3.3. Схема нахождения седловых точек.

 

Пусть задана матрица // аij // как таблица предполагаемых прибылей в расчете на единицу какого-либо продукта.

а11 а12 а13 ... а1n

а21 а22 а23 ... а2n

. . . . . . . . . . . . . . . . .

аm1 аm2 аm3 ... аmn

Ваши стратегии обозначим номерами соответствующих строк, а стратегии вашего конкурента – номерами столбцов. Здесь под ситуацией будем подразумевать пару чисел ( i, j ) , где i - номер строки матрицы предполагаемых прибылей, j - номер столбца.

Ситуация называется равновесной ( седловой точкой ), одновременно приемлема и для вас и для вашего конкурента ( конкурентов ). Оказывается, что поиск оптимального решения равносилен к поиску седловых точек.

Проверка существования седловых точек и их нахождение могут быть проведены по следующей схеме :


а11 а12 а13 ... а1n max a1j

а21 а22 а23 ... а2n max a1j min max aij

. . . . . . . . . . . . . . . . . i j

аm1 аm2 аm3 ...  аmn  max a1j

min ai1 min ai1 min ai1 min ai1

 

max min aij

i j

Если min max aij ¹max min aij ,

i j i j

то седловой точки или точки равновесия нет.

Если min max aij = max min aij ,

i j i j

то все ситуации равновесия являются седловыми точками. Седловой точкой табл.1 является ситуация (1, 3), а13 = 37. Это следует из следующих расчетов:


30 34 37 35 34 37

36 37 38 41 39 41

39 41 42 40 37 max 42 min 37

41 43 41 38 40 i 43 j

44 42 39 39 37 44

 min j

30 34 37 35 30

max

i

37

3.4. Исходные данные.

3.5. Определение коэффициента реакции

менеджера на задание.

Успешность работы менеджера выражается в точности и скорости реагирования на большое число одновременно поступающих вопросов, требующих решения.

Зависимость времени Т реакции менеджера на вопрос (т.е. продолжительность принятия решения) от степени сложности выбора ответа (т.е. от количества и всевозможных вариантов ответов, из которых менеджер должен выбрать наилучший), выражается так:

Т = a*ln n , a = const ¹ 0,

где n ³ 1, целое.

Эта формула получена отчетно-статистическим путем. Если расположить по оси абсцисс n как общее число альтернативных решений, а по оси ординат – значение времени Т – длительность принятия конкретного из альтернативных решений, то точки зависимости группируются вдоль кривой, как показано на рис. 2а

Если рассмотреть график кривой y = ln x (рис 2б), то можно сделать вывод, что кривая, вдоль которой группируются упомянутые точки, является логарифмической.

За неимением более точного критерия оценки деятельности менеджера, можно воспользоваться значением коэффициента

T

 a = ------ ,

ln n

который для каждого конкретного менеджера будет индивидуальным, убывающим с приобретением опыта в конкретной области принятия решений. Для начинающего менеджера а ³ 1.

Учет менеджером степени значимости принимаемого им решения приводит к увеличению скорости реакции и к интенсификации процесса восприятия.

4. Табличный процессор.

 

Табличный процессор Supercalc представляет собой систему, предназначенную для решения средствами вычислительной техники инженерных и экономических задач средней сложности и представления результатов в виде готовой документации пользователями, имеющими малый опыт реализации машинных алгоритмов средствами языков программирования.

В основе системы лежит принцип использования табличных вычислений, позволяющий легко представить задачу как совокупность исследовательских действий по обработке информации в отдельных клетках (ячейках) таблицы и связей между ними.

Достоинствами табличных процессоров являются простота овладения и использования, развитая ситуационно-ориентированная помощь системы пользователю, высокое быстродействие. К недостаткам следует отнести большие объемы используемой при этом памяти.

4.1. Структура электронной таблицы.

При работе табличного процессора оперативная память ПЭВМ превращается в электронную таблицу, изображение которой выводится на экран дисплея.

Электронная таблица состоит из горизонтальных строк (рядов) и вертикальных столбцов (колонок). Их пересечение образует клетку (ячейку), в которой размещается информация, необходимая для работы системы, в виде числовых или символьных данных.

Строки обозначаются числами, столбцы одной или несколькими буквами латинского алфавита. Идентификатором клетки служит сочетание обозначения столбца и строки, Например А5.

Для работы с отдельными частями таблицы в ее составе могут выделяться прямоугольные блоки (диапазоны), обозначаемые идентификаторами первого и последнего элемента, разделенных двоеточиями, например:

 1 : 4 - блок строк с первой по четвертую включительно;

В1 : Е4 - блок клеток , где В1 и Е4 – соответственно обозначения элементов в левом верхнем и правом нижнем углах.

Максимальные размеры электронной таблицы составляют 1999 строк и 127 столбцов. Текущие размеры устанавливаются автоматически при инициации табличного процессора в зависимости от объема доступной оперативной памяти.

4.2. Вызов табличного процессора.

 

Программный пакет управления электронными таблицами Supercalc представляет собой комплекс программ, хранящихся в нескольких файлах на магнитном диске. Основной вызываемый файл, содержащий управляющую программу, имеет имя sc5.com. Для загрузки этого файла в оперативную память компьютера необходимо установить курсор на имя этого файла на одной из информационных панелей Norton Commander и нажать клавишу Enter/ После окончания загрузки на экране дисплея появляется заставка, а затем после нажатия на клавиатуре любой клавиши – изображение электронной таблицы и панели диалога Сперкалка с пользователем.


Информация о работе «Разработка технологии ЭВМ»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 24426
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103503
38
0

... винт крепления карты от корпуса Вынуть сетевую карту из слоты PSI. Установить новую сетевую карту в слот PSI. Закрутить винт крепления карты к корпусу. 2.3. Разработка алгоритма технологии модернизации сервера. Предполагаемый по условию дипломного проекта длительный срок работы сервера, появление на рынке новых программ, требующих для своей работы увеличение ресурсов ...

Скачать
75736
23
10

... клина, так как его применение довольно подробно рассматривается в руководстве, которое обязательно должно прилагаться к каждому клину [15]. ВЫВОДЫ 1. Исходя из всего вышесказанного мы получили следующую технологию изготовления монометаллических форм плоской офсетной печати копированием с фотоформ для изготовления рекламной листовки формата 210х297 мм, тиражом 2000 экземпляров (см.

Скачать
13423
1
0

... несколько деталеопераций, чередующихся через определённые промежутки времени, т.е. ритмично повторяющихся. Серийное производство является основным типом машиностроительного производства. В нём процесс изготовления деталей построен по принципу дифференциации операций. Для выполнения различных операций используют универсальные металлорежущие станки, оснащенные как универсальными, так и универсально ...

Скачать
369637
0
0

... мероприятия по обеспечению однородности выпускаемой продукции. Все эти мероприятия можно объединить в четыре группы: 1. совершенствование технологии производства; 2. автоматизация производства; 3. технологические (тренировочные) прогоны; 4. статистическое регулирование качества продукции. 2.10. Проектирование технологических процессов с использованием средств ...

0 комментариев


Наверх