий удельный вес активов, непосредственно участвующих в операциях, приносящих доход К9

К90.75 – агрессивная кредитная политика К1120% - банк платежеспособен и ликвиден

Н2


Информация о работе «Анализ финансового состояния банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 96242
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 100

Похожие работы

Скачать
139722
23
0

... В 1978 г. Федеральная резервная система, Контролер денежного обращения и Федеральная корпорация по страхованию депозитов договорились об унификации и стандартизации своих рейтинговых систем анализа финансового состояния коммерческого банка. Аббревиатура CAMEL представляет собой сочетание начальных букв анализируемых компонентов. Расшифровывается она следующим образом: C – capital adequacy, или ...

Скачать
97337
13
0

... сальдирование отдельных счетов "очищает" балансовую величину активов от внутрибанковских операций (между головным офисом и филиалами) и "транзитных операций".   1.3 Информационное обеспечение анализа финансового состояния банка Необходимую для проведения анализа информацию можно классифицировать следующим образом: финансовая отчетность: баланс по счетам второго порядка, общая финансовая ...

Скачать
41736
7
0

нсы банков При поточном анализе, характерном для проведении экспресс-анализа, например, при рассмотрении значительного числа контрагентов, как правило, анализируются агрегированные аналитические балансы разной степени детализации, приводящие многообразие счетов баланса к основным группам активов и пассивов банка. В нашей практике используется форма «сжатого» (таблица 1) балансов. Разработанные ...

Скачать
116734
34
5

... необходимо рассматривать по данным месячных балансов, а сравнение за два и более лет- по данным годовых балансов с заключительными оборотами. 1.2.Современные подходы к анализу деятельности коммерческого банка. В связи с возрастающей ролью банковской системы региона в обслуживании экономических субъектов, расширением внешнеэкономических и межрегиональных связей, продолжающимся процессом ...

0 комментариев


Наверх