3.1. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ РУССКОГО ГЛАГОЛА.

Развитие речи учащихся – это процесс длительный и сложный, требующий систематического и целенаправленного вмешательства преподавателя.

Основной задачей работы по развитию речи является вооружение учащихся содержательно, грамматически и стилистически правильно выражать в устной и письменной форме свои и чужие мысли.

Работа по развитию речи осуществляется на уроках русского языка и на специальных уроках по развитию связной речи.

В содержание ее входит:

1/ воспитание произносительной культуры речи учащихся /с учетом

фонетических закономерностей языка/;

усвоение норм и правил выразительного чтения;

2/ лексическая работа, обеспечивающая обогащение словарного запаса

учащихся и требующая определенных знаний из области лексики и

фразеологии языка, а так же из области лексической стилистики;

3/ работа над предложением и словосочетанием, в основе которого лежит

глубокое и систематическое изучение грамматики, раскрывающий

законы связи слов и строения предложений, а также усвоение норм

синтаксической стилистики;

4/ развитие навыков связной устной и письменной речи /3;с.139/.

3.2. РАБОТА НАД КУЛЬТУРОЙ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ III КЛАССА.

В русском литературном языке существуют определенные нормы произношения и ударения. Правильность устной речи определяется правильностью звуков слов, постановке ударения в словах, а также правильностью интонации предложения. Совокупность этих норм принято называть орфоэпией.

Работа над культурой устной речи предполагает прежде всего проведение специальных упражнений, направленными на овладение учащимися правил орфоэпии; обучение выразительному чтению и ознакомление с фонетическими закономерностями русского языка как средством художественной выразительности речи.

Воспитание культуры устной речи составляет одно из направлений в общей системе работы по развитию речи. осуществляется оно с помощью методов наблюдения и анализа языковых явлений / в данном случае фонетических явлений/ и самостоятельной работы учащихся в форме разнообразных упражнений.

С основными правилами русского литературного произношения учащиеся знакомятся при изучении морфологии. Например, сочетания -тся, -ться в конце глаголов произносятся как –цъ-/заниматься – цъ, учится –цъ/. При работе над этим произношением эффективен вопрос: какая разница в произношении и в правописании данного слова? Сколько звуков в данном слове? Сколько букв?

Усвоение учащимися правильного литературного произношения – процесс сложный и длительный. Большое значение при этом имеет умение слушать и слышать, желание совершенствовать свою речь. Это положение подтверждается в психологических исследованиях.

“Прямое выполнение коммуникативных операций в устной речи, - замечает Б.Г.Ананьев, - требует культуры, развития обращенности и поддерживаемости устной речи в ситуации общения. Именно поэтому психологически весьма важным является воспитание у школьников способности к активному слушанию, которое есть одно из условий коммуникаций” /4;с.15/. Стимул в работе в этом направлении часто возникает в результате общении с людьми, обладающими правильной, красивой литературной речью или умеющими выразительно читать художественные произведения. Поэтому эффективно использовать в обучении прием подражания образцам речи, в частности речи преподавателя.

Кроме того, очень важно создать атмосферу благожелательного отношения к вопросам орфоэпии в классе. На этом фоне развертывается повседневная работа по исправлению орфоэпических ошибок. Ни одно нарушение правил литературного произношения не должно оставаться незамеченным. Систематическое исправление учащимся замеченных ими недочетов собственной речи и речи других содействует формированию привычки обращать внимание на правильность произношение любого слова.

Не менее эффективным средством является индивидуальная работа с учащимися на уроке и во внеклассное время. С этой целью преподаватель регистрирует диалектные недочеты, например, стяжение гласных /думат, вместо думает/. Нередко допускается также недочет морфологического характера: мягкое окончание в форме 3-го лица глаголов /думають, делають/. В каждом отдельном случае преподаватель дает специальное задание. Так, чтобы избежать привычку к стяжению гласных, относящимся к двум слогам, учащиеся упражняются в раздельном произношении слогов по данному образцу: он ду-ма-ет, чи-та-ет, слу-ша-ет. Эти упражнения проводятся как в 1 классе, так и в III классе. Ведь как ни обидно, но и третьеклассники допускают такие же ошибки. Преодолеть этот недостаток произношения помогает умение разбираться в основах глагола, знание, например, того, что в неопределенной форме глагола думать основа дума-, в личных формах основа на , и это должно найти свое отражение и в произношении личных форм глагола /думает, слушает/.

Нормы литературного произношения часто нарушаются неправильной постановкой ударения в словах. в русском языке ударение разноместно и подвижно. Например, сторожил – ударение падает на третий слоге, нормировать – на четвертый.

Часто мы задумываемся: как правильно произнести – спала или спала, звонит или звонит? Конечно, каждый отдельный пример мы можем проверить по словарю – и без этого иногда невозможно обойтись. Но все же норма правильного ударения существует, и проще следовать ей, чем каждый раз обращаться к справочной литературе.

Любое отклонение от нормы является речевой ошибкой.

Часто встречается неправильная постановка ударения на основе слова, а не на его окончании в глаголах прошедшего времени единственного числа женского рода: взяла вместо взяла, спала вместо спала и тому подобное.

Надо запомнить:

-     таких глаголов около 280 /непроизводных и производных/:

брать /собрать, отобрать, прибрать, убрать …/,

быть, взять, вить, врать, гнать, гнить, дать, драть, ждать, жить, звать,

клясть, лгать, лить, пить, плыть, прясть, рвать, смыть, ткать.

-     Только приставка вы – “перетягивает” ударение на себя: гнала,

прогнала, но выгнала.

-     В этих глаголах прошедшего времени единственного числа мужского и среднего рода и множественного числа ударение совпадает с ударением в начальной форме: звать – звал, звало, звали. Но аффикс -ся изменяет ударение в глаголах множественного числа и иногда в глаголах среднего рода единственного числа: забралось, забрались; налилось, налились.

-     Некоторые глаголы, очень похожи на перечисленные выше, тоже односложные, но входят в этот ряд: бить-била, брить-брила, жать-жала, знать-знала, злить-злила /19;с.7-9/.

Подобные сведения сообщаются преподавателям в процессе изучения школьниками соответствующих разделов грамматики и закрепляются упражнениями.

1.   Поставить ударение в словах: повторим, позвоним, осведомить, одолжить, дала, брала, спала, отворить, принять.

Образец: позвоним, брала.

2.   Расставьте ударение в неопределенной форме глагола: багроветь, баловать, бронировать /покрывать броней/, группировать, закупорить, кашлянуть, морщить /лоб/, откупорить, ржаветь, удить.

Образец: багроветь.

3.   Вам предложены отрывки из произведений А.С.Пушкина. Выпишите глаголы, образуйте формы прошедшего времени множественного числа и женского рода единственного числа. Расставьте ударение.

Образец: жил-жили-жила.

1. Жил старик со своею старухой

 У самого синего моря …

2. Теперь моя череда,

Условия сам назначу,

Задам тебе, важенок, задачу,

Посмотрим, какова у тебя сила.

3. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

4. … Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

5. Белку холят, берегут.

6. … Слуги белку стерегут …

Слова, в которых часто допускаются ошибки, берутся на учет и систематически включаются в упражнения.

Воспитание произносительной культура связано с обучение выразительному чтению. Обучение выразительному чтению органически входит в содержание уроков русского языка, так как изучение любой из тем курса русского языка, особенно синтаксиса, заключает в себе для этого богатые возможности.

Необходимо учить школьников правильному интонированию, использованию в речи пауз и логического ударения, обращая внимание на то, что изменение интонации приводит к изменению смысла предложения. Например, при ироническом произношении предложение Ты не опоздала приобретает значение, противоположное тому, которое оно выражает своим словарным составом и синтаксической связью.

Основными приемами обучения выразительному чтению являются: показ образца чтения преподавателем или мастером художественного слова записи; хоровое или индивидуальное чтение учащимися с последующим анализом; чтение по ролям с предшествующим анализом содержания читаемого; запись и прослушивание лучших сочинений или выступлений учащихся. Использование всех этих приемов повышает интерес школьников к выразительному чтению, а следовательно и к урокам русского языка, тем самым повышая уровень культурной речи /3;с.162-169/.

а/ СЛОВАРНАЯ РАБОТА В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ ТЕМЫ “ГЛАГОЛ” В III КЛАССЕ.

Словарная работа является важнейшей составной частью работы по развитию речи в школе. Она проводиться на уроках русского языка в связи с изучением грамматики и правописания. На занятиях по литературе и на специальных уроках по развитию связной речи. В содержание словарной работы входит:

1/ обогащение словарного запаса учащихся;

2/ словарно-орфографическая работа, целью которой является усвоение

слова /его значения и написания/;

3/ знакомство со словом как средством художественной выразительности.

Приемы обогащения словарного запаса учащихся разнообразны: раскрытие значения слова путем показа предмета; использование толкового словаря русского языка; синонимизация; морфологический анализ слов; перевод; перифраз; использование контекста и другие /3;с.169-170/.

 Изучение глагола значительно продвигает речевое развитие учащихся глагол обозначает не просто действие, а действие как активный процесс. Он выражает движение, развитие и сообщает высказыванию конкретность, динамичность, энергию. А.М.Пешковский писал, что “глаголы – это какие-то “живые” слова, оживляющие все, к чему они приложены”.

Одна из характерных и замечательных особенностей глагольного слова – его организующая, конструктивная роль в предложении. Глагольное управление цементирует предложение, оказывает решающее влияние на сочетание слов, на постановку их в необходимых для правильного выражения мыслей формах.

Само по себе глагольное слово богато и емко по своему значению. Глагол обладает развитой многозначностью и омонимичностью. Толковые словари русского языка отмечают от 3 до 10 и более значений одного глагола. В толковом словаре С.И.Ожегова у глагола брать отмечено 12 значений; стоять – 9 значений, ломать – 5 значений.

Богатство значений глагольного слова усиливается разнообразием живых значений приставок, а так же многообразием его синтаксических возможностей. Сравним глаголы брать и забрать, избрать, разобрать, собрать, перебрать, выбрать. Каждое из них представляет новое слово, подается в новой словарной статье и имеет подчас не одно, а несколько значений, - так глагол собрать имеет 10 значений. Вместе с тем глаголы в связи с различиями синтаксического употребления выражают разные значения, например: глагол бить.

1.   В непереходном значении – “ударять”: бить молотком;

2.   С винительным падежом неодушевленного объекта – “ломать, раскалывать, раздроблять”: бить посуду;

3.   С винительным падежом одушевленного объекта – “разить, наносить поражение и умерщвлять”: бить врага, бить тюленей и другое.

Обогащение словарного запаса учащихся осуществляется двумя основными путями: через овладение значением новых, ранее неизвестных детям слов и через раскрытие богатства лексических значений слова /21;с.80-81/.

Эффективным приемом раскрытия значения слова является использование ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ русского языка. Надо прежде всего научить школьников пользоваться словарем, рассмотреть принципы на основании которых строиться определение слова. После того как учащиеся научаться находить объяснение значений слов с помощью преподавателя, необходимо чаще отсылать их к словарю для нахождения нужных сведений самостоятельно.

Библиотека нашей школы обеспечена словарями С.И.Отегова, энциклопедическим словарем. Учитель направляет школьников на самостоятельное нахождение нужных сведений. Каждый ученик имеет орфографический словарь, к концу четвертого класса учащиеся овладевают умение пользоваться всеми видами словаря.

Объяснить значение глагольных слов, раскрыть их многозначность помогает прием синонимизации Работа над глагольной синонимикой, как и вообще над лексической синонимией, должна строиться в направлении расширения пассивного словаря ребенка за счет новых, ранее не известных учащимся слов и все более широкого перевода их из пассивного в активный словарь. Глаголы- синонимы в сознании ребенка должны быть четко отграничены от однокоренных слов, они должны знать о недопустимости синонимизации слов, принадлежащим к разным частям речи ( работать, работать). Важно, чтобы учащиеся уяснили признаки понятия лексической синонимии: синонимы обозначают одно и тоже понятие; они различаются оттенками значения или употребления в речи; синонимы – это разнозвучащие слова; синонимами могут быть лишь слова, относящиеся к одной части речи.

Учебник русского языка располагает такими упражнениями, которые помогают закрепить занятие о глаголах-синонимах. Так, например упражнение 463 помогает обогатить словарный запас путем подбора близких по смыслу слов.

463. К данным глаголам подберите глаголы, близкие по смыслу. Определите спряжение.

Снять, бросать, громыхать, доверять, мерзнуть, доставлять, погасить.

Слова для справок: сверкать, верить, кидать, грохотать, принуждать, зябнуть, потушить.

После выполнения ряда таких упражнений учитель предлагает составить предложение с синонимами, для того, чтобы показать их смысловой оттенок.

Например. Солнце ярко сияло. В небе сверкала молния. Погасит в комнате свет. Погасит сильный огонь.

Понятие о глаголах – синонимах закрепляется рядом упражнений, которые должны быть расположены в системе.

1.   Выписать из текста синонимы к глаголу смеяться.

Хихикнули молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые старушки, улыбнулись старые зайцы, побывавшие в лапах у лисицы и отведавшие волчьих зубов.

2.   Выписать глаголы – синонимы. Какое общее значение они выражают? Дополнить синонимический ряд двумя-тремя глаголами.

Словно горькая вдовица,

Плачет, бьется в ней царица. / П./

Ветер дале побежал,

Королевич зарыдал. /П./

3.   С какими из данных слов лучше употребить глаголы-синонимы.

тихо

как белуга реветь, плакать

слегка

от страха трепетать, робеть

4.   Прочитать текст, отметить его недостатки и постараться исправить, заменяя глаголы их синонимами.

-     Давайте играть в жмурки, - сказала Лена.

-     Согласны, согласны! Будем играть в жмурки, - сказали все остальные.

-     Только не убегайте далеко, - сказала маленькая Катя.

-     И не прячьтесь так, что вас и с открытыми глазами не найдешь, - сказал Петя.

Слова для справок: закричать, попросить, предложить, добавить.


Информация о работе «Развитие навыков культуры устной и письменной речи у учащихся III класса при изучении глагола»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 97547
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
99924
2
0

... последовательное изложение учащимся содержания прочитанного или прослушанного текста, в котором отражены все события, явления, факты и связи между ними. Это самый приемлемый на наш взгляд, вид изложения при обучении учащихся 5-6 классов дагестанской национальной школы. Сжатое изложение требует предельно краткой передачи основного содержания текста и исключения второстепенных эпизодов или деталей ...

Скачать
60987
0
2

... методических подходов к отбору и содержанию грамматического материала по иностранному языку в начальной школе. ГЛАВА 2. ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА   2.1. Игровые приемы обучения При формировании грамматических навыков у учащихся начальных классов необходимо использовать различные игровые ...

Скачать
159230
6
3

... школ с. Большая Малышка и Соколовской Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в количестве 30 человек. Изучение роли межпредметных связей уроков русского языка с другими учебными предметами в начальной школе в развитии письменной речи младшего школьника потребовало экспериментального обоснования и проверки эффективности данного предположения. Опытно-экспериментальная работа включала ...

Скачать
82499
32
3

... речи; и др. III.3 Методические рекомендации Весь разработанный нами дидактический материал («Живая картинка», «Полузакрытая картинка» и др.) может широко использоваться для эффективного развития разговорной речи глухих учащихся первого класса. Применение его может осуществляться на различных уроках: ППО, развития речи, чтения, ознакомление с окружающим миром (см. приложение 14) и на других ...

0 комментариев


Наверх