3. Порядок исчисления и учёт налога на добавленную стоимость на предприятии

 

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйствен­ных операций, связанных с НДС, предназначаются счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

При получении авансов (предварительной оплаты) под поставку материальных ценностей либо под выпо­лнение работ (услуг), а также при оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, вся сумма, указанная в документах по полученным авансам, отражается по дебету счетов уче­та денежных средств и кредиту счета 64 «Расчеты по авансам полученным». Одновременно сумма налога, исчисленная по установленной ставке на основании документов о полученных авансах, отражается по де­бету счета 64 «Расчеты по авансам полученным» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добав­ленную стоимость». При отгрузке продукции, выпол­нении работ (услуг) на сумму ранее учтенного НДС сначала делается обратная вышеуказанная запись (де­бет счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавлен­ную стоимость», и кредит счета 64 «Расчеты по аван­сам полученным»), а затем отражаются все операции, связанные с реализацией продукции (работ, услуг), в установленном порядке (дебет счета 64 в корреспон­денции с кредитом счета 46 и т.д.).

По мере списания материальных ресурсов на произ­водство налог в части, относящейся к этим ресурсам, списывается с кредита счета 19 соответствующего суб­счета в дебет счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Сумма налога, выделенная отдельно в расчетных документах по отгруженной продукции (выполненным работам, услугам) или имуществу, в составе выручки от реализации отражается по кредиту счетов реализа­ции в корреспонденции со счетами расчетов с покупа­телями и заказчиками. Одновременно указанная сумма налога отражается по дебету счетов 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация прочих активов» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Предприятия, занимающиеся розничной торгов­лей, отражают на кредите счета 68, субсчет «Расче­ты по налогу на добавленную стоимость», сумму нало­га, относящуюся к разнице между продажной и покуп­ной стоимостью товаров (к торговой надбавке или скидке) в корреспонденции с дебетом счета 46. При получении предприятиями за реализуемые ими товары (работы, услуги), включая основные средства и прочие активы, сумм денежных средств в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначе­ния, направляемых в счет увеличения прибыли; указан­ные средства отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счетов реализации.

В случае выбытия в порядке финансовых вложений в уставные фонды других предприятий, безвозмездной передачи материальных ресурсов, нематериальных ак­тивов, основных средств, выбытия основных средств из хозяйственного оборота по причине неудовлетво­рительного физического состояния до момента пол­ного списания уплаченного при их приобретении (стро­ительстве) налога, учтенного по дебету счета 19 со­ответствующих субсчетов, разница между суммой уплаченного налога и суммой, зачтенной при опре­делении НДС, подлежащего взносу в бюджет, спи­сывается за счет собственных источников предприятия, а в случае реализации — за счет средств, полученных от покупателя.

В случае порчи или хищения материальных ресур­сов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов до момента отпуска их в производство (эксплуатацию) сумма уплаченного при их приобретении НДС списы­вается с кредита соответствующих субсчетов счета 19 в общеустановленном для списания недостач материаль­ных ценностей порядке.

Суммы налога по основным средствам, нематери­альным активам, товарам (работам, услугам), исполь­зованным для непроизводственных нужд, списываются с кредита счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», на дебет счетов учета источ­ников их покрытия (финансирования). Сумма налога по товарам (работам, услугам), использованным при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списывается на дебет счетов учета затрат на производство (20 «Основное производ­ство», 23 «Вспомогательные производства» и др.), а по основным средствам и нематериальным активам — учитывается вместе со стоимостью их приобретения.

Кредитовое сальдо по счету 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», перечисляется в бюджет и отражается в учете по дебету указанного счета, субсчета в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетный счет».

Контроль за полнотой исчисления и своевремен­ностью перечисления НДС в бюджет осуществляется налоговыми органами на основании данных, сообща­емых налогоплательщиками в налоговых расчетах, представляемых в сроки, установленные действующим законодательством.


3.1 Порядок исчисления и учет НДС на предприятии оптовой торговли

 

Порядок исчисления и учет НДС в торговле рассмотрим на примере ООО «Фаэтон-Трейдинг», занимающимся оптовой реализацией парфюмерно-косметической продукции.

ООО «Фаэтон-Трейдинг» было зарегистрировано 28 ноября 1997года. В данной фирме работает 28 человек, кроме этого в уставном капитале нет доли, принадлежащей юридическим лицам которые не являются субъектами малого предпринимательства и субъектов РФ и согласно федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» ООО «Фаэтон-Трейдинг» относится к малому предприятию. Поэтому данная фирма платит НДС один раз в квартал не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала. [Приложение 1, схема 6] Так срок сдачи отчета за I квартал 2000 года было 20 апреля [Приложение 4 «Расчет (налоговая декларация) по налогу на добавленную стоимость»]. Согласно закона «О налоге на добавленную стоимость» парфюмерно-косметические товары попадают под ставку 20%.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» от 11 ок­тября 1995 г. № 39 в оптовых организациях (предприятиях), зани­мающихся продажей и перепродажей товаров, сумма НДС, подле­жащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные това­ры, и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

При этом суммы НДС по поступившим и оприходованным то­варам, приобретенным для перепродажи, принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам, независимо от факта реализации этих товаров.

Оптовые организации, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений, других сборов, опреде­ляют облагаемый оборот на основе стоимости товаров, реализуемых покупателям, исходя из применяемых цен без включения в них НДС.

В расчетных документах за реализуемые товары эти организации от­дельной строкой указывают продажную цену и сумму НДС, исчисляемую по соответствующим ставкам от этой цены в размере 10% и 20%.

ООО «Фаэтон-Трейдинг» для отражения в бухгалтерском учете хозяй­ственных операций, связанных с налогом на добавленную стои­мость, применяет счет 19 «Налог на добавленную стоимость по при­обретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 1 «Расчеты по НДС».

Применяемые операции и их отражения на счетах в ООО «Фаэтон-Трейдинг» связанных с НДС приведены ниже:

Выписки бухгалтерских проводок из журналов ордеров, произведенных в апреле 2000г. ООО «Фаэтон-Трейдинг»

 

Содержание операции Дебет

Кредит

Сумма (тыс. руб.)

 

1. Оприходование товаров, поступивших от поставщиков (без НДС) 41 60 1 000

 

 

2. Отражение НДС по поступившим товарам (20%) 19 60 200

 

 

3. Оплата счетов поставщиков за поступившие товары 60 51 1 200

 

 

4. Списание стоимости товаров на реализацию 46 41 1 000

 

 

5. Отражение факта реализации товаров (стоимость товара 1 000 плюс торговая надбавка 25% плюс НДС 20% так как в оптовой торговле надбавка применяется к ценам без НДС) 51 46 1 500

 

 

6. Отражение НДС на реализованные товары (1250х20%) 46 68 250

 

 

7. Списание в зачет НДС, уплаченного поставщику 68 19 200

 

8. Перечисление сумм НДС в бюджет (250 — 200) 68 51 50

 

 

При получении аванса (предоплаты) предприятие использует следующие бух. проводки

 

 

1. Отражение сумм полученных авансов (предоплат) под поставку товаров 51 64 1 500

 

 

2. Одновременно на сумму НДС, исчисленную по установленной расчетной ставке на основании документов о полученных авансах (16,67 %) 64 68 250

 

 

3. При отгрузке (продаже) товаров: на сумму ранее исчисленного НДС 68 64 250

 

на сумму зачтенного аванса в счет оплаты товаров 64 46 1 500

 

 

4. Списание стоимости товаров на реализацию 46 41,45 1 000

 

Данная фирма при совершении операций по реализации товаров, как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых налогом, составляет счета-фактуры и ведет журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок по установленным формам.

Каждая отгрузка товара оформляется составлением счета-фактуры и регистрацией ее в книге продаж и в книге покупок.

Книга продаж предназначена для регистрации счетов-фактур в целях определения суммы налога на добавленную стоимость по реализованным товарам.

Отражение счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров или получения предоплаты.

ООО «Фаэтон-Трейдинг» ведет журнал учета получаемых от поставщиков счетов-фактур и книгу покупок.

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, представляемых поставщиками, в целях определения суммы НДС, подлежащей зачету (возмещению) в порядке, установленным федеральным законом.

В данной организации суммы НДС по приобретенным (оприходованным) и оплаченным товарам принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии счетов-фактур, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, и соответствующих записей в книге покупок.

Заключение

Отход от принципов административного управления экономикой и вступление на рыночный путь развития выдвигают на первый план проблему налогового регулирования экономических процессов. В этих условиях законодательным органам необходимо проводить гибкую налоговую политику, позволяющую оптимально сочетать интересы государственной казны с интересами отдельных предприятий, а также с интересами граждан-налогоплательщиков.

Налоговая система России, в том числе и система косвенных налогов, далеко не совершенна. Необходимо ее изменение, качественное реформирование. Однако это необходимо производить крайне осторожно и взвешенно. Логически вполне понятно желание в условиях острой нехватки бюджетных средств усилить фискальную направленность налогов, однако, недооценка социального аспекта проблемы чревата худшими последствиями, чем дефицит бюджета. Устранение дефицитности бюджета за счет изъятия налогов у предприятий является основным недостатком налоговой системы в России. Нет достаточной увязки налоговой системы с развитием экономики и деятельностью непосредственных ее субъектов - предприятий. Потеря такой взаимосвязи привела к тому, что налоговая система развивается сама по себе, а предприятия, испытывая ее чрезмерное давление, - сами по себе. Многие поставлены на грань убыточности и банкротства. При этом предприятия заинтересованы в получении минимальной прибыли, чтобы избежать высокого налогообложения.

Система косвенных налогов должна базироваться на оптимальном сочетании интересов всех социальных слоев общества - предпринимателей, работников, государственных служащих, учащихся, пенсионеров и других, которые имеют большие различия в количестве получаемых доходов. Такая социальная функция косвенных налогов имеет большое значение для обеспечения социального равновесия в обществе.

Налоговая система России не учитывает то, что она функционирует в условиях монопольного ценообразования. Это обусловливает ее инфляционный характер, так как она стимулирует “вздувание” цен. И такое явление вполне закономерно - ведь производители товаров стремятся переложить все бремя налогового давления на непосредственных и конечных потребителей товаров – население. Это становится возможным благодаря тому, что производитель товара имеет возможность диктовать цену потребителю и увеличивать ее, стараясь получить большую массу прибыли для собственного использования. В России доля косвенных налогов в налогообложении возрастает. Это указывает на неблагополучие в налогообложении, стремление увеличивать налоговые поступления “любой ценой”. А цена такой политики высока - экономическая стагнация, инфляция, многократный (в тысячи раз) рост цен на потребительские товары.

Налоговая система должна соответствовать элементарным требованиям теории налогообложения. В России же базой налога на добавленную стоимость является не только прибыль и заработная плата (реальные элементы вновь созданной стоимости), но и амортизационные отчисления. Кроме того, в базу этого налога включаются акциз, а также таможенные пошлины, которые никакого отношения к добавленной стоимости не имеют. Необоснованно и то, что одним налогом (НДС) облагается другой налоговый платеж - акциз. Вследствие этого налог на добавленную стоимость теряет свое действительное содержание и практически превращается в налог с продаж (своеобразный многократный налог с оборота), выступающий в условиях монопольного рынка в качестве элемента цены на товар и косвенного налога, значительно увеличивающего цену. В условиях динамичных инфляционных процессов и огромной ставки НДС, этот налог стал сегодня одним из решающих факторов сдерживания развития производства в связи с нарушением расчетов в народном хозяйстве. Ведь он увеличивает почти на четверть и так-то растущие цены. Безусловно, этот налог, являясь рыночным по своему характеру, перспективен. Поэтому с раздающимися порой предложениями о его ликвидации согласиться, нельзя. Нужно отрабатывать его механизм, имея в виду существенное снижение ставки. Здесь проблема упирается в ограниченные возможности бюджета. Они, однако, могут быть в значительной степени расширены повышением сумм НДС в связи с ростом цен и отработкой механизма взимания этого налога, увеличением объемов производства, работ и услуг, на что, собственно, и нацелено снижение ставок.

Наша система косвенных налогов построена так, что налоговые платежи возрастают по мере роста цен. Это очень удобно с точки зрения фискального содержания системы, но совершенно неприемлемо с позиций обоснованности налогообложения. Создается иллюзия роста доходности бюджета, тогда как на самом деле все это обусловлено инфляционным фактором - идет процесс “накачивания” налоговой массы, но в то же время увеличивается дефицитность бюджета, так как инфляционный фактор еще в большей степени влияет на его расходы.

  Список используемой литературы

 

1.         Налоговый кодекс РФ, 1999

2.         Черник Д. Г. Налоги. Учебное пособие: М. – Финансы и кредит – 1996

3.         Финансы / под ред. Родионовой В. М. – М. – Финансы и статистика 1995

4.         Черник Д. Г. Налоги в рыночной экономике – М. - 1997

5.         Медведев А. Н. Налог на добавленную стоимость: практика применения – М. - Главбух, 1999

6.         Ивашкин Б. Н. Бухгалтерский учет в торговле – М. - Дело и сервис, 1999

7.         Карасев В. Законодательство об акцизах в схемах – Право и экономика №7, 1999

8.         Карасев В. Законодательство о налоге на добавленную стоимость в схемах - Право и экономика №10, 1999

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «НДС»

 

Схема 1.1 «Облагаемый оборот»

 

 



Схема 1.2 «Облагаемый оборот» (продолжение)

 



Схема 2 «Виды товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС»


Схема 3 «Ставки НДС»



Схема 4 «Плательщики НДС»



Схема 5 «Объекты налогообложения»


Схема 6 «Сроки уплаты НДС»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «Акциз»


Схема 1 «Виды плательщиков акцизов»


Схема 2 «Плательщики акцизов по товарам»


Схема 3 «Состав подакцизных товаров»


[1] При оформлении документов на товары (работы, услуги), не подлежащие об­ложению НДС, на них ставится штамп или делается надпись "Без налога на добавленную стоимость"

[2] Инструкция ГНС РФ «О порядке исчисления и уплаты акцизов»

[3] Постановление Правительства РФ «Об установлении дифференцированных ставок акциза на нефть, добываемую на территории Российской Федерации» от 24 мая 1994г. №534


Информация о работе «Порядок исчисления и учет косвенных налогов на предприятии»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 65925
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
79614
10
0

... эффективность использования специального налогового режима в виде УСН для оптимизации налогообложения. 2. Планирование и методика проверки единого налога при упрощенной системе налогообложения   2.1 План и программа налоговой проверки предприятия Рассмотрим порядок проведения выездной налоговой проверки ООО «Сердоликс» в части налогообложения единым налогом при применении упрощенной ...

Скачать
94407
0
0

... физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.Данный порядок исчисления налоговой базы, действовавший до введения в действие второй части Налогового кодекса РФ, сохраняется и в настоящий момент.D. Освобождение от уплаты единого социального налога, предусмотренное Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год"Дополнительное освобождение от ...

Скачать
55836
3
0

... , Министерство государственных доходов) и выполнять также и другие функции. Значимость контроля за государственными доходами привела к выделению в системе налогового администрирования самостоятельных налоговых органов, непосредственно осуществляющих взимание налогов и сборов и контроль за их поступлением в бюджет. Названия налоговых органов также различаются в отдельных государствах. В таблице ...

Скачать
64088
0
0

... уровне. Однако, исходя из ст. ст. 8, 71, 72, 132 Конституции РФ, а также положений Федеральных законов «Об общих принципах самоуправления в РФ» и «О финансовых основах местного самоуправления в РФ», органы местного самоуправления могут самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы в соответствии с федеральными законами. Поэтому положение п. 5 ст. 1 НК РФ о том, что местные налоги и сборы ...

0 комментариев


Наверх