3.      Соблюдение конфиденциальности информации таможенным органом.

Информация предоставляемая декларантом, при заявлении таможенной стоимости товаров, является конфиденциальной.

Такая информация в случае определения ее в качестве составляющей коммерческую тайну или являющейся конфиденциальной может использоваться исключительно в таможенных целях. Для ее передачи третьим лицам, включая иные государственные органы, необходимо согласие декларанта. Разрешения декларанта на передачу конфиденциальной информации не требуется, если ее запрашивают компетентные правоохранительные и контрольные органы (прокуратура, органы Государственной налоговой службы, ФСБ и т. д.).

В соответствии со статьей 139 Гражданского кодекса информация составляет служебную или коммерческую тайну, если обладает одновременно следующими тремя признаками:

- имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам,

- к ней нет свободного доступа на законном основании,

- обладатель информации принимает меры для охраны ее конфиденциальности.

Под конфиденциальной информацией понимается документированная (то есть зафиксированная на материальном носителе, с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать) информация, доступ к которой ограничен в соответствии с российским законодательством.

За разглашение информации, составляющей коммерческую тайну или являющейся конфиденциальной, таможенный орган и его должностные лица несут предусмотренную законодательством ответственность.

В Российской Федерации защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу (ст. 21 Федерального закона "0б информации, информатизации и защите информации"). Защита служебной и коммерческой информации осуществляется способами, предусмотренными Гражданским кодексом (ст. 12) и другими законами. Один из таких способов — возмещение убытков: "Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору" (ст. 139 Гражданского Кодекса).

4.      Права и обязанности декларанта.

Статья 15 Закона “О таможенном тарифе” определяет правовой статус декларанта, заявляющего таможенную стоимость.

В таможенном законодательстве под декларантом понимается лицо, перемещающее товары, и таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени (п. 10 ст. IX Таможенного кодекса).

В соответствии с п. 1 статьи 15 декларант при заявлении таможенной стоимости обязан располагать информацией, которая должна отвечать одновременно следующим требованиям:

- быть достоверной,

- быть количественно определяемой;

- быть документально подтвержденной.

В соответствии с таможенным законодательством декларант несет ответственность за все сведения, указанные в ДТС и в документах, представленных им в подтверждение таможенной стоимости. Согласно статье 279 Таможенного кодекса недекларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, при отсутствии признаков контрабанды влечет наложение штрафа в размере от ста до двухсот процентов стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо с взысканием стоимости таких товаров и транспортных средств или без такового, либо с отзывом лицензии или квалификационного аттестата или без их отзыва. Заявление недостоверных сведений, которые не влияют на принятие таможенным органом решения о перемещении товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу, помещении их под запрашиваемый таможенный режим, размере таможенных платежей, влечет предупреждение либо наложение штрафа в размере до трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Поскольку таможенная стоимость является основой для расчета таможенной пошлины, НДС, акцизов и иных таможенных платежей, её величина должна быть установлена на основании количественно определяемой информации.

Наконец, информация, лежащая в основе расчета таможенной стоимости, должна подтверждаться соответствующими документами.

При отказе декларанта представить таможенному органу необходимые дополнительные сведения для определения или подтверждения таможенной стоимости и оформить в установленном порядке выпуск товара в соответствии с заявленным таможенным режимом товар остается на временном хранении до принятия таможенным органом окончательного решения в отношении таможенной стоимости товара. Возникающие в связи с этим дополнительные расходы несет сам декларант.

Оценивая достоверность документов и информации, представляемой декларантом в обоснование расчета таможенной стоимости, таможенный орган вправе выразить сомнение в их подлинности и истинности. В этом случае декларант наделяется правом всеми доступными способами доказывать достоверность представленных документов и информации. Так, декларант (импортер) может располагать информацией о таможенной стоимости идентичных или однородных ввезенных ранее товаров, либо об их цене на внутреннем рынке, либо калькуляциями и прейскурантами изготовителя. Использование такой информации возможно, если в ее подтверждение представлены соответствующие документы, как-то: коммерческие, таможенные и платежные документы, относящиеся к сделкам с идентичными или однородными товарами, счета, накладные и т. д.

Таможенный орган принимает решение о невозможности использования декларантом выбранного метода таможенной оценки, когда у декларанта нет доказательств, подтверждающих достоверность данных, использованных для расчета таможенной стоимости.

В пункте 3 статьи 15 урегулирована ситуация, когда у декларанта возникает необходимость в уточнении заявленной таможенной стоимости. В подобном случае законодатель допускает два варианта поведения декларанта. Во-первых, он может уплатить таможенные платежи по таможенной оценке товара, осуществленной таможенным органом, и после этого решать вопрос о корректировке таможенной стоимости. В этом случае при уточнении таможенной стоимости в сторону ее уменьшения по сравнению с оценкой таможенного органа соответствующая разница таможенных платежей будет возвращена по процедуре возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей (ст. 125 Таможенного кодекса).

Во-вторых, декларант может обратиться в таможенный орган с просьбой предоставить ему декларируемый товар в пользование под обеспечение уплаты таможенных платежей. В тексте Закона “О таможенном тарифе” названы две возможные формы обеспечения — залог имущества и гарантия уполномоченного банка. Принятый позже Таможенный кодекс "узаконил" третью форму обеспечения уплаты таможенных платежей — внесение причитающихся сумм на депозит таможенного органа (ст. 122).

Во втором случае декларант подает на имя начальника таможенного органа заявление по форме, приведенной в приложении №4 к Положению, утвержденному приказом ГТК от 5 января 1994 года № 1. В нем указывается выбранная декларантом форма обеспечения уплаты таможенных платежей, срок представления дополнительных документов для уточнения заявленной таможенной стоимости. Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером организации-декларанта и скрепляется печатью.

Уточнение заявленной таможенной стоимости и представление дополнительной информации в связи с подачей ДТС сопряжено с дополнительными расходами, которые в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона возлагаются на декларанта.

Особо оговаривается недопустимость использования увеличения срока таможенного оформления из-за проведения таможенной оценки в целях получения фактической отсрочки уплаты таможенной пошлины. Правовой гарантией этого положения служит закрепленное в статье 174 Таможенного кодекса право таможенного органа устанавливать сроки для представления недостающих документов и сведений.


Информация о работе «Таможенная стоимость»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 105066
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73966
0
0

... по линии таможенных органов возникают уже в ходе таможенного оформления с использованием нормативных документов на практике. Так, для Томской таможни была актуальна проблема определения таможенной стоимости бывшего в употреблении оборудования Сибирского химического комбината при его экспорте. Высокотоннажные изделия электротехнической промышленности (мощные трансформаторы и электродвигатели, ...

Скачать
28172
0
0

... внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательными актами России. Решение задач по определению таможенной стоимости товаров   Таможенная стоимость (ТС) товаров используется для исчисления таможенных платежей для применения мер государственного регулирования внешнеэкономических отношений. Существует унифицированный документ для таможенных целей, ...

Скачать
72351
4
12

... с отражением необходимых записей в соответствующих документах производились должностными лицами таможенных постов самостоятельно[18].   Глава 3. Перспективы применения индикаторов риска в системе контроля таможенной стоимости на примере ДВТУ Целью системы управления рисками, концепция которой утверждена приказом ГТК России №1069 от 26.09.2003 г., является создание современной системы ...

Скачать
67350
0
0

... . При определении таможенной стоимости по резервному методу для подтверждения заявленных сведений декларантом представляются следующие документы: •в зависимости от основы, выбранной для определения таможенной стоимости, — документы, перечисленные в п. 2—4 настоящего приложения; • копии первого (обложка с указанием наименования и даты источника информации) и соответствующих листов нейтральных ...

0 комментариев


Наверх