Вопрос. Миссия и цели фирмы

75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ
Моделирование. Модель – это изображение определенного реального предмета или ситуации Вопрос. Основные школы управления: научного управления, административная, школа человеческих отношений, науки о поведении Предварительными методами оценивают концепцию и выбирают наиболее перспективные инновации Результата риска: 1.отрицательный (убытки), 2.нулевой (безубыточный), 3.положительный (выгода) Вопрос Становление и развитие представлений о качестве Вопрос Система менеджмента качества Вопрос Виды и фукции каналов распределения Вопрос. Типы конкурентных преимуществ Этап Анализ и оценка внешней среды Вопрос. Миссия и цели фирмы Вопрос.Вспомогательные и обслуживающие производства: состав, назначение и основы организации Вопрос. ОС: понятие, эк. сущ-ность, состав и основ. группировки Вопрос Амортизация ОС Вопрос Оборотные средства Вопрос. Калькулирование себестоимости продукции по методу полных затрат Система позволяет рассчитать критическую точку объема производства Вопрос. Показатели деловой активности и направление их улучшения Предположим, что, расширяя объем продаж, фирма не изменяет продажную цену, поэтому график валовой выручки выглядит как прямая линия Вопрос. Совершенствование оплаты и стимулирования труда в современных условиях Вопрос. Сущность социальной политики госудерства. Функции государства в рыночной экономике Вопроос. Планирование экономических и финансовых результатов Вопрос. Основные современные направления управления персоналом Вопрос. Определение потребности в персонале Вопрос. Стратегия управления человеческими ресурсами Вопрос. Мотивация сотрудников Вопрос. Управление карьерой работников организации: виды карьеры, задачи управления карьерой Вопрос. Высвобождение персонала Вопрос. Удовлетворенность трудом работника. Реакции работника на неудовлетворенность трудом и возможные организационные решения Вопрос. Психологическая структура деятельности. Ценности, потребности и мотивы профессиональной деятельности Вопрос. Управление малой группой. Содержательные и формальные характеристики группы. Управление групповой динамикой и поведением людей в группе Вопрос. Управление коммуникациями. Каналы коммуникаций в организации: восходящие, нисходящие, горизонтальные Вопрос. Отношение организация – работник. Проблема вмешательства организации в личную жизнь работкина Вопрос. Развитие карьеры работника в организации
289026
знаков
19
таблиц
0
изображений

21 вопрос. Миссия и цели фирмы.

Миссия - это главная цель фирмы, в которой в общих чертах определены основные направления деятельности, раскрыты интересы и ценности для покупателей, обеспечивается справедливое распределение дохода между собственниками и сотрудниками фирмы (создать самый массовый и дешевый автомобиль на свете при высокой оплате рабочим за труд).

Общий смысл миссии – объединить сотрудников для ведения какого-либо дела.

При формулировании миссии следует последовательно ответить на следующие вопросы:

*какова философия организации, т.е. ценности, верования и убеждения, которые будут положены в основу ее деятельности; *какова сфера деятельности, какие продукты и услуги и для каких рынков, потребителей собирается предлагать организация; *каковы основные целевые ориентиры, на решение каких задач будет направлена деятельность организации, к чему она стремиться в долгосрочной перспективе; *каковы возможности и способы осуществления деятельности, в чем сила организации, ее основные компетенции и отличительные возможности; *какой имидж, образ хочет иметь организация в глазах различных целевых групп и субъектов рынка.

Основными субъектами, чьи интересы оказывают влияние на деятельность фирмы, и следовательно должны быть учтены при определении ее миссии, являются: собственники (создающие, приводящие в действие и развивающие организацию для того чтобы за счет присвоения результатов деятельности организации и решать свои жизненные проблемы; сотрудники фирмы (своим трудом непосредственно обеспечивающие деятельность организации, создание и реализацию продукта и продвижение ресурсов извне, получающие за свой труд компенсацию); покупатели продукта (услуги) фирмы (отдающие ей свои ресурсы в обмен на продукт предлагаемый им организацией); деловые партнеры фирмы (находящиеся с ней в формальных и неформальных деловых отношениях, оказывающие организации коммерческие и некоммерческие услуги и получающие аналогичные услуги со стороны организации); общество в целом (в лице гос.институтов, взаимодействующее с организацией в политической, правовой, экономической и др. сферах макроокружения, получающее от организации часть создаваемого ею богатства для обеспечения общественного благополучия и развития).

Четкая и правильная постановка цели: цель должна быть реальной, достижимой, измеримой, иметь определенный срок для ее достижения и обязательно иметь конечную дату. Цель должна быть четко и однозначно сформулирована, причем обязательно письменно. Правильная постановка цели - это уже половина ее достижения.

Вопросы при постановке целей: 1.Каких результатов или какое состояние вы хотите достичь? 2.Как выглядит идеальная ситуация, к которой вы стремитесь? 3.Вы действительно хотите достичь поставленной цели? 4.Какую цену вы готовы заплатить, и чем пожертвовать для достижения намеченной цели?

Сфера деятельности организации отражает то, какой продукт организация предлагает покупателям и то, на каком рынке организация осуществляет реализацию своего продукта.

Философия организации находит проявление в тех ценностях и верованиях, которые приняты в организации.

Имидж это восприятие компании или ее товаров обществом. Компания работает над совей индивидуальностью или позиционированием товаров для того, чтобы воздействовать на формирование имиджа.

22 вопрос. Эталонные стратегий развития фирмы; этапы разработки стратегий.

Стратегия - это путь достижения определенных целей, инструмент менеджера для выполнения определенных задач. Что бы определить стратегию, необходимо изучить внутреннее состояние фирмы и внешние факторы. Только четко представляя положение своей компании на рынке, учитывая особенности рынка, менеджер лучше может определить стратегию, способствующую достижению намеченных целей и финансовых результатов.

Эталонные стратегии фирм.

Элементы эталонных стратегий: продукт, рынок, отрасль, положение фирмы внутри отрасли, технология

Стратегии концентрированного роста (применение двух первых элементов; продукт, рынок) Сюда попадают те стратегии которые связаны с изменением продукта и рынка и не затрагивают три других элемента. К ним относятся: *стратегия усиления позиций на рынке (для реализации этой стратегии требуются большие маркетинговые усилия, фирма пытается установить контроль над своими конкурентами); *стратегия развития рынка (поиск новых рынков для уже производимых продуктов), * стратегия развития продукта (решение задач роста за счет производства нового продукта и его реализации на уже освоенном рынке); * стратегия «Горизонтальной интеграции» (изменяется и продукт и рынок. может осуществляется в виде объединения двух фирм с одинаковым продуктом или одинаковой миссией)

Стратегии интегрированного роста . Фирма прибегает к осуществлению таких стратегий если она находится в сильном бизнесе , не может осуществлять стратегии концентрированного роста и в тоже время интегрированный рост не противоречит ее долгосрочным целям. Это осуществляется путем приобретения собственности и путем расширения изнутри: *стратегия вперед идущей вертикальной интеграции или прогрессивной вертикальной интеграции. (рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем); *стратегия обратной вертикальной интеграции (рост фирмы за счет приобретения либо же усиление контроля над поставщиками, а так же за счет создания дочерних структур ,осуществляющих снабжение, отсюда уменьшение зависимости от колебания цен и запросов поставщиков).

Стратегии диверсифицированного роста. (Изменяется продукт, рынок, отрасль, технология.) Стратегии реализуются, если фирма дальше не может развиваться с данным продуктом; на данном рынке; в рамках данной отрасли. *Стратегия центрированная диверсификация (основное производство остается в центре внимания, новый бизнес возникает исходя из возможностей, которые заключаются в использовании: уже используемой технологии; уже освоенном рынке; в использовании специализированной системы распределения), *стратегия горизонтальной диверсификации (ориентированная на клиента, предполагает рост фирмы на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, новый продукт должен быть ориентирован на потребителя основного продукта, и по своим качествам являться сопутствующим.), *несвязанная диверсификация. (фирма расширяется за счет производства технологически не связанных новых продуктов, которые реализуются на новых рынках, то есть, предназначены для другого клиента)

Стратегии сокращения. – реализуется когда фирма нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста, либо когда наблюдается кардинальное изменение в экономике: *стратегия ликвидации (фирма не может вести дальнейший бизнес); *стратегии целенаправленного и спланированного сокращения: *стратегия сбора урожая (представляет отказ от долгосрочного взгляда на бизнес, в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе, применяется к без перспективному бизнесу, постепенному спаду до нуля, нет затрат на ремонт оборудования, обучение кадров и других затрат на осуществление дальнейшего производства); *стратегия сокращения по частям (характерно для диверсифицированной фирмы, фирма закрывает или продает одно из направлений своего бизнеса); *стратегия сокращения расходов (ориентирована на устранение небольших источников затрат, носит характер краткосрочных мер. Эта стратегия не долгосрочна).

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

1 вопрос Типы производств и их выбор.

Типы определяются по объему произ-ва:

1.     единичное (R>40): - классическое единичное (сегодня одно, завтра другое), - штучное (ювелир., одно и тоже в очень маленьком кол-ве), - опытное.

2.     Серийное (2<R<=40): - мелкосерийное, - среднесерийное, - крупносерийное.

3.     Массовое (R<=2): - поточное, - не поточное, и т.д.

R – коэф-нт закрепления деталь-операции = кол-во операций, выполняемых подразделением за период / кол-во раб. мест в подразделении (показывает в среднем частоту смены технологич. операций на раб. местах

Все раб. места с т.з. сменяемости делятся на:

1) R<=2 – одно и тоже место – одна или две операции над одним и тем же изд-ем в течении продолжит. промежутка времени.

2) 2<R<=40 – одно раб. место – несколько операций над одним и тем же изд-ем или 1 операцию над несколькими изд-ми.

3) R>40 – 1 раб. место делает разные операции над разными изделиями.

Тип производства – комплексная хар-ка технических, организационные и экономических особенностей произ-ва обусловленная: - широтой и постоянностью номенклатуры, - специализацией раб. мест, - видом движения изд-й по раб. местам.

1.  – очень широкая номенклатура (для классич.пр-ва) и очень узкая (для штучного);

-  очень широкая специализация (для классич.пр-ва) и очень узкая (для штучного);

-  последовательный вид движения изд-й

2.  – ограниченная сериями номенклатура, периодически повторяющаяся;

-   средне специализированные раб.места

-   параллельно-последовательный вид движения изд-й

3.  – непрерывное изготовление, ограниченная номенклатура (узкая, постоянная)

-   узкоспециализированные раб.места

-   параллельный вид движения изд-й

Организационно-техническая хар-ка типов пр-ва

Хар-ка Единичное Серийное Массовое
Номенклатура Неограниченная/узкая(шт.) Ограничена сериями Ограничена
Повторяемость выпуска Нет/постоянное (шт.) Периодическое Постоянное
Специализация раб.мест Очень узкая/очень шир. Средняя Узкая
Применяемое оборуд-ние Универсальное/ специализир. Универсал. и специализир. Специализир.

Основ.рабочие:

-  квалификация

-  специализация

Высокая/высокая

Высокая/высокая

Средняя

Средняя

Средняя

Узкая

Квалификация вспомогат.раб. Средняя/высокая Средняя Высокая
Степень разработки тех.процесса Укрупненно/детализированная Средняя Детальная проработка
Уровень планирования и контроля Децентрализованный контроль Централиз-ный (осн.изд-я), децентрализ-ный (всп.изд-я) Централизованный контроль
Преобладающий вид движения изд-й по раб.местам Последоват-ный Параллельно-последовательный Параллельный (для поточ.пр-ва)

Информация о работе «75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ»
Раздел: Управленческие науки
Количество знаков с пробелами: 289026
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
790698
3
0

... ; технологическая функция имеет подфункции экономии учебного времени и учебного материала, устранения его дублирования и т.д. ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ИСНТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 4.1. Типология интегративно-педагогического исследования В связи с поднимаемой в данном параграфе проблемой большой интерес вызывает монография В.М.Полонского "Оценки ...

0 комментариев


Наверх